Узоры и принты в интерьере: 10 оригинальных идей

Вам надоели однотипные тона, и вы хотите сделать свой дом индивидуальным? – Почему бы не разнообразить свое жилое пространство тематическими узорами, орнаментами и принтами? Предлагаем вам 10 простых шагов к персонализации своего жилища.

1. Контрасты или сочетания. Зачастую узоры построены на контрасте, и чтобы не нарушить стилистику и композицию интерьера, вам нужно сделать правильный выбор. Смешивание и сочетание различных цветов и оттенков поможет выбрать нужный. Определитесь, будет ли это холодная или теплая гамма, оттенки каких цветов вам нравятся, комфортно ли вы чувствуете себя в окружении таких оттенков? Пусть один или два цвета будут основными, а остальные – дополнять.

1(9)

2. Модные узоры. Если вы хотите внести изюминку в свой интерьер, обратитесь к модным узорам. Очень популярен графичный узор с зигзагами, особенно если полосы широкие, а цвета контрастные. Злоупотреблять им не нужно – лучше всего он смотрится на однотонном фоне. Не менее интересен этнический узор, причем его можно использовать как для тематических интерьеров, так и просто современные. Яркие принты в марокканском, африканском или азиатском стиле сделают ваше жилое пространство интереснее и современнее. Это может быть цветной ковер, красивая картина или ваза – в дизайн можно включить разные вещи.

2(7)

Для интерьеров, главное назначение которых – подчеркнуть отношения человека к природе, используются растительные принты. Живые растения, конечно, предпочтительнее, но не все их любят, да и времени ухаживать не всегда хватает. Растительные принты с цветами, деревьями, лиственными орнаментами смотрятся очень реалистично и привлекательно.

Еще одна классика – это шотландская клетка или тартан, она вписывается в интерьер любой комнаты и отличается большим разнообразием размеров и расцветок. Часто в интерьерах можно встретить греческий узор или меандр, он может быть монохромным или ярким контрастным, чаще им украшают текстиль и мебель. И, наконец, анималистический принт – пятна леопарда, полоски зебры популярны по-прежнему. Их можно обнаружить на шторах, коврах, обивке мебели, оттенки также варьируются от пастельных до очень ярких и броских.

3. Смешение цветов. Самое простое – это найти удачное контрастное сочетание, мягкие тона хорошо смягчают яркий и броский принт. Круги, полоски, зигзаги прекрасно вписываются в различные стили: морской, этнический, эко, геометрия, хай-тек и прочие. Будет здорово, если вы сможете сочетать полоску с округлыми предметами: например, на фоне полосатой стены будут интересно смотреться круглые картины и зеркала, а в однотонной комнате акцентирующими элементами могут стать ковры, шторы, подушки. Беспроигрышный вариант – монохромный интерьер, черно-белая классика, дополненная яркими элементами, выглядит очень здорово!

3(9)

4. Цветочный принт. Это отдельная тема для разговора, поскольку во многих помещениях можно встретить такой орнамент: обои в цветочек, текстиль и мебель с обивкой с растительным узором пользуется большой популярностью. Если принт яркий, стоит сделать одну акцентную стену, а остальные оставить однотонными.

4(9)

По всему периметру можно клеить обои пастельных тонов с мелким рисунком, также в моду вошли всевозможные постеры, картины, фотообои, виниловые наклейки, которые также придадут вашему интерьеру индивидуальность. Шторы, подушки, покрывала, абажуры с цветочным принтом хорошо смотрятся на однотонном фоне, это отличное решение для тематических интерьеров. При желании таким рисунком можно будет даже украсить фасады корпусной мебели, расписать батареи или журнальный столик, хорошо смотрятся и трафаретные рисунки – это отличная возможность привлечь детей к совместному творчеству.

5. Газетный принт. Если раньше ненужными журналами оклеивали стену, чтобы ее выровнять, сейчас такой принт носит исключительно декоративный характер, причем обоями «под газету» можно оклеивать стены или подбирать стильные аксессуары – принтованную мебель, постельное белье, шторы и так далее.

Оклеивать газетами лучше одну стену – акцентную, излишек принтов будет создавать давящую и тягостную атмосферу. С помощью ткани с газетным принтом можно самостоятельно оформить столик или пуфик, сделать абажур для светильника или красивую лежанку для любимого домашнего питомца. Интересным акцентом будут картины или постеры под стеклом или изготовленная на заказ газетная вырезка о вашей семье.

5-1

6. Надписи и графика. Популярны в интерьере и всевозможные девизы, слоганы, цитаты и просто интересные фразы. Впрочем, некоторые люди просто декорируют одну из стен хаотично рассеянными буквами – такая идея имеет право на существования. Их можно оформить в виде картины и повесить в красивой рамке, а можно просто красиво написать на стене.

Оригинально смотрятся так называемые триптихи или композиция из трех отдельных элементов: как правило, форма картин квадратная или прямоугольная. Внутри может размещаться не просто изображение, а просто хаотичный принт, в таком рисунке не используется более 3 цветов, иначе он будет выглядеть аляповато.

6(9)

7. Принтованный пол. Современное и оригинальное решение, ведь не только стена может быть акцентной. Можно выбрать ковровое покрытие с анималистичным или геометрическим принтом, причем оно должно быть в тон мебели. Здесь не стоит играть на контрастах, а просто довериться собственному вкусу и выбрать похожие тона. Во-первых, визуально расширите помещение, а во-вторых, внесете изюминку в его оформление.

7(9)

8. Скромный горошек. Милый и скромный гороховый принт можно встретить далеко не в каждом интерьере, поэтому, если хотите эксклюзивности, обратитесь к нему. Он освежает комнату, заполняет пустоты и при этом ненавязчиво акцентирует на себе внимание. Можно украсить жилище разноцветным горошком по типу конфетти, а можно однотонным на контрастном фоне – здесь уж все зависит от ваших предпочтений. Это очарование и уют, такой принт прекрасно дополнит тематические интерьеры вроде Кантри или Прованса, это интересный вариант и для детской комнаты. Эксклюзивным будет сочетание горошка и контрастных полосок: можно оформить в разном стиле подушки или накидки для кресел – выглядит очень стильно.

               8-2

9. Фотопечать на стенах. Фотопечать – оригинальный способ разнообразить свой интерьер, тем более что многие мастерские предоставляют такую услугу как изготовление фотообоев или трафаретов под заказ, так что комната будет индивидуальной, а играть на контрастах или подбирать все в одном стиле – решать вам.

9(8)

10. Принтованный потолок. Удивлены? А ведь такое решение может удивить не только вас, но и ваших близких и друзей, которые придут к вам в гости. Вовсе не обязательно весь потолок тщательно раскрашивать в горошек или полоску – разместите принт по углам или в центре композиции – будет выглядеть очень даже интересно. Можно сделать пару похожих штрихов и на стенах, чтобы помещение казалось цельным, а ремонт – завершенным. Если роспись будет выполнена вручную – такое изделие будет цениться еще больше, ведь это отражение вашей индивидуальности и стиля.

10(6)

Читайте также:

Эффект омбре в интерьере.

Дизайн спальни: ТОП трендов 2014.

Источник:
Оцените эту статью:
4.3 / 8
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме