Как подобрать обои

как подобрать обои Ремонт – дело нелегкое, но с ним рано или поздно сталкивается любой человек. Отделка стен – это один из ключевых элементов будущего интерьера, поэтому очень важно знать, как правильно подобрать обои. Если обои будут гармонично вписываться в интерьер, то и атмосфера жилища станет более домашней и комфортной. Небрежное отношение к этому вопросу может испортить даже самый лучший дизайн квартиры, сделав помещение аляповатым или чересчур угнетающим.

На сегодняшний день выбор этого отделочного материала зависит от модных тенденций, предпочтений хозяина квартиры, его возраста и достатка. В любом случае, для каждого помещения желательно подбирать разные виды обоев. О том, какие виды данного отделочного материала представлены на рынках и как не ошибиться с выбором, можно прочитать здесь.

Как подобрать цвет обоев?

Выделяют две основных цветовых гаммы обоев: холодную и теплую с многочисленным вариациями. Для жилых комнат не стоит отдавать предпочтение чересчур ярким тонам, а кухне или прихожей дополнительный цветовой акцент не повредит. Если комнаты смежные, их принято оклеивать одинаковыми или близкими по тону обоями: бежевый и коричневый, красный и коричневый, фиолетовый и синий и так далее.

С помощью расцветки можно приглушить яркость солнечных лучей в хорошо освещенных комнатах. Используйте серо-зеленые, фиолетовые, голубые, сиреневые и фиолетовые тона. Капельку тепла в северных комнатах принесут обои оранжевого, бежевого, красного, розового, желтого оттенка. Умение варьировать рисунки поможет визуально изменить габариты комнат: объем можно придать при помощи неброских узоров, а сочные и выразительные тона сделают большую комнату более уютной. Если в помещении низкий потолок, отдайте предпочтение обоям с горизонтальным рисунком. Для небольших помещений с высокими потолками тоже есть свои хитрости: обои можно скомбинировать, разделив бордюром на две или три части, самая нижняя должна быть темной, а верхняя – светлее.

Любители необычного дизайна могут поэкспериментировать и подобрать оригинальные варианты – сочетание обоев однотонных с пестрыми материалами. Массивные узоры правильнее в этом случае не использовать, геометрические фигуры, скромный растительный узор или непритязательный горошек подойдет как нельзя лучше. Можно оклеить стены комнаты обоями разных цветов, но с одинаковым орнаментом. Для одной стены можно выбрать обои с рисунком, а для других трех – однотонные, но сочетающиеся по цвету.

При отделке комнаты нужно учитывать все: цвет потолка, мебели, материал, из которого сделаны окна и двери. Потолок оклеивают обоями или окрашивают, но не стоит активно использовать всевозможные аппликации, лепнину или рисунки.

 

Если в комнате отсутствуют карнизы, обои можно не доводить до потолка, используя широкий фриз. Если обои однотонные, стоит купить фриз, украшенный растительным или архитектурным орнаментом, если обои с рисунком, фриз или бордюр должен быть однотонным. Если отопление в комнате ведется через панели, позади которых находятся нагревательные приборы, такие панели нельзя оклеивать обоями. Достаточно окрасить подходящей по тону краской и нанести рисунок с помощью трафарета.

Как подобрать обои в спальню?

Если в вашей спальне интерьер уже готов, нужно грамотно подобрать оттенки и рисунки. Не стоит пренебрегать однотонными обоями: они сделают комнату уютной и просторной, а ровную поверхность всегда можно украсить картинами, фотографиями, икебанами и прочими элементами декора. Если вы хотите купить фактурные обои или материал с рисунком, это может быть не слишком яркий принт, абстракция, полоска, имитация природных материалов или повторяющиеся элементы.

как подобрать обои в спальню

При выборе цвета доверьтесь своим ощущениям: если вы по натуре романтик, выбирайте бежевый, персиковый, светло-зеленый или легкий серебристый тон. Если вас привлекают яркие эмоции, выбирайте насыщенные зеленые, фиолетовые и красные оттенки, также подходят вариации оранжевого и желтого цвета. Любители оригинальных решений могут окрасить в разный цвет все четыре стены.

Слишком вытянутые комнаты можно визуально расширить, оклеивая стены возле окна более насыщенными, темными обоями, а у двери – светлыми. Также интересный вариант – фотообои либо комбинация двух оттенков. Визуально можно выделить стену у изголовья кровати или напротив нее.

Если комната квадратная, ярким цветом принято выделять только одну стену. Для маленьких комнат идеальный вариант – пастельные оттенки. Можно визуально разделить спальню на два уровня: на верхнем разместить обои с узором, а снизу – однотонные, подчеркнув красоту рисунка верхних. Грань между двумя уровнями проводится при помощи контрастного бордюра. Есть и такой дизайнерский ход как наклеивание обоев слоями, при этом один цвет – доминирующий, а другой его подчеркивает. Дополнять обстановку можно контрастными элементами декора и аксессуарами. Более подробно о том, как подобрать обои для спальни читайте здесь.

Как подобрать обои в зал?

Гостиная или зал – это одна из самых посещаемых комнат в квартире или доме. Наиболее популярный вариант отделки – использование обоев всевозможных оттенков одного цвета. С помощью такого приема можно произвести зонирование комнаты, делая зону отдыха более светлой, а столовую слегка затемненной, контрастной.

как подобрать обои в зал или гостиную

Если вы хотите, чтобы ваша гостиная отличалась утонченностью, стоит выбрать в качестве обоев изделия из натуральных материалов. Такой интерьер всегда в моде, можно также использовать гобелен или ткани с росписью – это идеальный вариант для классического стиля.

Более экзотичным вариантом для отделки стен зала являются обои из разных видов растительных волокон: тростника, папируса или бамбука – такой интерьер будет выглядеть необычно, при этом является экологичным, устойчивым к солнечному свету и влаге.

Как подобрать обои в детскую комнату?

Детская комната требует особого подхода к дизайну: она должна быть светлой, уютной и соответствовать возрасту хозяев. Фон может быть светло-зеленым, голубым, розовым, бежевым или светло-желтым.

как подобрать обои в детскую комнату

При выборе обоев стоит руководствоваться тремя критериями: экологичность, практичность и красота. Можно выбрать тематический рисунок, но не стоит использовать слишком яркие расцветки. Основной фон должен быть нейтральным, акценты можно расставить с помощью фризов и аксессуаров или оклеить одну из стен более яркими обоями. В игровой области красиво и гармонично будет смотреться красочное панно. С выбором рисунка нужно быть аккуратнее: повторяющиеся картинки быстро надоедают, лучше отдать предпочтение сюжетным обоям либо одиночному узору, который можно будет дополнить другими предметами интерьера. Например, цветы и бабочки на обоях будут прекрасно гармонировать с зеленым ковром, символизирующим лужайку.

Как подобрать обои для кухни?

Если вы хотите подчеркнуть красоту кухонного гарнитура, лучше отдать предпочтение однотонным обоям. Яркими цветами можно оформить одну стену – к примеру, рабочую или обеденную зону.

как подобрать обои на кухню

Также удачным приобретением станут обои, имитирующие натуральный камень, плитку или дерево. Рельефная структура придает максимальное сходство с природными материалами, при этом такие обои – более экономичный вариант. Если вам нравятся отделочные материалы с рисунком, придерживайтесь единого стиля. Для классического интерьера подойдут однотипные вычурные узоры, для стиля кантри – обои с рисунками фруктов, овощей или растительными орнаментами, для модерна – геометрические узоры. Если кухня небольшая, не стоит оклеивать ее в темных тонах или выбирать обои с большими рисунками. Будьте аккуратны при выборе основного фона, при разном освещении обои могут выглядеть совсем иначе.

Если в кухне или столовой есть небольшой зимний сад или просто уголок с растениями, его можно отделить при помощи полос обоев, наклеенных диагонально. Обои лучше выбирать моющиеся, с вертикальным рисунком, чтобы уход за цветами не стал проблемой. Правильно выбранные обои привнесут в ваш дом красоту и уют, который непременно оценят члены семьи и гости. 

Источник:
Оцените эту статью:
4.1 / 30
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме