Как обустроить погреб на даче

Актуальная проблема современности заключается в том, что человеку всегда необходимо что-то где-то хранить. Например, хранение собственных запасов позволяет в зимний период календарного года не беспокоиться о том, что не будет возможности похрустеть солеными огурцами или сочными яблоками. Наверное, в каждой городской квартире есть специальное помещение для того, чтобы хранить банки и овощи, но все-таки большая часть запасов хранится на даче.

Итак, попробуем разобраться в том, какие проблемы может решить обычный погреб для хранения продуктов питания. Во-первых, ваши продукты будут защищены от влияния солнечных лучей, а, благодаря устойчивым температурным режимам, теплолюбивые овощи и банки с соленьями не испортятся в дни сильных морозов. Во-вторых, таким образом, вы сможете сэкономить пространство внутри своего дома. Стоит отметить, что полки и шкафы, а также холодильник не будут переполнены банками и овощами. В-третьих, специализированные полки позволят решить проблему распределения продукции в вашем доме.

Теперь вы можете разместить помидоры на верхней полке, а перцы на средней, а нижнюю полку можно отвести для сырых овощей, например, для картошки, свеклы и морковки. Также важно сказать о том, что при низких температурах в погребе овощи не будут прорастать даже весной и летом

Погреб, погреб на даче

Этапы строительства погреба

Что касается процесса выполнения необходимых работ, существуют несколько этапов. Прежде всего, к процессу благоустройства погреба стоит подойти ответственно, так как от качества работы будет зависеть срок службы полочек, ящиков и перегородок.

  1. Необходимо выкопать яму в нужном Вам месте. Размер ямы чаще всего составляет три на пять метров. Данной площади вполне достаточно, чтобы эффективно оборудовать погреб для хранения запасов продуктов в зимний период.
  2. Следует укрепить стены погреба. Для данного пункта нам потребуется плоский шифер, который мы установим на нижнюю часть опалубки погреба, а также строительные кирпичи, чтобы укрепить стены. Можно использовать старый шифер, который уже был где-то использован ранее. При помощи проволоки, а также битума или гравия делается фундамент, который должен выстояться до полного отвердевания примерно 48 часов.
  3. Теперь можно строить перекрытия. Чтобы погреб получил завершенный вид, необходимо соорудить специальные перекрытия. Для этого можно использовать специальные рельсы или прочные металлические трубы большого диаметра. Четырех импровизированных балок будет вполне достаточно при создании надежных перекрытий погреба.

Погреб, погреб на даче

Важные составляющие качественной работы погреба

В процессе выполнения строительных работ не стоит забывать о некоторых составляющих, которые позволят Вашему погребу эффективно функционировать.

  • Вентиляция. Позволит вашему погребу «дышать». В результате, вы сможете надеяться на то, что хранящиеся продукты и овощи не будут покрываться конденсатом, и воздух в погребе всегда будет свежим. Вентиляцию можно сделать из обычных пластиковых канализационных труб. Главное, чтобы воздух не только вытягивался, но и подавался.
  • Пароизоляция. Процесс обустройства пароизоляции лучше всего проводить по бетонной и кирпичной основе. Как правило, это стены и пол. Накладываем один лист рубероида на другой, и получается надежный слой пароизоляции, защищающий стены от образования конденсата внутри кирпичной кладки или бетонных полостей.
  • Тепловая изоляция. Как ни странно, для погреба она необходима. У  входа в погреб необходимо уложить теплоизоляционный слой минеральной ваты или плиты пенополистирола. Так холод будет меньше проникать в погреб, если он расположен, к примеру, в гараже или в неотапливаемом помещении дома.
  • Заливка стяжек. При помощи арматурной сетки делается армирование будущего слоя стяжки. Поверх сетки устанавливаются маяки, и можно заливать ровный пол, что также очень важно, если часть продуктов или банок будет храниться на полу.

После того, как Вы выполнили все необходимые работы, стоит задуматься над тем, как благоустроить погреб, чтобы все было разложено по полочкам.

Погреб, погреб на даче

Оборудование погреба своими руками

Как же можно оборудовать погреб исключительно своими руками? Все необходимые работы вы сможете выполнить самостоятельно. Попробуем объяснить последовательность строения полок и прочего оборудования для вашего нового погреба. Первым делом, Вам необходимо обеспечить наличие строительных материалов и инструментов, которые необходимы в процессе выполнения необходимых работ.

  • Доски, гвозди или саморезы и металлические уголки для крепления полок к стене;
  • Ножовка, молоток, шуруповерт, дрель или перфоратор и рулетка.

Делаем полки

Как правило, стеллажи с полками - это основной элемент погреба. Делается стеллаж из обычного бруса и толстых досок. Для начала сооружается каркас. Для этого брус устанавливается в качестве стоек по периметру погреба. Далее, между стойками прибивается планка, которая в будущем будет служить упором для доски. Когда все упорные планки готовы, на них можно укладывать доски, каждую из которых обязательно нужно прикрутить к стойке и поддерживающей планке. Если все надежно скрутить, то стеллаж с досками не расшатается и будет исправно служить Вам в течение 10-15 лет.

Конструируем ящики

В основном ящики используются для сыпучих продуктов. Это могут быть овощи или фрукты. В объемные ящики, сконструированные на полу, удобно складировать картофель и лук, морковь и капусту. В небольшие ящики укладываются свежие яблоки и груши.

Делается ящик также из досок и бруса. Для начала нужно определить место для ящиков и их объем. Последний рассчитывается в зависимости от того, сколько овощей Вы планируете хранить. Когда определитесь с местом, можно сооружать ящик по принципу строительства перегородки в помещении. На высоту не более 1 метра от пола устанавливается каркас из бруса, который потом обшивается досками. Таким образом, получается «напольный» ящик для клубней картофеля, моркови и пр.

Ящики для фруктов делаются небольшими, их размеры обычно составляют 60х40 см, а высота не превышает 30 см. Обязательно нужно делать дно, чтобы фрукты не соприкасались с бетонной стяжкой, от чего они быстро гниют и давятся. Такой ящик сбивается из легких дощечек, чтобы его можно было поставить не только на пол, но и на полки в ряд по высоте и ширине.

Читайте также:

Туалет для дачи своими руками

Патио на даче своими руками

Как сделать душ на даче своими руками

Источник:
Оцените эту статью:
3.7 / 3
Комментарии
1
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме