Клумбы на даче своими руками

Какие бывают клумбы?

Ухоженный и цветущий сад – мечта любого владельца дачи. Красивые клумбы с восхитительными цветами, которые дарят человеку прекрасный аромат и позитивные эмоции – неотъемлемый атрибут любого участка. Далеко не каждый человек сможет воспользоваться услугами ландшафтного дизайнера или флориста, чтобы создать райский уголок на своей даче, поэтому в этой статье мы поговорим о том, как сделать клумбу своими руками.

Клумбы, клумбы на даче, клумбы на даче своими руками

Существует несколько видов клумб:

  • Регулярные – вам нужно посадить растения так, чтобы просматривались четкие геометрические очертания композиции;
  • Ковровые – для их оформления используются разноцветные карликовые цветы, которые посажены так, чтобы в целом ансамбль был похож на узорчатый восточный ковер;
  • Островные клумбы – их характерная черта отсутствие ограждений и бордюров, это небольшая группа растений в любом уголке участка; Каскадные клумбы – сооружаются в несколько этажей и оформляются различными растениями;
  • Клумба-панно – создание картинок и орнаментов при помощи низкорослых растений
  • Всесезонные  – для этого вида клумбы растения нужно подбирать так, чтобы их период цветения сменял другу друга, и с ранней весны до осени она оставалась яркой и привлекательной.

Вашему вниманию: Новые идеи для дачи и сада

Форма клумб может быть различной – каплевидная, волниста, овальная, круглая, прямоугольная. Главное – соблюдать общий стиль на участке, иначе может появиться визуальный диссонанс. Зачастую дизайнеры отдают предпочтение простым и четким линиям, ведь излишне причудливые цветники могут испортить весь дизайн. Для изготовления клумб можно использовать любые материалы – камень, дерево, ивовые прутья, гравий, камень, кирпич, даже колесные шины.

Выбираем цветы: общая информация

Местоположение клумбы выбирайте не только с точки зрения эстетики, но и учитывая особенности растений, которые вы посадите. Желательно, чтобы клумба была защищена от ветров и сквозняка, а цветы получали достаточное количество солнечного цвета. Подбирайте цветы тщательно – лучше всего сделайте небольшой эскиз на бумаге. Цвета должны гармонировать друг с другом, иначе ваш цветник будет либо безликим, либо слишком пестрым. Для общего фона хорошо подходят холодные оттенки – зеленый, темно-синий, фиолетовый, доминантными могут быть красный, оранжевый, желтый, а оттеняют их бледно-голубой и белый. Колористика очень важна, ведь неправильно подобранные цвета будут раздражать глаз, а клумба должна дарить радость и позитив.

Растения могут быть разной высоты, но следите за тем, чтобы высокие экземпляры не затеняли небольшие цветы. В центре клумбы высаживают самые высокие растения и небольшие кустарники, которые и обрамляют среднерослыми и карликовыми экземплярами. Желательно высаживать цветы рассадой, а не семенами – у садоводов-новичков могут прорасти не все семена, и симметрия цветника будет утеряна. Чтобы летом не тратить много времени на прополку клумбы, можно посадить между цветами декоративную траву, которая подчеркнет красоту соцветий и не позволит расти сорнякам.

Каменные клумбы своими руками

Камень недаром считается одним из самых красивых и надежных строительных материалов. Работа с ним затруднена из-за внушительного веса, его нелегко перевозить и укладывать. Но ведь для клумбы можно подобрать и небольшие камни, с укладкой которых справится даже неопытный мастер. Это может быть доломит, речная галька, туф, дикий окатыш, гранит, песчаник или мрамор.

Самая элементарная клумба – это камни, выложенные по периметру цветника и следка вдавленные в землю для фиксации. Можно пойти другим путем и разбросать их в хаотичном порядке или потрудиться и создать подобие альпийской горки.

Клумбы, клумбы на даче, клумбы на даче своими руками

Чтобы создать более надежную и солидную клумбу, камень выкладывают в несколько уровней, чтобы получилась своего рода стена. Первый шаг – разметка границ предполагаемой клумбы, после чего можно приступать к устройству фундамента. По периметру цветника выкапывают канавку, глубиной до 30 см, после чего поверхность выстилают полиэтиленом или рубероидом для гидроизоляции, а затем бетонируют.

Можно обойтись и без бетонного фундамента, но только если высота клумбы из камня будет небольшой. Вырытую траншею на треть засыпают песком, после чего укладывают самые большие камни, которые смогут выдержать вес остальных рядов. Поскольку необработанные камни неодинаковы по размеру и форме, при кладке образуются зазоры, которые нужно засыпать землей и плотно утрамбовать.

Каменную стену возводят при помощи раствора либо пользуясь методом сухой кладки. Если высота стены не превышает полметра, можно отдать предпочтение сухому способу – камни укладывают друг на друга, не используя раствор или другие клейкие вещества. Пустоты засыпают землей, главное – подбирать камни таким образом, чтобы пустоты были минимальны. Вот такие каменные клумбы своими руками может сделать каждый:

Клумбы, клумбы на даче, клумбы на даче своими руками

Читайте в нашем специальном материале: Какие красные цветы стоит посадить на даче

Клумбы, клумбы на даче, клумбы на даче своими руками

Как сделать клумбу своими руками из кирпича?

Красивые декоративные ограждения для цветов можно сделать и из кирпича. Можно использовать и белый силикатный, и красный кирпич: если для вас важная декоративность – отдайте предпочтение красному, для надежности – выбирайте белый, он более устойчив к воздействию осадков и прослужит дольше.

7(15)

Пошаговый мастер-класс по строительству кирпичной клумбы

Выбрав место для клумбы, самое время обозначить ее границы. Это можно сделать при помощи обычного садового шланга либо рассеяв муку вдоль начерченной линии.

8(2)

Затем внутри контура вдоль границы клумбы выкопайте канавку, шириной 30 см и глубиной 20-25 см. На дно можно насыпать немного песка, а затем выложите линию больших булыжников, которые нужно пригнать как можно плотнее, чтобы зазоры между ними были минимальные.

Чтобы основание для каменной стены было прочным, каждый камень нужно утрамбовать – это можно сделать при помощи резинового молотка. Не забывайте пользоваться гидроуровнем, чтобы камни легли ровно.

9(11)

Затем начинается кирпичная кладка. Чтобы излишки воды из цветника моли вытекать наружу, первые 2-3 ряда не следует закреплять раствором.

Уложив 2-3 ряда, натяните веревку, чтобы обозначить верхнюю границу цветника. По углам клумбы нужно поставить высокие колышки, к которым и будет крепиться веревка.

10(9)

Подвесьте подвесной уровень, чтобы отметить ровность линии, затем отметьте высоту стены и на колышках. Перед тем, как будет уложен последний ряд, веревку можно убрать. Кладка выполняется по обычной технологии, старайтесь избегать крестообразных швов. В любом случае, кирпичи желательно выкладывать с небольшим уклоном внутрь – тогда клумба будет более прочной. Чтобы сформировать углы в прямоугольном цветнике, используйте цельные кирпичи, для круглой их придется обрезать.

Приготовьте раствор и цемента, песка и воды в пропорциях, которые указаны на упаковке. Раствор должен иметь густую консистенцию без комков. На кирпичи он наносится при помощи остроносого шпателя. Старайтесь, чтобы на переднюю стенку кирпича раствор не попадал – тогда создается иллюзия, что стена сложена сухим способом. Уложив 2-3 ряда кирпича, обязательно проверяйте, вертикальна ли стена. Выравнивать кирпичи можно, слегка постукивая по ним молоточком.

12(3)

Самые ровные и красивые кирпичи остаются для последнего ряда, стыки между ними тщательно заполняются раствором и разглаживаются шпателем.

Дайте кладке ночь, чтобы застыть, а затем с помощью садового распылителя нанесите на стену герметик – он поможет предотвратить появление трещин внутри стыков. Примерно через 4-5 дней можно засыпать в клумбу землю и приступать к высадке растений.

Другие ограждения для клумб

Если вы не хотите возиться с кладкой камней или кирпича, можно украсить контуры клумбы и другими способами. Самый простой из них – засыпать ее контуры мелким гравием, галькой или песком и время от времени его корректировать.

14(10)Также можно приобрести в цветочных магазинах семена так называемых бордюрных цветов – они используются для обрамления растений, высаженных на клумбе, и при этом поддерживают форму цветника.

Также прекрасно смотрится бордюр для клумбы, сделанный из веток ивняка или орешника. Для этого необходимо настрогать ровные одинаковые колышки и подготовить прутья. Колышки вкапывают на одинаковом расстоянии, а затем оплетают прутьями. Концы прутьев можно прибить небольшими гвоздиками, чтобы композиция не распалась из-за дождя или ветра.

15(12)Очень интересен метод оформления клумбы с нехитрым названием «Мозаика». И окрашенной гальки, кусочков стекла, осколков керамической плитки или посуды можно выложить настоящие шедевры. Кусочки выкладывают на цементный раствор по краям клумбы, такое оформление получается очень интересным и действительно эксклюзивным.

16(3)Для визуализации границ клумбы могут быть использованы и деревянные колышки. Их можно окрашивать в разные цвета, формировать из них «заборчик» или просто скрепить между собой несколько бревен и брусьев и сформировать каскадную клумбу.

Теперь вы знаете, как сделать клумбу своими руками. Немного времени и терпения – и на вашем участке появится уголок, которые прекрасно гармонирует с окружающей природой и дарит радость и умиротворение.

 

 

 

Читайте также:

Источник:
Оцените эту статью:
4 / 64
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме