Как создать шикарный интерьер в доме

Многие люди стремятся создать в своем доме роскошный и шикарный интерьер. Именно жилое пространство может наилучшим образом рассказать о хозяине дома – его страстях, стиле жизни, семье, привычках. Мы вдохновляемся, видя проекты современных дизайнеров, и стремимся персонализировать свой дом, сделать его роскошным и ярким.

Вы будете удивлены, но сделать шикарный интерьер дома очень легко, а современные дизайнеры рады поделиться своими идеями.

Как создать шикарный интерьер

1(10)

Прежде всего, красивый интерьер подразумевает умеренность во всем, все элементы должны содержаться в чистоте: стекло и металл всегда должны быть отполированы, ламинат или паркет – сверкать чистотой, мебель – радовать глаз чистой обивкой. Вот почему важно, чтобы каждая вещь стояла на своем месте: за обилием статуэток и картин достаточно сложно ухаживать, куда лучше, если в доме  «поселится» пара дорогих и броских декоративных элементов. Вы можете менять цветовую палитру своего дома в соответствии со временем года: зимой будут актуальны более богатые и насыщенные цвета, летом – морская тематика, весной – обилие зеленых оттенков, осенью – теплые оранжевые, желтые, красные цвета. Сама природа дает нам вдохновение при создании интерьера.

2(8)

Люди часто думают, что блестящий – уже означает гламурный и роскошный. Блески и блики – это не одно и то же, интерьер должен быть контрастным: предположим, массивная матовая мебель и легкие невесомые украшения, стеклянные и зеркальные поверхности прекрасно сочетаются между собой. Роскошь – это соблюдение баланса.

3(10)

Как создать роскошный интерьер дома

Роскошь – это когда интерьер выглядит особенным, это вовсе не значит, что каждая вещь должна буквально «кричать» о своей высокой стоимости. Оживить свой интерьер можно различными сувенирами из экзотических стран и необычной мебелью. В магазинах старой мебели можно найти отличные винтажные образцы, которые можно привести в порядок: обновить позолоту, покрыть лаком, подобрать новую обивку и так далее.

Что касается материалов, роскошь – это натуральность, в таком интерьере нет места пластику или броскому стекловолокну, оптимальный вариант – натуральное дерево, гранит, мрамор, клинкерный или состаренный кирпич и другие. Изразцы, оформление под старину, окрашенные поверхности тоже подходят для создания неповторимого интерьера. Помните, что ваш дом – это возможность самовыражения, поэтому он должен соответствовать именно вашим предпочтениям, а не веяниям моды – они очень переменчивы.

4(10)

Зачастую для создания роскошного интерьера люди выбирают хорошо узнаваемые бренды, но можно обойтись и без этого. Приветствуются в оформлении богатые ткани – бархат, кашемир, шелк, атлас, синель, органза, по возможности они должны быть натуральными и не слишком броскими. Сейчас редко стены декорируют тканями, но если вы хотите создать в своей квартире атмосферу стиля барокко или оформить ее во французском стиле – без этого не обойтись. Также яркими акцентами могут стать обивочные ткани – на стуле, диване, контрастные подушки или красивые ковры – для ретро-стилей они незаменимы.

Тона преимущественно приглушенные и светлые: они не раздражают и дарят спокойствие и умиротворение. Приветствуется пастельная гамма: белый, бежевый, кремовый, светло-серый, светло-сиреневый, выгоревший зеленый или голубой. При этом такие расцветки гармонично вписываются в интерьер различных стилей: от классики до стиля кантри или Прованса.

5(10)

Шикарные аксессуары для интерьера

Добавляют дому шика и торжественности и хрустальные и серебряные аксессуары. Особое внимание обратите на выбор люстры: именно она может стать основным акцентом в комнате. Если комната небольшая – лучше отказаться от центрального освещения и отдать предпочтение небольшим светильникам на точеных ножках, если же площадь помещения позволяет – выбирайте красивую многоярусную люстру, она будет притягивать к себе взгляды. Красиво игру света передают и зеркала, и картины в массивных серебристых или золотых рамах, хрустальные изделия. Если есть возможность или навыки, вышейте на портьерах, подушках или скатерти картины бисером – он тоже будет отражать свет и придаст интерьеру особую атмосферу.

6(10)

Очень интересно в интерьере смотрится бело-голубой фарфор – это уже своего рода классика жанра. Можно поэкспериментировать с насыщенными глубокими цветами – фиолетовым, бордовым, зеленым, золотым. Серый цвет в сочетании с контрастным оттенком тоже будет смотреться очень привлекательно. Рассмотрите серо-бело-лиловую цветовую гамму – выглядит очень богато.

7(10)

Индивидуальность должна проявляться во всем: если в магазинах вы не нашли ничего достойного, возможно, стоит рассмотреть вариант изготовления мебели на заказ. Художник поможет вам составить эскиз, а объявлений об индивидуальном изготовлении предметов интерьера в интернете масса. При желании можно заказать и кушетку с точеными ножками, и красивый пуфик для рукоделия, и необычный резной стол «под старину», это основы шикарного интерьера, не стоит ими пренебрегать. Кстати, если есть возможность установить камин или хотя бы его имитацию – воспользуйтесь ею, такая комната будет выглядеть куда уютнее и привлекательнее.

Пустующие места заполняйте необычными декоративными элементами: скульптурами, картинами, вазами, фотографиями. Помните, что основным должен быть нейтральный цвет, а золото, серебро и прочие акценты – это уже приятные дополнения. Не лишними будут и комнатные растения, особенно экзотические декоративнолиственные и пышно цветущие представители флоры.

Современные изысканные решения в интерьере

Не стоит пренебрегать и достижениями современной техники: это будет своего рода фьюжн, когда рядом со старинной мебелью соседствуют «умные технологии». Походите по выставкам современных технологий – там можно почерпнуть массу идей для своего дома, обратитесь к специалистам – они порекомендуют вам хорошие гаджеты. Шикарный интерьер может быть наполнен инновационными технологиями, главное – правильно вписать их в стиль и по возможности замаскировать провода, спрятать диски и прочие мелочи с глаз долой, чтобы не нарушать атмосферу. И еще раз напомним: чистота и только чистота: отпечатки пальцев на дорогом столе или грязь на статуэтках не прибавляют дому привлекательности, зато в комнате, где чувствуется рука хозяйки, находиться очень приятно!

8(10)

Читайте также:

Узоры и принты в интерьере.

Пастельные тона в современном интерьере.

Источник:
Оцените эту статью:
3.4 / 19
Комментарии
1
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме