С какими цветами сочетается синий цвет в интерьере

Эту статью можно прослушать!

Характеристика синего цвета

Из всей цветовой гаммы именно синий цвет чаще всего связан с определением красоты. Он пользуется популярностью во многих странах с древнейших времен. Синий считали цветом вечности, который объединяет настоящее время с прошедшим и будущим. Одежды синего цвета носили волшебники и люди, владеющие магией. В эпоху средних веков людей, которые ходили в голубом, считали познавшими истину.

В Древнем Египте последнее пристанище фараонов — пирамида — изнутри было выкрашено синим цветом. Синего цвета и жук-скарабей. Кришна и Будда также изображены в синем цвете. Наличие синего цвета на флагах означает свободу, объединение. В мифологии синий цвет трактуется, как цвет загадочности, божественного проявления, высшей ценности.

Психологи считают, что у человека синий цвет ассоциируется с умиротворением и гармонией. Он и его оттенки оказывают расслабляющее действие на нас, способствуют снятию усталости и душевного напряжения. 

Синий цвет – это символ женственности. Также говорят, что если человек выбирает из всей цветовой гаммы именно синий цвет, он нуждается во внимании и взаимной привязанности. Он зависим от окружающих, прислушивается к их мнению, нередко не уверен в себе и боится неудач. На риск такие люди идут редко, даже если на кону значительный выигрыш. Людям, предпочитающим данный цвет, свойственна любовь к порядку, потребность все систематизировать. У них на все есть собственный взгляд, они преданы своему делу, главными чертами характера являются застенчивость, способность к сопереживанию, покладистость.

Синий цвет – один из наиболее популярных среди «холодных» цветов, у него поистине неисчерпаемые выразительные возможности. У людей он ассоциируется с морем и небом, с его помощью можно передать и глубокое чернильное небо, и воздушные облака, и сверкающие морские волны. 

синий цвет в интерьере фото 1

Выделяют два основных оттенка синего.

Голубой (светло-синий) – это цвет бездонной вышины, цвет неба, прохлады и спокойствия. Это цвет романтики и беспечности, дарит спокойствие и надежность, но, глядя на него, сосредоточиться очень сложно. Это цвет «эмоциональной стабильности», но еще он визуально расширяет пространство.

синий цвет в интерьере фото 2 голубой оттенок

Темно-синий (индиго) обладает схожими свойствами, но он более насыщенный, поэтому и на человека воздействует сильнее. С давних времен он считался символом осознания и умиротворения.

синий цвет в интерьере фото 3 глубокий синий

Этот цвет часто встречается в интерьерах китайцев и японцев, но если темно-синий цвет более похож на черный, он оказывает совершенно противоположное угнетающее действие, навевает печаль, вызывает беспокойство.

Сочетание синего цвета в интерьере

Синий цвет таинственный и строгий, но интерьеру он придает благородство и некую изысканность. Синий цвет в интерьере сложно использовать из-за его холодности, поскольку чрезмерное его количество будет угнетать человека, даже может стать причиной депрессии. Вот почему профессиональные дизайнеры рекомендуют дополнять его теплыми оттенками: красный сделает интерьер более выразительным, желтый цвет придаст свежесть, а в сочетании с персиковым комната будет более роскошной. Если смешать синий цвет с желтым, получим зеленые оттенки, с красным – фиолетовую гамму.

синий цвет в интерьере фото 4 сочетание цветов

Сочетание синего цвета в интерьере с другими оттенками – дело непростое, можно дополнить его оранжевым цветом, также органично будет смотреться синий с белым и темно-коричневым, этот ансамбль уже давно признан классикой. Если это матовый синий, его можно дополнить белым, зеленым, красным или коричневым. Небесно-синий хорошо смотрится с пастельными тонами, серыми, розовыми и серебряными оттенками. В таком интерьере будет элегантно выглядеть деревянная мебель практически всех оттенков, за исключением дуба и ореха. Яркий синий цвет в интерьере в виде небольших элементов и деталей внесет динамику и оживление даже в самую тусклую комнату.

синий цвет в интерьере фото 7

синий цвет в интерьере фото 6

Синий цвет в интерьере

При оформлении просторных помещений лучше использовать светлые и более мягкие тона. Не стоит красить в пронзительно-голубой комнату, окна которой выходят на север, она будет смотреться еще более холодной и неживой. Холодные оттенки не зря называют «удаляющими», они визуально увеличивают даже небольшое помещение. Светло-голубые потолки сделают комнату более высокой и просторной, а при оформлении небольшого помещения можно удачно расставить акценты, используя темно-синие элементы.

синий цвет в интерьере фото 9

Сочетание синего цвета в интерьере встречается все чаще. Он подходит для разных помещений. Спальня в синем цвете успокаивает, дарит гармонию и тишину. Ведь синий цвет ассоциируется с глубокой ночью, таинственностью, волшебством.

синий цвет в интерьере фото 10

Детская комната также может быть оформлена в синем цвете, но с добавлением красного или желтого. Тогда помещение становится веселым, получает игривое и легкое настроение. Также можно сочетать синий цвет с розовым, охрой, сиреневым, розовым, оранжевым или светло-зеленым.

синий цвет в интерьере фото 11

Синий цвет – настоящая находка для ванной комнаты или кухни, ведь он у многих людей ассоциируется с чистотой и бескрайними водными просторами. Наиболее выгодным считается контраст синего и белого. Гостиная тоже может быть выдержана в разных оттенках синего цвета, такой интерьер успокаивает и позволяет расслабиться после долгого дня. 

синий цвет в интерьере фото 12 кухня

синий цвет в интерьере фото 13

Если в спальне или ванной использование синего оправдано, то в столовой лучше отказаться от обилия этого цвета, ведь он снижает аппетит, отрицательно действует на процессы пищеварения. Обратным эффектом облает желтый цвет. Лучше всего использовать незначительные мелочи синего цвета: тарелки, скатерти, элементы декора.

синий цвет в интерьере фото 14

синий цвет в интерьере фото 15

синий цвет в интерьере фото 16

Прихожая будет казаться более воздушной и просторной, если выкрасить ее в чисто голубой цвет. Что касается офисов, то синий хорош для переговорных комнат, где часто возникают конфликтные ситуации.

Синий цвет должен быть не просто веянием изменчивой моды, это средство самовыражения.

синий цвет в интерьере фото 17 сочетание

Помните, что созданное нами пространство должно нам импонировать, соответствовать душевному состоянию, только тогда находиться в помещении будет легко и приятно.

Еще про цветовые решения в интерьере

Источник:
Оцените эту статью:
3.4 / 39
Комментарии
2
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме