10 преимуществ металлического сайдинга

Само слово «сайдинг» в переводе значит «внешняя отделка», этот материал родом из Америки, он широко используется для  отделки как частных домов, так и промышленных зданий. Эти панели из оцинкованной стали внешне напоминают вагонку, их ширина варьируется от 12 до 30 сантиметров, а длина от 1,5 до 6 метров.

Сайдинг

Поверхность может быть профилированной либо гладкой.  Что касается типов соединения, различают:

  • «Корабельная доска» из волн и замка – подходит для большой площади;
  • Профили «М» и «W» – это ровные панели, на одной стороне которых находится небольшой напуск, а на другой – замковое крепление. Направления концов задаются буквами «М» и «W».

Преимущества металлического сайдинга: ТОП-10

О достоинствах данного материала можно рассуждать долго и нудно, давайте выделим основные его особенности.

1.Универсальность. Облегченные металлические панели могут использоваться в разных климатических зонах, они не боятся перепадов температур и влаги, не деформируются в холодную погоду. Также сайдинг демонстрирует отменную устойчивость к воздействию внешних факторов, современные технологии окрашивания, грунтовки и лаки надежно защищают металл от преждевременного старения.

2. Прочность. Металлические конструкции практически не имеют равных по прочности. Такой сайдинг не деформируется под воздействием внешних факторов (ударов, дождя, града, попадания камней). Что касается эксплуатации, производители дают гарантию на 10-20 лет, но простоять такой дом может все 50!

3. Пожаробезопасность. По сравнению с виниловым и пластиковым сайдингом у металла преимущество – он совершенно не горит. Он подходит для отделки помещений разного назначения, в том числе и производственных цехов.

4. Экологичность. Металл, конечно, не самый eco-friendly материал, но в то же время не выделяет вредных соединений (смол, пластмасс и т.д.) в окружающую среду, поэтому безопасен для здоровья человека.

5. Привлекательный дизайн. По предварительным подсчетам, в продаже более ста оттенков металлического сайдинга, есть гладкие и рифленые поверхности, возможность нанесения узора и дополнительного лакокрасочного покрытия, так что для дизайнеров открываются широкие возможности. Не так давно появились так называемые имитации – дерева, камня, даже кожи рептилий! Кстати, сайдингом можно отделывать не только фасады, но и внутренние помещения: к примеру, террасы и мансарды.

6. Возможность теплоизоляции. Прежде чем выполнить отделку металлосайдингом, можно проложить слой теплоизоляции. Сам по себе металл, конечно, тепло сохраняет плохо, зато поверх утеплителя ляжет замечательно!

7. Коммуникации. Для монтажа сайдинга вовсе не обязательно иметь идеально ровное основание, под него можно спрятать и настенную коммуникацию – трубы, крепеж, электропроводку и так далее. На внешний вид здания это никак не повлияет.

8. Транспортировка. Поскольку у материала небольшой объемный вес, а в продаже есть листы разного размера, доставить сайдинг по месту назначения не составит труда.

9. Монтаж. Монтировать панели можно в любое время года, с этим легко справятся 2-3 человека. Специальных навыков для установки не потребуется, так что на отделочных работах можно здорово сэкономить.

10. Простота ухода. Если сайдинг загрязнился, его можно легко вымыть водой и губкой. Также можно использовать химические средства – поверхность панелей устойчива к такому воздействию.

Что касается недостатков, их не так много. Во-первых, цена – металлические панели обойдутся дороже пластика, но оно того стоит. Во-вторых, низкая теплоизоляция, но эта проблема решается при помощи дополнительного слоя изоляционных материалов. В-третьих, немалый вес (по сравнению с винилом или пластиком), так что предварительно просчитайте, рассчитан ли ваш фундамент и стены на такую нагрузку.

Со своей задачей – защитить дом от внешних воздействий и радовать глаз хозяев металлический сайдинг справляется на 5+!

Читайте также:

Источник:
Оцените эту статью:
3.7 / 74
Комментарии
1
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме