Как сделать темную комнату светлее: ТОП 10 идей

Темная комната может стать настоящей проблемой: она создает негативный психологический настрой, хозяева и гости ощущают дискомфорт, да и элементарный свет просто необходим для работы или домашних дел. Конечно, поменять стороны света местами мы не в состоянии, но есть дизайнерские хитрости, которые помогут преобразить даже самое темное помещение.

Цветовая палитра

Какого бы размера не была ваша комната, если в ней темно, то она ощущается, будто черная дыра. Нужно осветлить интерьер и найти факторы, которые создают угнетающее впечатление. Прежде всего, пересмотрите цветовую палитру: возможно, в вашем случае идеальным вариантом будет «белый куб», оживленный цветовыми вставками и элементами декора. Белый цвет считается нейтральным, он не поглощает свет, но не стоит все понимать превратно и покупать белую мебель, белые шторы и белый ламинат – мера должна присутствовать во всем.

1(3)

Присмотритесь к пастельным оттенкам – кремовому, айвори, светло-сиреневому, персиковому, песочному. Красиво в некоторых помещениях смотрится светло-салатовый и небесно-голубой. Светлые полы, потолок и стены производят максимальный эффект, так что ламинат, линолеум, паркет или любой другой материал тоже должен быть светлым, а вот на контрастах играть не нужно – пусть атмосфера будет уютной и расслабляющей.

1_1

Цветовые акценты

Помимо стен, потолка и пола внимание уделяется и предметному наполнению: вовсе не обязательно оно должно быть исключительно блеклым и непривлекательным. Секрет использования ярких оттенков в том, что они должны быть теплыми и не смешанными – желтый, оранжевый, красный цвет всегда ассоциируются с солнечными теплыми лучами, они привнесут в оформление помещения свет и гармонию. Очень красиво смотрится в оформлении темной комнаты золото – картины в золотистых рамах, светильники, вазочки, статуэтки, мозаика с «золотом» подойдут не только для классического, но и современного интерьера и при этом визуально сделают его светлее.

2(3)

Правильные материалы

Для оформления темной комнаты нужно выбирать подходящие материалы. Откажитесь от лепнины, излишней вычурности и рельефности – такие поверхности поглощают свет и создают эффект ниши. Если вы выбираете обои, пусть одна стена будет акцентной, со сложным рисунком, а остальные просто гладкие. На освещенность это особо не повлияет, а вот размеры помещения зрительно увеличатся. Потолок лучше сделать однотонным и гладким, а вот покрытие для пола выбирайте оригинальное, благо, производители предоставляют широкий ассортимент фактур и расцветок.

3(3)

Оформление окон

Окна делайте по возможности светлыми и гладкими, без рельефных фактур. С подоконника растения тоже желательно убрать, лучше уж поставить пару тройку горшков напротив окна – пространство не так будет загромождаться, и света проникать больше. Темной комнате «противопоказаны» тяжелые шторы и темный тюль, поэтому отдайте предпочтение легким занавескам и летящим светлым тканям – они придадут помещению особую воздушность.

4(3)

Текстиль и декор

По возможности, в комнате, куда проникает мало света, текстиля должно быть поменьше. Диван, плотно забитый декоративными подушками или стол с тяжелой скатертью визуально делает комнату еще темнее. Оптимальный вариант – открытые поверхности, желательно блестящие. Если у вас есть встроенные полки или ниши, обязательно оснастите их дополнительной подсветкой, иначе они будут смотреться как темные провалы. Декор может присутствовать, но в разумных пределах, набивать темную комнату сверху донизу статуэтками, вазочками или икебанами точно не стоит.

5(3)

Освещение и подсветка

В темной комнате недостаточно одной большой люстры по центру, освещение должно быть полноценным! А значит, пригодятся и симпатичные светильники, и бра, и разноуровневая подсветка. Вовсе не обязательно занижать потолки и делать их подвесными – можно по периметру комнаты сделать специальные бортики и в них спрятать небольшие светильники. Подсветка картин, ниш, шкафов – это тоже дополнительный источник света, не нужно им пренебрегать. Если в вашей комнате есть подиум или небольшой перепад высот, подсветка будет смотреться еще интереснее.

6(3)

Зеркала и блестящие поверхности

Это настоящее спасение для небольших или недостаточно освещенных комнат. Они способны отражать свет и создавать особую атмосферу. Такими же свойствами обладают блестящие металлические поверхности, стекло, кристаллы. Очень интересно смотрятся в темных комнатах хрустальные или стеклянные люстры, прозрачная мебель, декоративные полупрозрачные или градиентные вазы или статуэтки – главное, не перестараться.

7(3)

Расставляем предметы интерьера

Освободите центр комнаты, постарайтесь загромождать помещение минимально. Вы сразу заметите, что она стала светлее и легче: если в центре комнаты находится мебель, она будет поглощать свет, а вот правильная расстановка сгладит этот недостаток. Насчет мебели: она не должна слишком уж явно контрастировать со стенами и потолком, откажитесь от громоздкой и массивной мебели. Очень хорошим выбором станут предметы интерьера на блестящих ножках – они кажутся утонченнее и элегантнее.

8(3)

Балансируем на грани

Если очень уж хочется комнату в темных тонах, позаботьтесь о подсветке и броских аксессуарах. Темный пол, стены, контрастирующие с мягким освещением, открытыми полками и светлыми аксессуарами, смотрятся очень насыщенно. Темные стены можно оттенить бежевой или кремовой мебелью, постельными принадлежностями, красивым картинами или шторами.

9(3)

Экспериментируйте со стилями

Для каждого стиля характерно свое сочетание тонов, поэтому внимательно изучите их, выберите те, которые соответствуют вашим ожиданиям и предпочтениям. Не бойтесь экспериментов, в конце концов, фьюжн тоже в моде! Создавайте интерьер, в котором будет уютно и комфортно вам, а остальное приложится!

Читайте также:

 

Источник:
Оцените эту статью:
3.9 / 26
Комментарии
1
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме