Пластиковый погреб: за и против

Пластиковый погреб – это изделие в виде короба из полимерных составов, комплектуется герметичной крышкой, ребрами жесткости (не обязательно), стеллажами и лестницей. Комплектация варьируется в соответствии с пожеланиями владельца. Это прекрасный вариант для загородного дома, дачи, производства!

пластиковый погреб фото 1
фото: Пластиковый погреб в разрезе

Преимущества и недостатки пластикового погреба

Плюсы:

  • Можно разместить на любом участке, независимо от вида почвы и близости грунтовых вод (а эти факторы обязательно учитываются при строительстве стационарного погреба);
  • Минимум отделочных работ, конструкцию можно монтировать за один рабочий день;
  • Короб устойчив к влажности и перепадом температур. Если помещение оснащено хорошей вентиляцией, то и качество хранения будет более высоким, чем в обычных подвалах;
  • До ваших продуктов не доберутся грызуны или насекомые, ведь конструкция герметична;
  • Для изготовления корпуса используется специальный пластик, который легко чистится и не впитывает посторонние запахи;
  • Длительный срок службы – производители утверждают, что пластиковый погреб прослужит минимум 50 лет.

plastic-02
plastic-03
фото: Вид внутри пластикового погреба

Минусы:

  • Высокая стоимость, монтаж и обустройство корпуса (может потребоваться помощь специалистов);
  • Стандартная линейка размеров, не всегда можно подобрать нужную модель под ваше овощехранилище.
ВАЖНО! Как правило, пластиковые погреба оснащаются вентиляционной системой, но она слабая. Если есть необходимости хранить специфические продукты или большое количество овощей и фруктов, нужно монтировать вентиляцию с учетом этих нюансов. Иначе влага, выделяемая продуктами, будет превращаться в конденсат и нарушать работу системы.

Как выбрать пластиковый погреб: критерии

  • Качество материалов. Поскольку конструкция будет взаимодействовать с пищевыми продуктами, нужно подтверждение того, что пластик безопасен. А значит, не поленитесь и спросите у продавца документы и сертификат на изделие;
  • Доставка и монтаж. В основном производители осуществляют монтаж своими силами, готовый погреб устанавливают специалисты, они же помогут сделать основание и обустроить внутреннее помещение;
  • Объемы хранилища. Пластиковый погреб бывает разных типоразмеров, некоторые фирмы изготавливают такие изделия и по индивидуальному заказу, так что подобрать вариант не составит труда.

пластиковый погреб фото 2
фото: Критерии выбора пластикового погреба

Монтаж пластикового погреба

Условно процесс монтажа можно разделить на несколько этапов: котлован, бетонирование основания, установка короба и засыпка ЦПС и грунтом. Котлован роют с помощью техники или вручную, дно бетонируется, можно также положить туда уже готовую железобетонную плиту (она предохранит погреб от воздействия грунтовых вод, в противном случае камеру просто «выдавит» из грунта).

ВАЖНО! Хранилище можно вмонтировать под гараж или дом на начальном этапе строительства или если габариты дома позволяют перенести и установить в готовом виде довольно-таки внушительную конструкцию.

Утепление погреба (и пластика или стеклопластика) также важно, поскольку стенки легко пропускают как холод, так и тепло. Цельные конструкции от влаги не изолируют.  Кессон погружают в котлован, засыпают промежутки между стенами песком и выравнивают готовую конструкцию грунтом.

пластиковый погреб фото 5
фото: Монтаж пластикового погреба

Самые популярные производители погребов – «Тингар» (бесшовные конструкции, сделанные по методу ротационной формовки) и «Тритон» (листы скрепляют экструзионной сваркой).

Пластиковый погреб – решение практичное и удобное, но его бюджетным не назовешь, поэтому выбор только за вами! 

Источник:
Оцените эту статью:
4.1 / 15
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме