Чем отделать стены в ванной комнате

У ванной комнаты есть свои особенности, поэтому выбирать отделочные материалы для стен в ванной нужно рационально и вдумчиво. Имейте в виду, что они должны соответствовать ряду критериев:

  • Стойкость к влаге, перепадам температуры, испарениям.
  • Простота в уходе.
  • Гигиеничность, экологичность.
  • Долговечность.

Чем отделать стены в ванной фото 1

Как известно, у ванной комнаты особая энергетика, это не только «помывочная», но и зона отдыха. И каждый человек стремится это помещение индивидуализировать, сделать максимально комфортным и уютным для себя.

Самые распространенные материалы для отделки стен ванной

  1. Керамическая плитка и керамогранит. Самый популярный отделочный материал, который порядком поднадоел. Впрочем, следует отметить, что ему практически нет равных в выборе размеров, цветов и фактур. Качественное изделие выдерживает большие нагрузки и служит годами. Можно сочетать плитку со стеклом, камнем, металлом и прочими материалами и создавать уникальные дизайны. Недостаток – хрупкость.

Чем отделать стены в ванной фото 2

  1. ПВХ-панели. Могут быть глянцевые и матовые, имитировать натуральные поверхности, со швами и бесшовные. Идеальный вариант для ванных комнат с неровными стенами и коммуникациями, которые нужно спрятать. Недостаток – образование конденсата, можно повредить при ударе.

Чем отделать стены в ванной фото 3

  1. Пленка самоклеющаяся. Отлично выдерживает температуру, безопасная, проста в уходе. Легко монтируется, долго служит. Бывает матовая и глянцевая, с различными узорами и имитациями натурального дерева и камня. Недостаток – можно легко повредить.

Чем отделать стены в ванной фото 4

  1. Обои. Решение весьма сомнительное для ванной, поскольку этот материал самый недолговечный. Он может быстро утратить свой товарный вид, чаще всего обои используют из желания сэкономить или любители каждый год менять дизайн комнаты. Выбирая обои, отдайте предпочтение моющимся или виниловым.

Чем отделать стены в ванной фото 5

  1. Водостойкая краска. Можно экспериментировать с цветами сколько угодно: делать градиент, переливчатые формы, окрашивать пульверизатором или кистью. Краска служит долго, правда, со временем теряет насыщенность цвета, да и механические повреждения на стене будет не так легко скрыть.

Чем отделать стены в ванной фото 6

Менее распространенные материалы для отделки стен в ванной

  1. Линолеум. Интересно, но это напольное покрытие имеет все шансы стать настенным. Линолеум надежен и долговечен неудивительно, что эти качества заприметили дизайнеры и вовсю используют его для отделки рабочих стен в ванной комнате. Тем более что в размерах и дизайнах в магазинах недостатка нет. Главное – тщательно обработать герметиком швы.
  2. Мозаика. Чаще всего этот материал комбинируют с керамической плиткой. Ванная, полностью отделанная мозаикой, может производить давящее впечатление. Кроме того, мозаика более трудоемкая в уходе, зато можно создавать уникальные дизайны.

Чем отделать стены в ванной фото 7

  1. Искусственный и натуральный камень. Настоящий камень применяют редко ввиду его габаритов, ведь он очень тяжелый. Да и ухаживать за мрамором или доломитом нужно более тщательно. Гранит смотрится красиво, но главное – не перестараться, иначе ванная комната будет походить на пещеру. Кроме того, камень визуально уменьшает габариты помещения, так что маленьким ванным комнатам он противопоказан.

Чем отделать стены в ванной фото 8

  1. Дерево. Красивый натуральный материал, который обязательно должен пройти дополнительную обработку, иначе влажность ванной комнаты он не переживет. Панели обжигают или пропитывают. Сама фактура очень красива, да и атмосфера создается удивительная.

Чем отделать стены в ванной фото 9

  1. Декоративная штукатурка. Смотрится красиво, если соблюдать технологию и учитывать нюансы ванной, описанные выше. Самыми популярными разновидностями можно назвать жидкие обои и венецианскую штукатурку. Понятное дело, имитация мрамора или камня обойдется дешевле, чем сам камень, да и ухода особого не потребуется. Правда, и срок службы будет меньше.

Чем отделать стены в ванной фото 10

Если хотите создать уникальный и необычный дизайн стен ванной комнаты, можете смело комбинировать несколько видов материалов и фактур. 

Читайте также: 

Источник:
Оцените эту статью:
3.9 / 60
Комментарии
10
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме