Современные стили в интерьере

Само понятие «современный интерьер» начало формироваться в начале 20 века, когда люди порядком устали от исторических и античных интерьеров и начали искать что-то новое и нешаблонное. Здесь нет четких правил и законов: жилище должно быть функциональным, комфортным и отражать ваши предпочтения.

Общие черты современных стилей в интерьере

  • Во главу угла поставлено удобство, в своем доме вы должны отдыхать, а не с утра до ночи заниматься уборкой. А значит, максимум свободного пространства и минимум декора.
  • Цветовая гамма не ограничена: вы можете придерживаться пастельных тонов или сыграть на контрастах. Основными цветами считается белый, серый и светло-коричневый.
  • Искусственные материалы часто сочетают с натуральными, но современным стилям чужда излишняя вычурность и сложность. В фаворе простые линии и незатейливые фигуры.
  • Мебель максимально функциональная и удобная: стенки, горки и прочие предметы, захламляющие интерьер, отходят в прошлое. В моде мебель-трансформер с лаконичным дизайном.
  • Все окружающие предметы и элементы декора должны быть практичными: если это занавески – они легко стираются, если картины – в обычных гладких рамах.
  • Современный интерьер любит свет, освещение должно быть многоуровневым: и центральная люстра, и настольные и напольные торшеры, и точечная подсветка. Обилие дневного света тоже приветствуется.

Важно! Никто не запретит вам смешивать несколько стилей (это будет эклектика или фьюжн), главное делать это с умом.

Современные стили интерьера: коротко о главном

Гранж – это упрощенная классика, избавленная от пафоса и роскоши. Основные черты – симметричность, простота оформления, натуральные материалы. Приветствуются несложные геометрические или флористические орнаменты, старинные вещицы в качестве декора.

Современные стили в интерьере фото 1

Арт-деко – несколько театральный и богемный стиль, в котором могут сочетаться предметы из разных эпох. В помещениях арт-деко кирпичная кладка может соседствовать с тигриной шкурой, а витражи с китайским веером. Непременное условие: материалы должны быть качественными и дорогими.

Современные стили в интерьере фото 2

Эко-стиль – его формированию способствовало повальное увлечение натуральными материалами. После урбанизации человеку хочется создать оазис в своем жилище. Характерные черты: мебель простой формы, природные оттенки, натуральные материалы. В качестве декора – комнатные растения, текстиль, пейзажные картины, нехитрые вазы.

Современные стили в интерьере фото 3

Минимализм – этот стиль был создан сторонниками свободного пространства. Все, что можно, прячется в стены или мебель, в таких квартирах практически не встретишь ширм или перегородок, а двери надежно маскируются. Натуральные материалы, большие окна, минимум декора, лаконичная мебель. Декоративных аксессуаров практически нет: разве что пара ваз или крупных растений в простых горшках.

Современные стили в интерьере фото 4

Хай-тек – современный стиль, который тоже не любит обилие декора, зато можно сыграть на необычных формах и контрастных оттенках. В фаворе блестящие и никелированные поверхности, пластик и металл. Дереву, камню и прочим натуральным материалам в таком интерьере места нет.

Современные стили в интерьере фото 5

 Шебби-шик. Этот стиль относится к современным, поскольку появился не так давно, но разительно отличается от предшественников. Приветствуется старая мебель, нарочито потертые поверхности, неяркие тона, цветочные принты. Это отличный вариант для тех, кто любит, чтобы в комнате стояло больше элементов мебели, и было уютно.

Современные стили в интерьере фото 6

Как бы то ни было, ни один стиль не может диктовать вам условия: вы сами создаете атмосферу комфорта вокруг себя, так что руководствуйтесь собственными ощущениями!

Читайте также:

Источник:
Оцените эту статью:
3.3 / 6
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме