Белый цвет и его сочетания в интерьере: 80+ фото и идеи

Белый цвет – ахроматический, это идеальный нейтральный фон, ведь он не относится ни к холодной, ни к теплой палитре. Он визуально увеличивает помещение и уместен в большинстве стилей интерьера. По Фэн-шуй белый считается символом бесконечности и чистоты.

Белый цвет в интерьере квартиры фото 1

Белый цвет в интерьере квартиры фото 2

Важно! Белый – удивительно гибкий цвет. Если вы добавите яркие краски, помещение будет выглядеть теплым и динамичным, холодная палитра в сочетании с белым, наоборот, делает интерьер статичным и спокойным.

Белый цвет в интерьере квартиры фото 3

Белый цвет в интерьере квартиры фото 4

Актуальность белого цвета в интерьере

Белый цвет – один из любимых у профессиональных дизайнеров. Он делает помещение более легким и невесомым, зрительно увеличивая площадь. Это один из немногих цветов, который можно использовать неразбавленным.

Кухня в белом цвете фото 1

Оттенки белого в интерьере

Основными оттенками белого принято считать:

  • Стерильный белый без всяких примесей.

Белый цвет в интерьере фото 14

  • Фарфоровый (глянцевый белый).

Белый цвет в интерьере фото 15

  • Жемчужный (с легким серебристым отливом).

Белый цвет в интерьере фото 13

  • Холодный белый (как морозные узоры на стеклах).

white-interior-photo-017

  • Слоновая кость (белый с легкой желтизной).

white-interior-photo-037

  • Молочный белый (с едва заметным бежевым оттенком).

white-interior-photo-044

  • Алебастровый – матовый белый с легкой желтизной.

white-interior-photo-072

  • Платиновый – дымчатый белый.

Белый цвет в интерьере фото 3

При выборе оттенка белого большую роль играет естественное освещение комнаты. Если помещение солнечное, стоит выбирать холодные оттенки белого, для темных комнат подойдет слоновая кость, молочный и алебастровый белый, фарфор.

Стили интерьера и белый цвет

Скандинавский стиль

Аскетичный, даже немного суровый стиль, но он визуально раздвигает границы помещения и придает ему особую легкость! Белый цвет стоит сочетать с серым, черным, коричневым, холодным голубым. Сделайте ставку на натуральные материалы и простые формы.

white-interior-photo-053

Лофт

Белый цвет – основополагающий, на его фоне все эти коммуникации и нарочито грубые элементы смотрятся выигрышно и интересно! Сделайте акцент на фактуры: беленая кирпичная кладка, рельефная штукатурка, небрежно окрашенные доски! Можно поиграть на контрастах, добавив черные и коричневые акценты.

white-interior-photo-043

Хай-тек

Поклонники Фэн-шуй утверждают, что белый – это цвет, который относится к элементу Металл. А именно хромированные и блестящие элементы придают хай-теку особый шарм! Белый цвет рекомендуется сочетать с серым, черным, красным. Акцентуально можно использовать и другие оттенки.

Белый цвет в интерьере фото 11

Минимализм

Если правильно расставить акценты, комната в белых тонах не будет казаться безликой и унылой. Лучше всего белый цвет «дружит» с серым, черным, темно-коричневым, серо-голубым. В комнате должно быть не менее 2-3 цветовых пятен.

white-interior-photo-045

Средиземноморский

Идеальный вариант для хорошо освещенных комнат. Белый выигрышно сочетается с синим, бежевым, голубым, коричневым. Выбирайте оттенки, близкие к природным. Разбавить обстановку помогут яркие принты и стильный декор.

Белый цвет в интерьере фото 17

Монохромный интерьер

Отличное решение, если вы устали от ярких красок. Сочетание черного и белого – нестареющая классика. Ведущим цветом лучше выбрать белый, чтобы помещение не казалось мрачным, а мебель и элементы декора подбирать в черном цвете. Внести разнообразие можно, играя формами и фактурами.

white-interior-photo-03

Эко-стиль

Лучше всего белый смотрится в компании с другими природными оттенками – бежевым, коричневым, зеленым, оливковым, серым, желтым. Экзотическим принтам и расцветкам в эко-стиле не место. На фоне белого цвета будет прекрасно смотреться вертикальное озеленение, деревянный декор и мебель замысловатой формы.

white-interior-photo-016

Свойства белого цвета в интерьере

Особое внимание в интерьере, оформленном в белом цвете, уделяется освещению. Здесь оно должно быть намного ярче, ведь все построено на игре света и тени, даже незначительные нюансы могут изменить всю картину.

Белый цвет в интерьере фото 12

Белый цвет в интерьере, аргументы «за»

  1. Это, пожалуй, единственный цвет, который можно использовать для оформления всей комнаты. Стены, потолок, пол и даже мебель могут иметь идентичный оттенок. Акценты же можно расставить, используя яркие контрастные цвета.
  2. Белые стены – идеальный фон, на котором все предметы выглядят более глубокими и объемными. Чтобы комната не была скучной, стоит комбинировать различные материалы, текстуры, принты.
  3. Белый цвет является базовым, он никогда не выйдет из моды. Кроме того, он сочетается со всеми оттенками, так что даже начинающие дизайнеры не допустят ошибок.
  4. Белоснежные поверхности хорошо отражают солнечные лучи, за счет чего помещение выглядит более просторным и светлым.
  5. Отсутствие привязки к стилю. Белый может стать основой и для классического, и для современного интерьера.

Важно! Не рекомендуется смешивать теплые и холодные оттенки белого. На фоне жемчужного или стерильно белого цвет «топленое молоко» будет казаться грязным.

Аргументы «против»

  1. Непрактичность. Белые поверхности довольно маркие, поэтому выбирайте материалы, простые в уходе. Зато на темных поверхностях пыль куда заметнее, чем на светлых. Так что вопрос непрактичности белого весьма спорный.
  2. Стерильность. У многих стойкая ассоциация белого цвета с больничными стенами или лабораторией. Не всем интерьер в белом цвете покажется уютным.

Дизайнеры уверяют, что концепции проектов в белом цвете намного легче согласовывать с заказчиками, чем дизайн комнат в ярких или темных тонах. Комната в белом цвете кажется цельной, глубокой и несет позитивный настрой. Это очень выгодное решение для замкнутого пространства и помещений неправильной формы, которые нужно визуально откорректировать.

Белый цвет в интерьере фото 8

Также в интерьерах в белом цвете немалое значение имеет сочетание материалов и фактур. Комбинации матовых и глянцевых, гладких и шершавых поверхностей будут смотреться потрясающе. Можно сочетать воздушные и тяжелые ткани, теплые и холодные тона, у интерьера будет изюминка и непохожесть на другие.

white-interior-photo-04

Сочетания белого цвета в интерьере

Белый цвет – это замечательная основа для многочисленных цветовых акцентов, он увеличивает их насыщенность и яркость. Вот почему кипенную белизну часто разбавляют яркими вкраплениями других цветов, при этом интерьер не терпит никаких кардинальных изменений, но смотрится более насыщенно. Каждая, даже скромная цветная деталь, будь то рама картины, яркая книжная обложка или фотография в белом интерьере приобретает особое значение, резко выделяется на фоне нейтрального цвета.

Белый цвет в интерьере фото 9

white-interior-photo-047

Белый цвет может быть разным: нарядным и спокойным, эффектным и праздничным, роскошным и утонченным. Он хорош тем, что скрывает возможные недостатки помещения (косые углы, неровные поверхности), темные же оттенки, наоборот, подчеркивают несовершенства.

Распространенные сочетания белого с другими цветами

В интерьере белый сочетается практически со всей цветовой палитрой. Можно играть на контрастах или оформить помещение в нюдовых (бледно-бежевых) и пастельных тонах.

Белый и черный

Контраст черного и белого – основа многих стилей (хай-тек, рококо, эклектика, монохром). Это два ахроматических цвета, которые легко воспринимаются человеческим глазом. Можно сделать все поверхности белыми, расставив черные акценты в виде мебели и декора либо сыграть на контрастах (к примеру, темные стены и белая меблировка). Черно-белые принты тоже смотрятся выразительно и стильно!

Белый цвет в интерьере фото 5,

white-interior-photo-021

white-interior-photo-066

Белый и красный

Интерьер в красно-белых тонах смотрится свежо и ярко, но не утомляет. В качестве связующего цвета можно выбрать серый или черный. Если хочется смягчить помещение, используйте менее агрессивные оттенки красного – бордовый, винный, коралловый.

white-interior-photo-06

white-interior-photo-024

white-interior-photo-063

Белый и синий

Этот тандем – сочетание свежести и легкости. Морская тематика в последнее время набрала огромную популярность. Важно знать, что синий цвет лучше смотрится в хорошо освещенных помещениях. Комнаты, окна которых выходят на север, могут казаться тусклыми и неуютными. Синий с белым прекрасно сочетается и в узорах – полоска, гжель, зигзаги, французские принты.

white-interior-photo-027

white-interior-photo-049

white-interior-photo-055

Белый и коричневый

Сочетание белого и коричневого считается классическим. Психологи считают, что такой тандем цветов дает человеку ощущение уюта и безопасности. В хорошо освещенных помещениях можно использовать глубокие шоколадные и кофейные оттенки, в небольших комнатах рекомендуются оттенки кофе с молоком или коричнево-оранжевые тона.

white-interior-photo-05

white-interior-photo-020

white-interior-photo-064

Белый и голубой

Такой интерьер способствует релаксации и расслаблению. Лучше использовать несколько оттенков голубого – васильковый, небесный, серо-голубой. Комната в белых и голубых цветах не требует ярких принтов и предметов декора, иначе пропадет ощущение легкости и воздушности. Сделайте акцент на различные фактуры и необычные формы.

white-interior-photo-012

white-interior-photo-048

white-interior-photo-025

Белый и розовый

У многих это сочетание ассоциируется с девичьей кельей – гламурной и немного детской. Чтобы избежать такого эффекта, в интерьер добавляют третий цвет – серый, коричневый или черный! Красиво смотрится пепельно-розовый оттенок, а для любителей ярких интерьеров подойдет оттенок фуксии или кармина.

white-interior-photo-028

white-interior-photo-032

white-interior-photo-035

Белый и зеленый

Удивительно свежее и природное сочетание. В качестве разбавочного цвета можно выбрать бежевый, серый или коричневый. Интереснее всего смотрятся салатные, оливковые и травянистые оттенки зеленого. Отдельные зоны можно выделить темными оттенками – малахитовым или болотным зеленым.

white-interior-photo-07

white-interior-photo-034

white-interior-photo-033

Белый и бежевый

Теплое и мягкое сочетание. Белый и бежевый хорошо расширяет границы пространства и визуально увеличивает помещение. Важно подобрать правильный оттенок бежевого, иначе на белом фоне он будет казаться грязным или вовсе сольется. Разбавить интерьер можно коричневым, темно-серым, зеленым, оранжевым цветом.

white-interior-photo-014

white-interior-photo-013

white-interior-photo-029

Белый и желтый

Желтый цвет – самый яркий оттенок цветового спектра, поэтому с ним нужно быть осторожнее. Главенствующая роль все же должна быть отдана белому цвету, обилие желтого может тяготить. Сделать интерьер более мягким можно при помощи абрикосовых и золотистых оттенков, более насыщенным – используя горчичный, солнечный или оранжево-желтый.

white-interior-photo-08

white-interior-photo-039

white-interior-photo-080

Белый и серый

Сам по себе серо-белый интерьер может показаться невзрачным и невыразительным. Фишка – в текстурах и ярких акцентах. К примеру, просто серая стена и серая имитация камня или дерева смотрятся совсем по-разному. К серому и белому прекрасно подойдет красный, оранжевый, коричневый, темно-синий, оливковый, черный.

Белый цвет в интерьере фото 15

white-interior-photo-02

white-interior-photo-057

Белый и бирюзовый

Бирюза вносит нотку свежести и чистоты. Чтобы помещение не получилось слишком холодным, стоит добавить теплые оттенки – оливковый, желтый, коричневый. Основным фоном лучше выбрать белый цвет, а бирюзовый использовать для оформления мебели, акцентных стен и элементов декора.

white-interior-photo-031

white-interior-photo-069

white-interior-photo-078

Правила сочетания белого в интерьере

Выбор нужного оттенка белого зависит не только от уровня освещения и размеров комнаты, но и подчиняется законам стилизации. Для классических стилей стоит выбирать мягкие, теплые оттенки – экрю, слоновая кость, топленое молоко. Для природных подойдут и холодные оттенки, только сочетать их нужно с натуральными цветами, которые встречаются в окружающей среде. Современные стили прекрасно сочетаются с холодными оттенками белого, в том числе фарфоровым и стерильно-белым.

С чем лучше всего сочетается белый цвет?

Белый+

Рекомендуемые стили

Полезные рекомендации

Черный

Монохромный, Арт-деко, Хай-тек, Модерн

Идеальная пропорция: 40% черного и 60% белого. Используйте дополнительные цвета для ярких акцентов.

Фиолетовый

Минимализм, Прованс, Винтажный стиль

У фиолетового тоже есть холодные и теплые оттенки. Холодный белый будет хорошо смотреться с сиреневым, а слоновая кость – с лиловым.

Синий

Морской стиль, Средиземноморский, Арабский, Минимализм

Если использовать слишком много синего, комната будет выглядеть официальной и нежилой. Лучше выбрать акцентные стены и яркие синие принты.

Красный

Хай-тек, Минимализм, Лофт, Кантри

Обилие красного может вызвать переутомление и раздражать. Используйте вспомогательные цвета.

Коричневый

Эко-стиль, Классический, Ампир, Контемпорари

Бело-коричневый интерьер – это классика. Для современных стилей используйте цветовые акценты – бирюза, оранжевый, красный, оливковый и др.

Серый

Скандинавский, Минимализм, Лофт

В сером цвете отлично смотрятся фактурные элементы – имитации камня, дерева, трехмерные композиции. Используйте 2-3 оттенка серого.

Зеленый

Эко-стиль, Поп-арт, Эклектика, Кантри, Средиземноморский

Отлично гармонирует с большинством природных оттенков. Визуально увеличивает помещение, приятен глазу.

Бежевый

Классика, Барокко, Кантри, Эко-стиль

Важно использовать насыщенные оттенки бежевого, иначе интерьер сольется или на фоне белого светлый беж будет выглядеть грязным.

Розовый

Поп-арт, Восточный стиль, Прованс, Классический стиль

Используйте сложные оттенки розового – фуксия, приглушенный розовый, пурпурный, малиновый – тогда интерьер не будет гламурно-кукольным.

Голубой

Марокканский, Морской, Средиземноморский, Минимализм

Идеальной соотношение голубого и белого – 30:70. Переизбыток голубого может привести к хронической усталости и раздражительности.

Белые детали интерьера

Белый цвет позволяет визуально корректировать форму и размеры помещения. Комната кажется более воздушной и просторной, в ней легче живется и дышится.

Сочетание белой мебели

Белая мебель будет уместна в любом стиле, но очень важно, чтобы она не сливалась с фоном. Даже если вся комната будет светлой, нужно выбирать разные оттенки. Глянцевые поверхности хорошо вписываются в современный интерьер и зрительно расширяют помещение. Матовый белый выглядит более представительно и рекомендован для классических стилей.

Белый цвет в интерьере фото 5

white-interior-photo-011

white-interior-photo-010

Важно! Белый цвет не терпит неряшливости. Но если вы выберете практичные износостойкие ткани и отделочные материалы, ухаживать за поверхностями будет несложно.

Белые двери

Можно подобрать двери в тон помещению, а можно сыграть на контрасте. Интересно смотрятся белые двери в сочетании с темным полом. Белые двери со стеклянными или зеркальными вставками создают особую игру света и визуально делают комнату выше. Сделайте акцент на фурнитуре – она может стать изюминкой двери.

white-interior-photo-076

Белый (светлый) пол

Светлый пол – это модная тенденция, которая не собирается сдавать позиций. Зрительно такое покрытие расширяет границы комнаты и делает ее более легкой. Важно, чтобы пол не сливался со стенами – его лучше сделать на несколько оттенков темнее. На светлом полу темная мебель кажется не такой массивной и громоздкой.

white-interior-photo-071

white-interior-photo-067

white-interior-photo-077

Внести разнообразие помогут напольные покрытия с выразительной текстурой: паркет, доски, имитация натурального камня и др. Фишка белого пола в том, что на нем не так заметна пыль, как на темных поверхностях.

Обои (стены) белого цвета

Не обязательно выбирать стерильный «больничный» вариант, можно отдать предпочтение теплым оттенкам белого! В комнате с белыми стенами практически нет затемненных углов – это отличное решение для плохо освещенных помещений.

white-interior-photo-01

white-interior-photo-038

white-interior-photo-073

По сути, белые стены – это чистый лист, огромный простор для фантазии дизайнера. Вы можете делать акцентные стены, разрисовывать обои под трафарет, вешать любые картины – и они будут отлично смотреться на белом фоне!

Фото интерьеров в белом цвете

Белый цвет универсален. Он станет прекрасной основой для любого интерьера, ваша задача – лишь его индивидуализировать!

white-interior-photo-09

white-interior-photo-019

white-interior-photo-022

white-interior-photo-030

white-interior-photo-079

white-interior-photo-040

white-interior-photo-070

white-interior-photo-023

white-interior-photo-065

white-interior-photo-041

white-interior-photo-074

white-interior-photo-075

Подводя итог. Белый удачно сочетается с любыми цветами. Может быть как основным, так и сопутствующим. Белый придает интерьеру свежеть, визуально расширяет пространство. Не бойтесь использовать его, планируя дизайн интерьера квартиры любого размера! 

Читайте также

Источник:
Оцените эту статью:
4.1 / 37
Комментарии
3
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме