Собственный дом из дерева

Дата публикации 30.03.2024

По статистике, почти 70% россиян желают жить в собственном доме. Правда, в течение ближайших двух-трех лет собираются строить дом или купить в ипотеку только 5%. Это почти каждый седьмой житель страны.

image001

Московская строительная компания полного цикла Вологодское зодчество строит дома и бани из дерева. Полный цикл означает собственные трудовые и материальные ресурсы, начиная с лесозаготовки и заканчивая сдачей дома в эксплуатацию. Разработанные компанией проекты включают такие проекты:

  • Дома из бревна;
  • Из клееного бруса;
  • Каркасные строения;
  • Фахверковые дома;
  • Гаражи, бани, беседки.

Строительство домов из клееного бруса ведется из качественного северного леса. В собственных лесных угодьях Архангельской и Вологодской областей собираются и отсортировываются лучшие материалы для производства домов.

Коттеджи и дома из клееного бруса пригодны для круглогодичного проживания из-за отличных качеств бруса. Низкая теплопроводность сохраняет тепло в помещениях круглый год. Брус не подвержен гниению и защищен от вредителей. Клееный брус отличается от обычного стабильностью и большей устойчивостью к деформациям по сравнению с обычным материалом. Дома легко собираются и монтируются, экологичны и долговечны, а также хорошо изолированы. Архитекторы компании разработали стандартные варианты 1, 2 и 3-х этажных домов, однако по желанию заказчика проектируют индивидуальные проекты, отвечающие запросам клиента.

Дома из бревна напоминают о народных сказках, поскольку сделаны из идеально круглых бревен. Цилиндрическую форму заготовкам придает специальная обработка. Оцилиндрованные бревна дают высокую точность соединения и привлекательный эстетический вид. Деревянные дома считаются безопасными и экологическим чистыми благодаря натуральности. Некоторые породы деревьев для дополнительной защиты пропитывают специальными растворами. Так дерево не гниет, не зарастает грибком, отпугивает насекомых, сохраняя собственные преимущества. Северные породы деревьев, применяемые компанией Вологодское зодчество, уже содержат смолы и элементы, отпугивающие насекомых и предотвращающие гниение бревен.

Благодаря низкой теплопроводности дерево хорошо сохраняет тепло, поэтому жить в таких домах можно круглый дом. При строительстве мастера компании учитывают фактор теплопроводности. Для сравнения данных внизу приложена таблица.

Компания Вологодское зодчество приобрела обширный опыт строительства, поэтому отвечает за качество работ и сроки. Собственное производство материалов, бесплатное проектирование, штат квалифицированных мастеров позволяет компании заключать договора с гарантией на 25 лет.

На каждой стройке устанавливают видеокамеры, и любопытствующий клиент всегда может посмотреть на ход строительства дома своей мечты.

Теплопроводность древесины (при -30/+40°C):

Древесина

λ, в 10 -3 Вт/(мК) = в мВт/(мК)

Береза

150

Дуб (поперек волокон)

200

Дуб (вдоль волокон)

400

Ель

110

Кедр

95

Клен

190

Лиственница

130

Липа

150

Пихта

150

Пробковое дерево

45

Сосна (поперек волокон)

150

Сосна (вдоль волокон)

400

Тополь

170

 

Материал

Коэффициент теплопроводности, Вт/м*С

Клееный брус

0,1

Сухая древесина

0,09–0,18

Сосна, ель поперек/вдоль волокон

0,09/0,18

Дуб поперек/вдоль волокон

0,1/0,23

Профилированный брус

0,18

Пенобетон

0,08–0,47

Кирпич керамический пустотелый

0,35–0,52

Кирпич красный глиняный

0,56

Керамзитобетон

0,66–0,73

Кирпич силикатный

0,7–1,1

Бетон

1,51

Железобетон

1,69–2,04

Мрамор

2,91

Гранит

3,49