Моющиеся обои: практичность и простота в использовании

Каждый раз, когда мы только начинаем или даже задумываемся о ремонте своего собственного жилья, в первую очередь мысли направлены на то, как будут выглядеть стены. Вариантов много: покраска, декоративная штукатурка или декорирование панелями, но самым распространенным вариантом все же остаются обои. Да, безусловно, это стильно, красиво и практично, что заметно, если использовать моющиеся обои.

моющиеся обои

В некоторых помещениях, например  на кухне, оптимальным вариантом является кафельная плитка, но не всегда есть возможность или время для ее укладки, поэтому идеальным вариантом на кухне считается оклейка стен обоями. Обычные обои быстро пачкаются и теряют внешний вид, поэтому лучше использовать моющиеся обои, которые можно привести в порядок, если они загрязнятся. Магазины отделочных материалов предлагают огромный ассортимент моющихся обоев, которые впишутся в интерьер любого стиля кухни и облегчат процесс уборки.

Как правильно выбрать моющиеся обои

При выборе моющихся обоев следует обращать внимание на специальные обозначения, указанные на рулонах:

  • изображена одна волна — значит обои влагостойкие и могут использоваться на кухне и других помещениях с высоким уровнем влажности и загрязнения;
  • когда обозначены две волны, то это моющиеся обои, можно использовать губку или ветошь при уборке;
  • три волны – обои супермоющиеся, допускается применение химических моющих средств для протирания;
  • если изображена одна волна и щетка, то перед вами высококачественные обои, которые устойчивы к механическому воздействию, их можно чистить даже жесткими щетками.

Виды моющихся обоев и уход за ними

Моющиеся обои выпускаются нескольких видов и отличаются в зависимости от материала изготовления:

  1. Акриловые, или пенообои, состоят из нескольких слоев, одним из которых является вспененный полимер. Пенообои обладают такими качествами, как прочность, устойчивость к механическому воздействию, декоративный внешний вид, бархатистость, объемный рисунок и т. д. Несмотря на то, что эти обои моющиеся, ухаживать за ними следует максимально осторожно, протирать мягкой тряпкой, смоченной в воде без использования химии и абразивных материалов.
  2. Виниловые обои отлично подойдут для кухни или ванной, выполненной в любом стиле, но главное правильно выбрать рисунок и расцветку. Винил не выгорает под воздействием солнечных лучей, не стирается, его сложно поцарапать или повредить, поэтому виниловые обои можно мыть со щеткой и делать это достаточно часто.  В состав таких рулонных материалов входит несколько слоев: флизелин, ткань, бумага и прочная прозрачная пленка для защиты от внешних воздействий.  При необходимости с помощью виниловых обоев можно создать имитацию дерева, камня, кожи, штукатурки или керамики.

oboi2

  1. Моющиеся стеклообои изготавливаются из специальных нитей стекловолокна, которые в свою очередь производятся из таких компонентов, как кварцевый песок, доломит, сода и известь.  Особенностью стеклообоев является способность «дышать», влагостойкость, устойчивость к кислотам, легкость ухода, гипоаллергенность, механическая прочность, возможность окрашивания в любой тон, причем в несколько слоев.
  2. Металлические обои – это слой специальной бумаги, покрытой тонкой фольгой, с последующей окраской и приданием рисунка или рельефа.  В основном металлические обои имеют золотистую или серебристую поверхность в виде напыления. Для использования этого типа отделочных материалов потребуется очень ровная стена без впадин и выпуклостей, а также специальный клей. Помимо плюсов (механическая прочность и влагостойкость), обои с металлическим покрытием имеют и недостатки. Основной минус — это неспособность пропускать пар и воздух, что приводит к быстрому запотеванию стен при отсутствии хорошей вентиляции помещения.
  3. Пробковые обои с восковым покрытием. В основе материала лежит кора пробкового дерева, то есть обои абсолютно натуральные и экологичные, но так как данная древесина по себестоимости очень высока, позволить себе такие обои может далеко не каждый.  Пробковые обои обладают такими качествами, как гипоаллергенность, длительный срок службы, хорошая тепло- и звукоизоляция, влагостойкость за счет воскового покрытия. К недостаткам можно отнести лишь высокую стоимость и ограниченную палитру оттенков.

oboi3

Оклейка стен моющимися обоями

Клеить моющиеся обои не сложнее обычных бумажных, иногда все даже проще и быстрее, главное — правильно выбрать клей. Прежде чем приступить к оклейке стены, ее необходимо подготовить: удалить старое покрытие, заполнить трещины и впадины с помощью шпатлевки. После основание желательно обработать грунтовкой глубокого проникновения: это также позволит сэкономить клей, ведь после такой обработки он будет медленно впитываться в стену.  Покупая плотные обои, то в выравнивании мелких неровностей на стенах нет особой необходимости.

Когда поверхность послу грунтования высохнет, можно приступать к оклейке. Моющиеся обои могут растянуться после нанесения клея, поэтому клеем рекомендуется покрывать стену, а уже к ней прикладывать отрезанные по длине куски обоев. Затем полотно нужно состыковать с предыдущим и прогладить специальным шпателем или валиком.

 

Секреты снятия старых моющихся обоев

Когда вам предстоит процедура удаления старых обоев, перед оклейкой новыми, то это будет сделать легче после создания предварительных разрезов по их поверхности. Обои смачиваются водой при помощи губки или валиком и оставляются на некоторое время для разбухания. После этих процедур обои легко отстают от стен.  Если у вас имеется специальный аппарат для создания пара или паровой утюг, то обои можно снять и с его помощью. 

Источник:
Оцените эту статью:
3.7 / 20
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме