Дизайн спальни: ТОП 10 трендов

Спальня – это одна из самых важных комнат в доме, ведь в ней мы проводим много времени, а значит, и оформить ее нужно в соответствии со своими предпочтениями, дизайн должен стать отражением ваших желаний и потребностей.

86d6c9a9760d541d3b1737ae7ce863df8711441bb23fc0197b1f055eb0269e20

Мода – дама капризная и переменчивая, каждый год приносит свои новшества и оригинальные идеи по оформлению, давайте же узнаем, что будет модно и стильно в 2014 году. Предлагаем вам ТОП-10 трендов этого года.

36641cce1bad2be55fad868ac7d380bcd08159cb7f558a5d181689b45d319ed1

  1. Восток – дело тонкое

1(6)

Восточные мотивы в интерьере спальни в этом году очень актуальны: витиеватые узоры, цветочные мотивы, яркие солнечные краски как нельзя лучше подходят для релаксации и отдыха. Если вам нравится восточный стиль, присмотритесь к шторам или коврам с индийскими или турецкими узорами, обзаведитесь кучей декоративных подушек, красивым покрывалом. При желании можно даже повесить полупрозрачный балдахин над кроватью или украсить свое жилище красивыми растениями – правда, прежде не помешает изучить их свойства и особенности. Красиво смотрятся сочетания теплых цветов с золотом, контрастные тандемы: темно-синий с оранжевым, золотистый с коричневым и так далее. Впишутся в интерьер и элементы из натурального дерева или кованые изделия.

  1. Естественность и сдержанность

2(5)

Выбирая цветовую палитру, обратите внимание на естественные и спокойные тона. Сливочно-бежевая гамма уходит на второй план, предпочтение отдается светло-лиловым, пепельным, светло-бирюзовым, нежным коралловым тонам. Экспериментируйте с контрастами: на фоне нейтральных стен будет интересно смотреться яркая мебель, однотонное покрывало можно «разбавить» разноцветными подушками, а светлый тюль будет контрастировать с оригинальными шторами.

  1. Экологичность и натуральность во всем

3(6)

Естественные цвета, натуральные отделочные материалы, самодельные элементы декора – экостиль сейчас в моде, ведь многим людям хочется создать для себя уютный уголок природы посреди пыльного и шумного города. При декорировании не используются лишние предметы интерьера, да и материалы должны быть преимущественно натуральным – дерево, лоза, натуральный камень, ткани сдержанной расцветки. Не лишним будет и озеленить окружающее пространство, декорировать его парой икебан или красивой картиной-пейзажем или абстракцией.

  1. Акцентные стены

4(6)

Если над изголовьем вашей кровати пустует пространство, почему бы не декорировать его? Тем более что акцентуальные стены нынче в моде. На пике популярности цветочные мотивы и растения: самый простой вариант – приобрести виниловую наклейку или фотообои. Можно воспользоваться трафаретом или нарисовать рисунок акриловыми красками самостоятельно – в этом случае, интерьер будет еще и уникальным. Остальные стены окрашиваются однотонной краской или оклеиваются обоями с минимум декора.

  1. Белый, черный, серый

5(6)

Монохромные интерьеры не выходят из моды, но они приобрели несколько иной смысл. Прежде всего, градиент или омбре – даже у серого цвета есть множество оттенков, имеет смысл ими воспользоваться. Черно-белый интерьер более статичен: если больше белого цвета – помещение будет более просторным, если больше черного – насыщеннее, меньше и теплее. При желании можно будет разбавить монохромный интерьер контрастными аксессуарами и экспериментировать с оформлением. Черный цвет можно заменить и насыщенным шоколадным – он тоже интересно сочетается с эффектом деграде.

  1. Стиль ретро

6(6)

Интерьер в стиле 60-х и 70-х годов вновь возвращается в моде. Массивные кровати со столбиками или балдахинами, контрастные сочетания темного дерева со светлыми стенами, цветочный или геометрический принт – все это атрибуты прошлого века. При желании можно дополнить оформление оригинальными предметами интерьера – картинами в бронзовой раме, старинными бра, коваными пуфиками, необычными торшерами или шкатулками. Стиль ретро не терпит минимализма, комната должна быть уютной и в то же время не казаться пустой.

  1. Добро пожаловать в отель

7(6)

Вы никогда не замечали, что многие номера в отеле похожи друг на друга: ничего лишнего, все практично, современно и функционально. Кровать с прикроватными тумбочками, большое окно с легкими шторами, пара кресел, притаившаяся возле небольшого столика, ваза с цветами – вот, пожалуй, и все. У такого «отельного» стиля тоже есть свои преимущества, он элегантен, практичен, и может быть дополнен экстравагантными элементами декора – необычными контрастными вазами, светильниками, статуэтками. Очень интересны сочетания темных цветов с золотом и серебром – они создают атмосферу дорогого и эксклюзивного помещения.

  1. Шотландский принт и геометрия

8(6)

Свою популярность набирают разнообразные принты, в их числе и геометрические, одним из которых стала Шотландская клетка. Пледы, покрывала, ковры, шторы – текстиль может быть выполнен в стиле тартан. Такие атрибуты интерьера хорошо сочетаются с натуральными материалами – деревом, кожей, мехом, плетеной мебелью, можно украсить спальню тематическими аксессуарами. Что касается цветовой гаммой, она может быть холодной или теплой – здесь уж все зависит от предпочтений владельцев помещения, главное – чтобы спальня была уютной.

  1. Цветочные принты и украшения

9(6)

При помощи цветочного принта вы можете преобразить любое помещение, сделать его индивидуальным и оригинальным. Спальни в стиле Прованс, эко, кантри не обходятся без текстиля в мелкий цветочек, можно прибавить пару похожих по стилю подушек, выкрасить стены в пастельные тона – и вуаля, по-деревенски уютная спальня готова. Для завершения атмосферы можно поставить пару нарочито грубых горшков с цветами, застелить комод вышитой салфеткой. Цветочный принт уместен и в современном интерьере, тут главное – не перестараться, таким принтом может быть украшена одна или две вещи, остальное – контрастное однотонное.

  1. Необычные сочетания

10(4)

Экспериментируйте с необычными сочетаниями и интересными оттенками: яркий фиолетовый, бирюзовый, желтый вполне могут присутствовать в интерьере спальни в качестве акцентов. Очень популярны в этом сезоне оттенки синего: от цвета ночного неба до яркой бирюзы, главное – подобрать правильный контрастный оттенок. Морской стиль или классика, ретро или ампир – синюю палитру можно использовать повсеместно, главное – не бояться экспериментов и все же знать меру!

c22fc464b91422e189fabfd6195f531ef8deb2c35970529e3b0a843b1fdc084e

Читайте также:

Как сделать тёмную комнату светлее.

Цветовые сочетания в интерьере.

Источник:
Оцените эту статью:
3.7 / 55
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме