Стиль модерн в интерьере

О стиле модерн в интерьере

Устав от холодных и монохромных интерьеров в стиле хай-тек или минимализм, все больше архитекторов и дизайнеров обращается к классике. Эпоху, во время которой процветал стиль модерн, называли «временем цветения и тлена». Ему порядка 100 лет, но и поныне люди питают к нему немалый интерес.

Стиль модерн в интерьере фото 1

Далеко не каждый человек выберет стиль модерн в интерьере, для этого нужно уметь ценить все необычное и роскошное.

Этот стиль – настоящий полет фантазии, в оформлении помещения можно использовать роскошные ткани, предметы мебели, яркие и нестандартные тона. Приветствуются и новые, необычные планировки квартир. 

Стиль модерн в интерьере фото 2

В последнее время все больше людей стали отдавать предпочтение открытому пространству, избегая загроможденных мебелью комнат.

Стиль модерн в интерьере фото 3

Модерн начал развиваться в конце 19 столетия и в каждой европейской стране получил особой название, в Австрии его именовали «сецессион», в Германии – «югендстиль», во Франции – «стиль арт-нуво». Он признан архитектурным стилем «серебряного века», но, в то же время, кардинально отличается от официозных и помпезно-роскошных интерьеров во дворцах, ведь здесь приветствуется демократичность и индивидуальность. Отделка помещений своеобразна и индивидуальна, все элементы должны быть взаимосвязаны, а предметы и тона чередоваться.

Стиль модерн в интерьере фото 5

В композиции интерьера доминируют индивидуальные и неповторимые решения, модерну чужда лепнина или изобилующие золотом покрытия, скорее приглушенные тона с изумительным мерцанием серебра и перламутра. Пластичные формы, растительные орнаменты, текучие линии, необычные рисунки. Этот исторический стиль легко узнать: линии ассиметричны, но вместе с тем плавно и легко перетекают друг в друга, растительные узоры изящны и естественны. Можно сказать, что дизайнеров вдохновила сама природа.

Стиль модерн в интерьере фото 6

Отличия стиля модерн в интерьере

На сегодняшний день чаще всего можно встретить интерьер квартиры в стиле модерн либо оформленный таким образом загородный дом. Здесь приветствуются разнообразные формы лестниц, окон и дверей, квартира становится единым произведением искусства, где важна каждая деталь, даже ручка двери. Устойчивой декорационной схемы нет, каждый интерьер получается разнообразным и неповторимым.

Стиль модерн в интерьере фото 7

Стиль модерн в интерьере фото 8

Чего действительно не избежать, так это воспроизведения колорита, особой цветовой гаммы. Излюбленными сочетаниями поклонников этого стиля являются жемчужно-серые, нежно-сиреневые, серо-голубые, табачные тона. Картину дополнят драпировки для окна или обои с растительными орнаментами, павлиньими перьями, вычурными цветами или экзотическими птицами. Что касается оформления потолков, то интерьер гостиной в стиле модерн поражает разнообразием оформление. Тут уже все зависит от вкуса хозяина: выбрать ли гладкую гипсовую лепнину, белые кессоны или тонкие деревянные балки. Современные имитации модерна также подразумевают использование молдингов из пенопласта или полиуретана, чтобы воссоздать лепнину.

Интерьер помещений в стиле модерн

Стены в верхней части можно покрасить или затянуть шелком, а в нижней зашить дубовым или керамическим цоколем. Полы не подразумевают новаторства, это может быть обычный паркет, выложенный квадратами или елочкой. Если уж очень хочется, чтобы в квартире все было необычным, можно выбрать рисунок наборного паркета в виде полевых цветов или изгиба морской волны.

Стиль модерн в интерьере фото 10

Интерьер кухни в стиле модерн подразумевает, что его можно дополнить обилием кованых деталей, а к однотонной плитке подобрать красивый рисунок. Не менее интересна и мебель, вся она, будь то кушетка, кровать или стул, должна иметь причудливые формы. Ткань для обивки может быть расписана растительным орнаментом, причем, необычной формы. В моде и вычурные цветы вроде водяных лилий или ирисов, ими украшают не только ткани. Но и обои или виражи окон.

Стиль модерн в интерьере фото 11

Стиль модерн в интерьере фото 12

Модерн подразумевает целостный подход к оформлению помещения, можно экспериментировать с сочетаниями планировок и объемов. Подобрать аксессуары вроде утонченных светильников в форме растений или бутонов цветов в стиле модерн не составит труда. Если вы решили оформить загородный дом в стиле модерн, стоит уделить много внимания вещам искусной ковки. Это могут быть каминные решетки, кованые столики, перила и прочие элементы. Кованые изделия также должны отражать тему растительности, для них характерны плавные линии, изгибы, рисунки в форме листьев и стеблей растений, перила и решетки могут быть украшены выкованными лилиями или нарциссами.

Мебель и аксессуары в стиле модерн

Иногда в интерьере нижняя часть стен облицовывается деревом тех же пород, из которых сделана мебель. Сама же мебель дополняется дорогими материалами: перламутром, слоновой костью, разнообразной фурнитурой. Подобрать предметы мебели не так уж сложно, интерьер гостиной в стиле модерн прекрасно дополнит резной деревянный стол с венскими стульями. Что касается корпусной мебели, разных комодов, шкафов и горок, то ей характерна прямоугольная форма, но с эстетическими излишествами: красивой фурнитурой, матовым остеклением и так далее.

Стиль модерн в интерьере фото 14

Стиль модерн в интерьере фото 15

Мебельные гарнитуры желательно выбирать с причудливыми плавными линиями, не стоит уделять большого внимания инкрустации или резьбе. Стиль модерн снискал славу именно орнаментами и гармоничными линиями, а не роскошеством или пафосом. Обивочные ткани и драпировки, которые стилизованы изображениями лебедей, цветов, растений, гармоничные вазы или скульптуры придадут интерьеру завершенность и эмоциональную окраску.

Стиль модерн в интерьере фото 17

Стиль модерн в интерьере фото 19

Помещение рассматривается как единое целое, поэтому в очертаниях мебели и орнаментов на тканях или светильниках могут повторяться одни и те же узоры и линии. Модерн славится своим изяществом и вычурностью, поэтому современные дизайнеры создают множество замечательных имитаций и воплощают в жизнь свои творческие идеи. 

Еще идеи для интерьера:

Источник:
Оцените эту статью:
4 / 4
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме