Обзор водонагревателей проточного и накопительного типа

Как выбрать бойлер, водонагреватель - проточного и накопительного типа

Комфорт в доме невозможен без горячей воды, особенно в летний период времени. Центральное горячее водоснабжение есть далеко не везде, поэтому в большинстве случаев имеет смысл установить электрический водонагреватель, а если в доме проживают дети,  без него вообще не обойтись. Как же выбрать водонагреватель? Давайте разберемся.
В зависимости от принципа работы, водонагреватели бывают проточного и накопительного типа.

Бойлер, водонагреватель накопительного типа

Накопительный водонагреватель (бойлер) имеет резервуар объемом от 30 до 500 литров, в котором есть нагревательный элемент (тэн). Бойлер нагревает определенный объем воды до 60-70 градусов, после чего автоматически поддерживает температуру в заданных пределах. Поскольку нагрев воды происходит постепенно, водонагреватель накопительного типа потребляет небольшую мощность, которая, как правило, составляет 1.5-2.5 кВт.

Бойлер можно установить в любом доме, при этом вам не придется беспокоиться о том, выдержит ли его электропроводка. Еще одно неоспоримое преимущество бойлера заключается в том, что к нему можно подключить несколько потребителей. Например, один водонагреватель может быть использован для ванной, кухонной мойки и душевой кабинки.

К основным недостаткам бойлеров можно отнести большой размер и необходимость в регулярном обслуживании. Если у вас маленькая ванная комната, совмещенная с туалетом, то разместить 150-литровый бойлер будет довольно сложно. Кроме того, если вы хотите, чтобы водонагреватель служил долго, придется раз в полтора-два года чистить тэн от накипи.

При выборе бойлера следует прежде всего обратить внимание на его объем. Для того чтобы принять душ одному человеку, может потребоваться от 25 до 40 литров горячей воды, поэтому для семьи из трех человек нужен нагреватель с объемом резервуара не менее 100-120 литров. При его использовании необходимо учесть, что на нагревание воды уходит от 3 до 4.5 часов. Если вы живете один, то вполне достаточно будет небольшого бойлера на 30-60 литров, его хватит для того, чтобы принять душ, при этом вода в нем нагревается за 30-40 минут.

В тех случаях, если у вас имеется ночной льготный тариф на электричество, имеет смысл приобрести бойлер большого размера. Включив его на ночь, днем вы будете иметь достаточный запас горячей воды, при этом скорость ее остывания обычно не превышает 0.5 градуса в час.

Водонагреватель проточного типа

В таком водонагревателе вода проходит через мощный нагревательный элемент и нагревается моментально. Он занимает мало места и может выдавать неограниченное количество горячей воды, при этом вам не придется ждать, пока она нагреется. Другое неоспоримое достоинство проточного нагревателя в том, что он не нуждается в чистке и обслуживании.

Проточный водонагреватель потребляет большое количество энергии (от 3 до 20 кВт), поэтому для его подключения может потребоваться отдельный кабель от щита. Дело в том, что стандартная проводка в старых домах часто не рассчитана на столь большой ток и быстро перегревается. Это может вызвать оплавление изоляции и короткое замыкание. Перед тем как установить такой водонагреватель, необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом. Учтите, что проточный нагреватель, в отличие от бойлера, не может использоваться сразу для нескольких потребителей воды.

Какой фирмы выбрать водонагреватель

Перед тем как приобрести водонагреватель, необходимо определить приблизительный расход горячей воды, а также учесть максимальную мощность, на которую рассчитана электропроводка в вашем доме.

Рассмотрим основные технические характеристики и эксплуатационные особенности проточных и накопительных водонагревателей от различных производителей.

Проточный водонагреватель Electrolux Smartfix 6,5 S

Проточный водонагреватель ElectroluxНедорогой и компактный водонагреватель проточного типа, который благодаря своим небольшим размерам (всего 270x135x100 мм) легко впишется в любую, даже самую маленькую ванную. Прибор имеет три рабочих режима мощностью 2.5 кВт, 4 кВт и 6.5 кВт, что позволяет выбрать наиболее подходящую температуру воды. Прибор потребляет относительно небольшой ток, что позволяет его использовать даже при наличии проводки с ограниченной мощностью. Имеется датчик защиты от перегрева, который в случае необходимости выключает устройство.

  • Цена                                                5
  • Надежность и безопасность    5
  • Дополнительные функции        5
  • Экономичность                            4
  • Общий балл                                 4.7

 

Бойлер Electrolux  EWH 150 SL

бойлер ELECTROLUX-EWH-150-SL Бойлер EWH 150 SL создан с использованием самых современных технологий и разработок. Его уникальная конструкция позволяет осуществлять как горизонтальную, так и вертикальную установку. Это дает возможность максимально эффективно использовать доступное пространство. В данном бойлере применяются принципиально новые нагревательные элементы X-Heat, которые не имеют прямого контакта с водой, что предотвращает образование накипи и обеспечивает большой срок службы. Имеется экономный режим, позволяющий поддерживать температуру воды 55 градусов. Увеличенный магниевый анод системы Protect Tank эффективно предупреждает появление коррозии.

  • Цена                                                4
  • Надежность и безопасность    5
  • Дополнительные функции        5
  • Экономичность                            5
  • Общий балл                                4.7

 

Компактный накопительный водонагреватель Gorenje GT 15 U

накопительный нагреватель Gorenje_GT-15_UКомпактный водонагреватель накопительного типа Gorenje GT 15 U имеет емкость всего 15 литров, что позволяет установить его даже в самом маленьком помещении, например, под раковиной на кухне или в служебном санузле. Максимальная температура воды составляет 75 градусов. Мощность прибора — 2 кВт, при этом он нагревает полный резервуар до максимальной температуры менее чем за полчаса. Корпус устройства выполнен их эмалированной стали. Водонагреватель имеет встроенный термодатчик, индикатор питания, анод из магния, обратный клапан и защиту от замерзания. Размеры нагревателя: 350 x 500 x 310 мм.

  • Цена                                                5
  • Надежность и безопасность    5
  • Дополнительные функции        4
  • Экономичность                            4
  • Общий балл                                 4.5

 

Бойлер Gorenje WSU 80 V9

Бойлер Gorenje WSU 80 V9Электрический водонагреватель проточного типа Gorenje WSU 80 V9 сочетает в себе безопасность, экономичность и настоящее европейское качества. В зависимости от конфигурации помещения бойлер может крепиться к стене как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Очень удачная модель, которая производится более 15 лет. По отзывам пользователей при регулярных чистках  Бойлер Gorenje WSU 80 легко прослужит не менее 10 лет. Резервуар из эмалированной стали имеет внешнее пластиковое покрытие. В бойлере предусмотрен обратный клапан, защитный анод из магния, индикатор работы нагревательного элемента, плавная регулировка температуры до 75 градусов.

  • Цена                                                 5
  • Надежность и безопасность     5
  • Дополнительные функции         5
  • Экономичность                             5
  • Общий балл                                   5

 

Компактный накопительный водонагреватель Ariston ABS VLS PW 50

Ariston-ABS-VLS-PW-50Компактный бойлер Ariston ABS VLS PW 50 отличается современным итальянским дизайном и оборудован баком на 50 литров. Изнутри бак имеет запатентованное покрытие Ag+, которое очищает воду и эффективно предотвращает образование коррозии. Водонагреватель выполнен в вертикальном компактном корпусе и оборудован электронной системой управления с активной электрической защитой и функциями энергосбережения. Есть также защита от перегрева и замерзания, функция быстрого нагрева, система самотестирования, высокоточный термодатчик и обратный клапан с порогом срабатывания 8 атмосфер. Несмотря на современную электронику, прибор очень прост в эксплуатации. Габаритные размеры 490 x 800 x 270 мм.

  • Цена                                                4
  • Надежность и безопасность    5
  • Дополнительные функции        5
  • Экономичность                            5
  • Общий балл                                4.7

 

Бойлер Ariston ABS BLU R 50 V

Бойлер Ariston-ABS-BLU-R-50-VПростой, надежный и недорогой бойлер, который отличается высоким европейским качеством и доступной ценой. Бака на 50 литров будет вполне достаточно для небольшой семьи из 2-3 человек. Нагрев воды осуществляется достаточно быстро при помощи тэна NANOMIX, при этом качественная термоизоляция бака из пенополиуретана обеспечивает поддержание ее температуры в течение суток.

Имеется встроенный термометр, защита от включения при пустом резервуаре, а также магниевый анод, предотвращающий возникновение ржавчины в микротрещинах, которые могут появиться в процессе эксплуатации.

  • Цена                                                5
  • Надежность и безопасность    5
  • Дополнительные функции        4
  • Экономичность                            5
  • Общий балл                                4.7

 

Проточный водонагреватель Thermex Stream 500 Wt

Проточный-водонагреватель-Thermex-Stream-500-WtНедорогой и компактный водонагреватель проточного типа Thermex Stream 500 Wt гарантирует небольшие потери тепла и значительную экономию электрической энергии. Он имеет небольшие габаритные размеры и идеально подходит в тех случаях, когда требуется не слишком интенсивный, но постоянный поток горячей воды, например, для общественной душевой кабинки или кухонной мойки. Водонагреватель очень просто монтируется и может быть установлен практически везде, где в этом есть необходимость. Его средняя производительность составляет 3-4 литра воды в минуту. 
Нагреватель оборудован клапаном, который блокирует воду при недостаточном давлении, и имеет функцию защиты от перегрева, выключающую нагрев при нарушении нормального потока. Прибор подключается к водопроводу при помощи стандартных полудюймовых шлангов.

  • Цена                                                5
  • Надежность и безопасность    5
  • Дополнительные функции        4
  • Экономичность                            5
  • Общий балл                                4.7

Бойлер Thermex ER 100 V SilverHeat

Бойлер Thermex ER 100 V SilverHeatВодонагреватель накопительного типа Thermex ER 100 V оборудован нагревательными элементами SilverHeat, которые выполнены из специальных сплавов на основе серебра и отличаются не только высокой эффективностью, но и длительным временем эксплуатации, который в 3-4 раза превышает срок службы обыкновенного тэна. Ионы серебра препятствуют образованию накипи, а также обладают бактерицидным действием, предотвращая размножение бактерий.

Бойлер имеет магниевый анод, надежный терморегулятор механического типа и цилиндрический вертикальный бак. Потребляемая мощность — 1.5 кВт, время нагрева полностью заполненного бака от 20 до 75 градусов —  3.5 часа.

  • Цена                                                5
  • Надежность и безопасность    5
  • Дополнительные функции        4
  • Экономичность                            5
  • Общий балл                                4.7

Проточный водонагреватель Stiebel Eltron DHCE

Проточный водонагреватель Stiebel Eltron DHCEНебольшой проточный водонагреватель с электронным управлением, предназначенный для потребителей с небольшим расходом горячей воды. Прибор оборудован плавной регулировкой температуры и высокочувствительным термодатчиком. Он может поддерживать заданное значение температуры с точностью до двух градусов. Водонагреватель стабильно работает при изменениях давления в водопроводной системе и наличия воздушных пробок, устойчив к образованию накипи. Все контактирующие с водой детали нагревателя выполнены из меди, поэтому они не ржавеют в процессе эксплуатации. На корпусе имеется индикатор питания.

  • Цена                                                5
  • Надежность и безопасность    5
  • Дополнительные функции        4
  • Экономичность                            4
  • Общий балл                               4.5

Бойлер Stiebel Eltron PSH 150 TM

Бойлер-Stiebel-Eltron-PSH-150-TMВодонагреватель накопительного типа Stiebel Eltron PSH 150 TM имеет вертикальное исполнение и предназначается для обеспечения одного или нескольких потребителей горячей воды. Он оборудован терморегулятором с возможностью выбора температуры в диапазоне от 7 до 75 градусов. При падении температуры ниже критической отметки включается тэн для защиты от замерзания. Внутренняя поверхность бака имеет специальное покрытие CoPro, которое наряду с магниевым электродом обеспечивает надежную защиту от коррозии и длительный срок службы. Бойлер отличается очень удачной конструкцией креплений, которая обеспечивает быстрый и простой монтаж. Его габаритные размеры составляют 1300 x 485 x 470 мм.

  • Цена                                                4
  • Надежность и безопасность    5
  • Дополнительные функции        5
  • Экономичность                            5
  • Общий балл                              4.7

 

Проточный водонагреватель Timberk WHE-3 OSC

Проточный водонагреватель Timberk WHE-3 OSCНадежный и компактный водонагреватель Timberk WHE-3 OSC проточного типа имеет несколько степеней защиты от перегрева, легко подключается к водопроводной системе и моментально нагревает проходящий через него поток воды. Прибор имеет современный дизайн и простое управление. Герметичный корпус устройства соответствует классу защиты IP24 и обеспечивает высокий уровень безопасности. Трубчатый нагревательный элемент не подвержен образованию накипи и имеет производительность 3.5 литра в минуту.
Водонагреватель оборудован магниевым анодом и фильтром для воды. Его максимальная мощность составляет всего лишь 3.5 кВт, что позволяет использовать прибор в старых домах, где электропроводка рассчитана на максимальный ток в 16 ампер.

  • Цена                                                5
  • Надежность и безопасность    5
  • Дополнительные функции        5
  • Экономичность                            5
  • Общий балл                                  5

Бойлер Timberk SWH FE2 80 H

Бойлер-Timberk-SWH-FE2-80-HБойлер отличается ультрасовременным дизайном, хорошо продуманной эргономикой и традиционной европейской надежностью. Обтекаемая форма крышек, подсветка панели управления, светодиодный индикатор температуры — все это придает прибору стильный вид, благодаря которому он удачно впишется в интерьер любой ванной комнаты. Бойлер имеет интеллектуальную систему управления и звуковую индикацию режимов. В состав накопителя входит два резервуара, соединенных между собой особой системой переливов, которая обеспечивает быстрый нагрев воды и длительное поддержание заданной температуры. На лицевой панели расположен Push-регулятор, при помощи которого можно выбрать необходимый режим работы. Внутренняя поверхность покрыта специальным составом с высокой адгезией, срок службы которого при постоянном использовании составляет не менее 5 лет. Габаритные размеры бойлера 490 x 882 x 275 мм.

  • Цена                                                5
  • Надежность и безопасность    5
  • Дополнительные функции        5
  • Экономичность                            5
  • Общий балл                                  5

Проточный водонагреватель AEG MT 60

Проточный-водонагреватель-AEG-MT-60Недорогой компактный водонагреватель проточного типа MT 60 от немецкой компании AEG не только имеет прочную и надежную конструкцию, но и высокий КПД, гарантируя минимальные потери тепла при эксплуатации. Прибор отлично подойдет для использования в помещениях с ограниченным пространством, где необходимо обеспечить постоянный поток горячей воды. Для защиты от перегревов используется специальное реле, которое отключает нагревательный элемент при достижении определенной температуры.

Водонагреватель MT 60 имеет современный дизайн, очень просто монтируется, при этом его можно установить как над раковиной, так и под ней. Габаритные размеры прибора 1980 x 280 x 85 мм, а максимальная потребляемая мощность 6 кВт. Среди дополнительных преимуществ можно отметить защиту от брызг.

  • Цена                                                5
  • Надежность и безопасность    5
  • Дополнительные функции        4
  • Экономичность                            5
  • Общий балл                               4.7

Бойлер AEG EWH 100

Бойлер-AEG-EWH-100Бойлер EWH 100 от немецкого производителя AEG оборудован резервуаром на 100 литров. Он превосходно подойдет для обеспечения горячей водой небольшой семьи из 2-4 человек. Водонагреватель имеет хорошо продуманную конструкцию вертикального типа и достаточно легко крепится к стене благодаря крепежу, который идет в комплекте. Медный нагревательный элемент мощностью 1.5 кВт обеспечивает длительный срок эксплуатации бойлера.

Термостат с ручной регулировкой позволяет задавать любую температуру в диапазоне от 30 до 75 градусов. Также имеется антикоррозийный анод из магния, предохранительный сливной клапан, индикатор работы прибора и защита от замерзания. Толщина стенок резервуара составляет 2 мм. Бойлер имеет герметичный корпус, который позволяет использовать его в условиях повышенной влажности.

  • Цена                                                 5
  • Надежность и безопасность     5
  • Дополнительные функции         5
  • Экономичность                             5
  • Общий балл                                   5

 

Перед приобретением водонагревателя следует учесть множество различных факторов, среди которых ежедневный расход горячей воды, конфигурация помещения, в котором он будет располагаться, мощность электросети, количество проживающих в доме человек и многие другие. Прежде чем сделать покупку, можно посоветоваться с опытным специалистом, который укажет основные особенности различных моделей водонагревателей, а также поможет выбрать наиболее подходящую из них.  

Надеемся, что теперь вы владеете всей информацией о том, как выбрать водонагреватель!

Источник:
Оцените эту статью:
4.4 / 8
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме