Как выбрать ванну?

Такой предмет как ванна появился несколько тысячелетий назад, самую древнюю ванну из керамики археологи обнаружили в Индии – ей более 5 тысяч лет. За столь долгий период ванна претерпела немалые изменения: появились новые ультрасовременные материалы, оригинальные формы, широкий спектр дополнительных функций.

1(18)

Разве можно отказать себе в удовольствии понежиться в ванной? – это уже не роскошь, а необходимость, поэтому желание людей обустроить ванную комнату согласно своим потребностям и предпочтениям вполне объяснимо. 

По каким же критериям нужно выбирать ванну? – давайте разберемся.

  • Габариты изделия. Прежде чем отправиться в магазин за ванной, тщательно измерьте свое помещение. Далеко не каждый человек может похвастаться просторной ванной комнатой, поэтому и все предметы интерьера частенько покупаются «впритык». После установки ванны вдоль нее должно оставаться хотя бы 70 см свободного пространства. В магазинах можно найти изделия, шириной от 60 до 140 см, да и длина тоже варьируется, так что делайте замеры тщательно.
  • Форма. Прямоугольная или округлая форма нравится далеко не всем. Если планируется реализация дизайнерского проекта, стоит присмотреться к изделиям нестандартной формы – чаще всего ванны оригинальной конфигурации изготавливают из акрила, дерева, искусственного камня.

2(15)

  • Модификация. Угловая ванна или асимметричная купель сэкономит пространство и подойдет даже для небольшой комнаты. Прямой угол расположен вплотную к одному из углов помещения. Симметричные ванны с обоих сторон имеют равную длину, асимметричные – разную. Пристенные ванны располагаются возле стены, зачастую они имеют овальную или круглую форму и подходят для больших комнат. Встраиваемые ванны размещаются в углублении или специальном подиуме – это отличный вариант для современных ванных комнат. Устанавливают встраиваемые ванные в основном в частных домах, как и изделия больших размеров.

3(17)

4(17)

  1. Чугунная ванна. Выбирая чугунную ванну, обращайте внимание на толщину эмалированного покрытия, а не на толщину самих стенок. Качественная эмаль имеет гладкую поверхность, без трещин и шероховатостей, в противном случае, покрытие долго «не проживет». Чугунная ванна хорошо держит тепло, она прочная и устойчивая, хотя и весит немало;
  2. Стальная ванна. Чем толще лист стали (хотя бы 3-5 мм), тем дольше прослужит изделие. Ванны, изготовленные из листов, толщиной до 2,5 мм, быстро потеряют форму, потрескается и эмаль. Качественные изделия покрывают кварцевой эмалью – она устойчива к механическим и химическим воздействиям. Сталь хуже удерживает тепло, формы такой ванны могут быть разными, ведь этот металл легко принимает нужный изгиб, правда, к недостаткам также еще нужно отнести низкую шумоизоляцию – придется покупать специальный коврик;
  3.  Акриловая ванна. У качественного изделия толщина верхнего акрилового слоя должна составлять 4-5 мм. Чем больше слоев армирования – тем дольше ванна прослужит. Чтобы проверить это, достаточно постучать по ванне: чем больше слоев в изделии – тем глуше звук. Смесь акрила и каучукового пластика – вещь недолговечная, она быстро деформируется и пойдет трещинами. Зачастую производители заманивают доверчивых покупателей низкой ценой. Акрил хорошо сохраняет тепло, он легкий, может иметь разные формы, но его поверхность менее устойчива к повреждениям;
  4. Искусственный камень, керамика, дерево. Дорогостоящее удовольствие, которое подходит только под определенную дизайнерскую концепцию. Их не покупают поодиночке, нужно, чтобы другие предметы интерьера соответствовали задумке. Интересности о деревянных ваннах можно прочитать здесь.
  • Гидромассаж. Гидромассажная ванна – предмет мечтаний многих горожан. Такие модели оснащены специальной системой: форсунками, насосом, компрессором, механизмом управления. Мощность системы зависит от того, для каких целей вы покупаете ванну: если просто изредка понежиться под струями воды – достаточно 20 форсунок, для лечебного массажа понадобится большее количество. Обращайте внимание также на способ управления: он может быть электронным или пневматическим. В последнее время более популярны пневматические модели, оснащенные специальным пультом – на нем и можно будет выбрать режимы массажа.

5(17)

  • Дополнительные функции. Смесители, заглушки, душевые лейки, встроенные душевые кабины – это далеко не весь перечень дополнительных функций, предложенных производителями. Здесь уж только вы можете реально проанализировать, пригодятся ли вам эти функции и стоит ли за них переплачивать.
  • Долговечность. Конечно, каждому хозяину хочется, чтобы приобретенное изделие окупило себя и честно отработало свой срок службы. На практике долговечность ванн определяется качеством их внутренней поверхности. Стальные и чугунные ванны должны иметь хорошую и толстую эмаль, акриловые – несколько слоев армированного волокна, искусственный камень или дерево должно быть тщательно обработано. Не введитесь на низкие цены: вряд ли можно приобрести действительно качественное изделие по бросовой стоимости. Почитайте отзывы о производителях, посетите форумы – так вам будет легче разобраться в мире этих изделий.
  • Комфорт и эргономичность. Ванна, прежде всего, должна быть удобной: хорошо зарекомендовали себя изделия с анатомической формой спинки, подлокотниками и подголовником. Также обращайте внимание на такие качества как шумоизоляция и способность сохранять тепло: лучше всего эти показатели у акриловых, чугунных ванн, а также изделий из искусственного камня.
  • Безопасность. Очень важная деталь: рельефное дно или противоскользящее покрытие должно присутствовать обязательно. Если вы выбираете обычное изделие, приобретите к нему в комплект коврик на присосках. Если в вашей семье есть пожилые люди, лучше всего приобрести ванну со съемным сидением и изделие с металлическими поручнями, с помощью которых бабушкам и дедушкам будет легче подняться.
  • Установка и обслуживание. Простота монтажа – тоже немаловажный фактор. Чугунные ванны намного устойчивее, зато стальные ванны и изделия из акрила легче устанавливать. Следите, чтобы разводка труб в помещении позволяла установить то или иное изделие, особенно это касается отверстий для перелива. Заранее узнайте информацию о производителе, предоставляемой гарантии, осмотрите ванну на предмет дефектов. Убедитесь в наличии инструкции по сборке и гарантийного талона. Правильно выбранная ванна прослужит вам не один год, радуя своей функциональностью и практичностью! Надеемся, что наша статья поможет вам с выбором!

Читайте также:

Источник:
Оцените эту статью:
4.6 / 9
Комментарии
1
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме