Обзор стилей интерьера

Каждый человек, кто хотя бы раз сталкивался с ремонтом, знает, как важно выбрать правильный стиль дизайна интерьера. В современном мире стиль – это не свод нерушимых правил, а лишь направление движения мыслей и действий дизайнера. У каждого стиля свои характерные черты, особенности, рекомендуемые материалы и элементы декора.

Условно стили интерьеров  можно классифицировать так:

  • Классические – они охватывают целую эпоху, появились сотни, а то и тысячи лет назад и впитали величие своего времени.
  • Этнические – их можно рассортировать по географическому признаку. Более популярными являются направления, пришедшие к нам их Европы и Америки, экзотические – африканские и восточные.
  • Современные – меняются чуть ли не каждое десятилетие вместе с обществом и его культурой, устоями и традициями.

Самые известные классические стили интерьера

Греческий стиль

Классический греческий стиль в интерьере фото 1

Классическому греческому стилю присуща простота и аскетизм, но в то же время материалы должны быть натуральными и дорогими (гранит, мрамор, фактурная штукатурка), украшения – вазы, статуи, постаменты, барельефы. Такой стиль уместен в оформлении просторной гостиной или столовой.

Римский стиль интерьера 

Римский стиль в интерьере

Аркады, купола, ниши, сложные потолочные конструкции, в качестве украшений – богатые гобелены, шкуры диких животных, резная мебель. Этот стиль требует простора, поэтому в оформлении квартир используется редко.

Готический стиль

Готический стиль в интерьере

Готический – храмовый стиль, его характерной чертой являются стрельчатые окна, витражи, резьба по дереву, остроконечные арки, мозаика. Подходит для оформления зала или спальни, правда, заимствуются только некоторые стилевые элементы.

Барокко в интерьере

Стиль барокко в интерьере

Барокко – показательная роскошь (лепнина, фрески, дорогие породы дерева, натуральный камень). Недаром барокко считается дворцовым стилем: здесь практически нет симметрии и прямых линий – везде изгибы, завитушки и узоры. Подходит для оформления столовой, спальни или гостиной.

Стиль рококо

Стиль рококо в интерьере

Рококо – похож на Барокко, но здесь активно используются драпировки, золотые элементы и восточные украшения. Также используется для просторных помещений (залов, спален, столовых, иногда кабинетов).

Стиль классицизм в интерьере

Классицизм в интерьере

Классицизм – монументальность, пропорциональность и некая строгость, но все материалы и мебель должны быть качественными и дорогими. Можно использовать в спальных комнатах, гостиных, просторных прихожих, даже в ванной или кухне.

Стиль ампир в интерьере 

Стиль ампир в интерьере

Ампир – в этом стиле явный переизбыток роскоши, которую попытались совместить с античностью. Чаще всего в нем оформляют залы и спальни.

 

Самые популярные этнические стили в интерьере

Стиль кантри

Стиль кантри в интерьере

Кантри – никакой роскоши, только практицизм, натуральные нарочито грубые материалы, клетчатый и цветочный принт, простые формы. Универсальный стиль для всех помещений.

Стиль прованс 

Стиль прованс в интерьере

Прованс – слегка выцветшие поверхности, пастельная палитра, натуральное дерево, растительный и клетчатый принт. Чаще всего в этом стиле оформляют гостиные, кухни и спальни.

Скандинавский стиль в интерьере 

Скандинавский стиль в интерьере

Скандинавский – простые формы, открытая планировка и светлые оттенки. Скромно и со вкусом, можно использовать везде.

Средиземноморский стиль в интерьере 

Средиземноморский стиль в интерьере

Средиземноморский – для декора используется штукатурка, мозаика, камень, роспись. Предпочтительнее оливковые, желтые и светлые тона. Красиво смотрится в гостиных, кухнях, спальнях и детских.

Стиль лофт

Стиль лофт в интерьере

Лофт – интерьер промзоны и промышленных учреждений, частично перенесенный в дом. Граффити, бетон, голый кирпич, грубые деревянные балки. Зачастую в стиле лофт оформляют мансарды и комнаты-студии. Подробнее о стиле лофт читайте здесь.

Африканский стиль  

Африканский стиль в интерьере

Африканский – пестрые цвета, типичный декор (маски, вазы, плетеная мебель, шкуры). Подходит для гостиных, спален, прихожих.

Японский стиль

Японский стиль в интерьере

Японский – минимум перегородок и мебели, максимум – раздвижные ширмы. Приветствуется плетеная мебель, панорамные окна, живые растения. Можно использовать в любой комнате.

Современные стили интерьера 

Стиль авангард 

Стиль авангард в интерьере

Авангард – когда смотришь на помещение в таком стиле, создается ощущение, что оно собрано из разных осколков. Здесь нет правил и шаблонов, можно комбинировать разные элементы, в основном используется для гостиных и кабинетов.

Шебби-шик в интерьере 

Стиль шебби-шик в интерьере

Шебби-шик – вышедшие из моды вещи, состаренные поверхности и пастельные тона. Время в помещении будто бы застыло. Шебби-шик – универсальный стиль для всех помещений.

Стиль арт-деко в интерьере

Стиль арт-деко в интерьере

Арт-деко – технический прогресс соседствует с антиквариатом и дорогими вещами. Такая себе современная роскошь, которая впишется в любой интерьер.

Стиль минимализм в интерьере 

Стиль минимализм в интерьере

Минимализм – мало вещей, много пространства и функциональности. Очень популярный стиль.

Стиль хай-тек

Стиль хай тек в интерьере

Хай-тек – обитель передовых технологий и материалов, приветствуются необычные формы и фактуры (в особенности лакированные и хромированные). Уместен везде.

Стиль Бохо в интерьере 

Стиль бохо в интерьере

Бохо – создается домашняя и теплая обстановка, но с обилием красок и принтов. В основном используется для спален, мансардных помещений или гостиных.

Эко-стиль в интерьере 

Эко стиль в интерьере

Эко-стиль – становимся ближе к природе, экологичные материалы, натуральные цвета и максимум свободного пространства.

Стиль фьюжн в интерьере 

Стиль фьюжн в интерьере

Фьюжн – смешение нескольких стилей, игра на контрастах. Нужно иметь хорошее воображение и как минимум вкус, чтобы из этого получилось что-то интересное.

Конечно, направлений интерьерного дизайна намного больше, но ведь всегда можно взять за основу один и дополнить его элементами схожей тематики, а то и вовсе сыграть на контрастах!

Смотрите также:

 

Источник:
Оцените эту статью:
4.3 / 22
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме