Идеи интерьера: модные тренды 2016

Наш дом – это гораздо больше, чем четыре стены – это место, где можно отдохнуть и набраться сил, а значит, все в интерьере должно этому способствовать. Мода – дама капризная, и каждый год приносит нам все новые сюрпризы. Какие же тенденции и идеи актуальны в 2016 году? – давайте разбираться.

1(71)

Идеи для интерьера 2016

Цвета и оттенки

В 2016 году пастельные оттенки отходят на второй план, набирают популярность вишневые, малиновые, сливовые расцветки. В фаворе бледный серый, кофейный, пудренно-розовый, светло-желтый, перламутровый и ослепительно-белый цвет. Насыщенные и яркие тона можно использовать разве что акцентуально (в модном нынче стиле бохо они вполне допустимы). В то же время на смену золоту приходит медь – она будет присутствовать и в фурнитуре, и в дизайне мебели, и в светильниках.

идеи интерьера 2016 фото 1

Натуральные материалы

Эко-стиль шагает по планете, и в 2016 году он будет на пике популярности. Это касается не только цветовой гаммы, но и строительных материалов. Плетеная мебель, циновки, натуральные обои и краски, дерево – вот, чем нужно запасаться для ремонта. Не менее актуальны металлические изделия – изголовья кровати, светильники, люстры, подсвечники, подставки впишутся практически в любой интерьер.

Минимализм

Обилие статуэточек, фотографий, вазочек и прочих безделушек, собирающих пыль, уходит в прошлое. Современный интерьер предполагает рациональное использование пространство. Конечно, никто не возбраняет поставить милую сердцу рамочку или подсвечник, но не коллекцию же из 100 фарфоровых слоников. Вам должно быть удобно и комфортно, а если еженедельная уборка превращается в каторгу, пора призадуматься.

Фотообои

Они переживают новое рождение, но кроме пейзажей в тренде картины с видами на города, изображения животных, абстракции, даже географические карты! Растительные принты тоже приветствуются, здорово дополняют интерьер фотографии-перспективы – они зрительно расширяют или сужают пространство и фокусируют на себе взгляд.

идеи интерьера 2016 фото 2

Яркий потолок

Прошли времена, когда в каждой квартире был побеленный или оклеенный обоями потолок. Трендом 2016 года станет потолок яркого цвета или с необычными принтами. Поскольку вышеупомянутый эко-стиль в фаворе, хорошо будут смотреться изображения природных реалий – птицы, животных, насекомых, облаков и так далее. Стены делаем максимально светлыми, допускается разве что одна акцентная стена на пару тонов светлее или темнее потолка.

Прозрачные элементы

Изделия из плексигласа, оргстекла или пластика впишутся в современный интерьер как нельзя лучше. Обратите внимание на мебель, перегородки и аксессуары из полупрозрачных материалов. Такие вещицы вносят дополнительную легкость и нотку креативности. На смену тяжелым шторам приходит однотонный полупрозрачный тюль без особых излишеств. Если уж очень хочется чего-то эдакого – отыгрывайтесь на аксессуарах.

4(65)

Буквы и надписи

Вместо фотообоев одну стенку можно оклеить принтованными обоями. Приветствуются также мотивирующие фразы, слова и цитаты на полках и стенах комнаты. В принципе, готовые наборы можно купить в каждом супермаркете и самому индивидуализировать интерьер.

Уличные предметы

Вы думаете элементы экстерьера в доме недопустимы? – на самом деле, миниатюрные фонтаны смотрятся интереснее, чем аквариум, а кованый фонарь заменит надоевший торшер. Из флоры лучше всего посадить большие кустарники и декоративнолиственные растения. Такой себе мини-оазис в условиях города. Очень популярны так называемые «висячие сады», их можно разместить в любой комнате, зато в кухне вы сможете посадить ароматные травы – получится собственный садик будущих специй.

идеи интерьера 2016 фото 4

Надеемся, вам понравилась наша подборка тенденций 2016 года. Желаем вам вдохновения и хорошего настроения!

Читайте также:

Источник:
Оцените эту статью:
5 / 1
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме