Как выбрать тепловую пушку

Тепловая пушка – аппарат, используемый для обогрева различных помещений: комнат, складов, цехов, мастерских, ангаров и так далее. Также осуществляют вентиляцию или просушку помещений. Какие бывают тепловые пушки, и по каким критериям их выбрать? – об этом мы и расскажем в данной статье.

3(65)

Бытовая или промышленная? Для небольших помещений вроде комнат, офисов или магазинов используются бытовые тепловые пушки. Промышленные же предназначены для зданий с большой площадью – ангаров, мастерских, складов и так далее. Нет смысла платить больше и покупать для комнаты в 20 квадратов мощный прибор.

Источник энергии:

  • Многотопливная. Агрегаты работают на жидком топливе, в том числе и отработанных маслах. КПД – до 100%, бесперебойная работа до суток, экономичная и эффективная тепловая пушка.
  • Дизельная. Она более мобильная, источник работы – дизельное топливо, она менее экономична, чем многотопливная, но при этом более мощная. Время работы такого агрегата зависит от объема бака для топлива, качественные модели дополнительно оснащены защитой от перегрева и системой контроля горения.
  • Газовая. Если хочется сделать пушку стационарной, ее подсоединяют прямо к системе. Часто используется и баллонный газ, в этом случае пушка становится мобильной. У таких установок высокий КПД, воздух, всасываемый вентилятором, нагревается при помощи газовой горелки, а потом распределяется по комнате.
  • Электрическая. Такая тепловая пушка считается наиболее безопасной и экологичной, ведь отсутствуют продукты горения. Нагревательный элемент – тэн или спираль, работает от сети. Весит такой нагреватель немного, есть дополнительная защита от перегрева, термостат.
  • Инфракрасная. В этих моделях отсутствует вентилятор, тепло и без того легко доходит до нужных поверхностей и нагревает их. Инфракрасное излучение безопасно для здоровья, плюс такой пушки в том, что нет нужды поднимать температуру воздуха в помещении, можно нагреть только определенную поверхность.
  • Водяная. По сути, это большая батарея, оснащенная вентилятором. Нагревательный элемент – заполненный горячей водой теплообменник, устанавливают пушку на потолке или на стене.

Мощность тепловой пушки. Рассчитывается следующим образом:

4(63)

Форма. В основном выпускаются тепловые пушки двух видов: цилиндрические и прямоугольные. Цилиндрические лучше подходят для точечного обогрева, нагревательный элемент в них имеет форму спирали. На выходе они дают большую температуру, поэтому подходят и для использования на открытом воздухе. Прямоугольные аналоги оснащены нагревателями в виде сетки, захватывают большую площадь, подходят для внутренних работ.

Тип нагрева. Тепловые пушки бывают с прямым и непрямым нагревом воздуха. В людных помещениях нельзя использовать агрегаты с трубами для отводов отходов горения, альтернатива – газовые, водяные, инфракрасные либо электрические обогреватели.

5(59)

Уровень шума. Мощные установки могут издавать серьезный шум, для непрямых тепловых пушек норма шума – до 40 дБ. Если тепловая пушка будет работать в нежилом помещении или на строительной площадке, можно пренебречь этим параметром.

Дополнительные параметры. Многие современные тепловые пушки оснащены дополнительными функциями, к которым относится и автоматическое управление – тогда агрегат можно оставлять без контроля на несколько часов. Автоматика защищает агрегат от перегрева, поддерживает температурный режим, отключает обогреватель при прекращении подачи топлива или остановке вентилятора. Должен быть регулятор нагрева, переключатель  скоростей вентилятора.

Качество. Выбирая тепловую пушку, отдайте предпочтение известным производителям. Осмотрите покупку: корпус, как и рассеивающая решетка, должен быть металлическим. В этом случае, прибор не деформируется при перепаде температур или остановке вентилятора. Конструкция должна быть устойчивой, проверьте качество подставки. Если на корпусе есть маркировка 24/1 или 24/2 – это значит, что устройство может работать сутки, но на 1-2 часа нужно делать перерыв.

Производитель и гарантия. Большим преимуществом будет наличие сервисного центра производителя в вашем городе. При эксплуатации хорошие качества продемонстрировали тепловые пушки компаний Frico (Швеция), Master (Италия), Hintek (Германия), Kroll CmbH (Германия), Тепломаш (Россия), Тропик (Россия).

Читайте также:

Источник:
Оцените эту статью:
5 / 1
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме