Межкомнатные окна в интерьере

Мода циклична и полна сюрпризов: еще недавно все старательно заделывали в советских квартирах окошки между кухней и ванной и кухней и спальней, зато в современном интерьере межкомнатные окна – безусловный фаворит. Они не только привносят изюминку в интерьер, но и помогают осветить темные и тупиковые помещения, визуально корректируют комнату, делят ее на зоны.

межкомнатные двери в интерьере фото 1

Оригинальные межкомнатные окна в интерьере квартиры

Критерии выбора межкомнатных окон

  • Размер. Сейчас в моде панорамное и масштабное остекление, но и небольшим окнам и стеноблокам найдется место.

межкомнатные двери в интерьере фото 2

  • Форма. Межкомнатные окна могут быть овальными, прямоугольными, трапециевидными, стрельчатыми, круглыми… Простые формы выбирают для стилей барокко, рококо, модерн, хай-тек, сложные – для готики, авангарда и прочих.

межкомнатные двери в интерьере фото 3

Окно между спальней и ванной комнатой

  • Рама. Окно может быть просто стеклом, а может иметь красивые деревянные и металлические рамы.

межкомнатные двери в интерьере фото 4

Окно между гостиной и кухней

  • Глухое или работающее. Глухие окна в основном необычной и сложной формы, они не открываются, а лишь пропускают свет. Окна с функционирующими рамами могут также служить для раздачи пищи или вентиляции.
  • Возможность обрамления. Чем глубже утоплено окно – тем больше шансов его дополнительно декорировать. Плоские окна в основном ничем не обрамляются, здесь можно сыграть на цвете стекла и рамы.

Где нужны межкомнатные окна?

  • В помещениях, где нет других источников света. Бывает, что при перепланировке квартиры кухня, спортзал или гардеробная оказывается совсем без дневного света и выглядит уныло. Межкомнатный оконный проем поможет исправить эту ситуацию.

межкомнатные двери в интерьере фото 6

  • Между комнатой и коридором. В прихожих и длинных холлах можно оборудовать домашний кабинет, но работать в нем будет не слишком спокойно, ведь помещение получается маленьким и темным. Межкомнатные окна – простое и изящное решение проблемы.

межкомнатные двери в интерьере фото 7

Окно в интерьере коридора, выходящее на кухню

  • Между кухней и комнатой. Во-первых, это просто красиво, во-вторых, можно не тащить тяжелое блюдо до дверного проема, а передать сидящим в комнате людям через окошко. Кроме раздаточного окна можно сделать вполне самостоятельную барную стойку.

межкомнатные двери в интерьере фото 8

  • Между ванной и комнатой. Такие окна строят редко, но они оправдывают свое существование, ведь улучшают вентиляцию, приток свежего воздуха и уменьшают влажность в помещении. Кроме того, это стильный элемент интерьера, который наверняка оценят любители всего красивого и необычного.

межкомнатные двери в интерьере фото 9

Полупрозрачные окна в интерьере ванных комнат

Важно! Прежде чем прорубать окно, проконсультируйтесь со специалистами. Отверстия в несущей стене нужно будет усиливать швеллерами! И уж точно вам не дадут прорубить панорамное или французское окно.

межкомнатные двери в интерьере фото 10

Окна в интерьере спален, выходящие в общественные комнаты

Как обыграть межкомнатные окна в интерьере?

  • Красивые рамы. Стекла в необычных винтажных или современных металлических рамах будут смотреться куда выгоднее, чем в пластике. Если комната небольшая, старайтесь избегать темных тонов – вы ее визуально сузите.
  • Ставни и жалюзи. Шторы для межкомнатного окна практически не используются, разве что рулонные. Можно сшить красивые тканевые жалюзи или оформить окошки декоративными ставнями, расписав их вручную.

межкомнатные двери в интерьере фото 11

Межкомнатные окна - продолжение серванта

  • Матовые и рифленые стекла. Это не только красиво, но и практично – такие стекла пропускают свет, но задерживают взгляды посторонних. Так что для уединенной спальни – то, что нужно.

межкомнатные двери в интерьере фото 12

Матовые межкомнатные окна с рисунком

  • Витражи. Такие стекла будут прекрасно смотреться в любой комнате: от ванной до гостиной, но они пропускают мало дневного света и, по сути, выполняют исключительно декоративную функцию.

Если освещение вам ни к чему, интересной идеей станут фальш-окна: это может быть картина с уходящим вдаль пейзажем, красивое зеркало в раме или окно, заклеенное фотообоями, но с настоящими ставнями и подоконниками, где можно прекрасно расположить комнатные растения. Желаем вдохновения и творческих идей!

Читайте также:

Источник:
Оцените эту статью:
4.1 / 44
Комментарии
1
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме