Принцип работы токарного станка с ЧПУ и его основные компоненты

Дата публикации 16.03.2023

Токарные станки последних поколений обрабатывают металл, пластик, дерево, керамику, камень и другие материалы. Механизмы обтачивают цилиндрические и конические поверхности в черновом и чистовом вариантах, нарезают резьбу, совершают подрезку и обработку торцов, сверление и зенкерование и другую подобную обработку изделий.

Tokarnye_stanki_s_CHPU_TAISUN_SEIKI_MULTI_TURN_200_rakurs_2_prozrachnyy_fon

На сайте https://politek-service.ru/ представлены металлообрабатывающие станки с числовым программным управлением (ЧПУ), токарного, фрезерного направления, а также шлифовальное, листо- и трубообрабатывающее, горизонтально-расточное оборудование.

Токарный станок с ЧПУ представляет собой высокоточный механизм, оборудованный компьютером, который управляет движениями. Аппарат используется для обработки различных материалов, таких как металл, пластик, дерево и других, для создания различных деталей. Принцип работы токарного аппарата с ЧПУ основан на точном контроле движения входного инструмента, который движется по направлению и поперек поверхности детали, чтобы создать требуемую форму.

Основные компоненты токарного станка с ЧПУ включают:

  1. Шпиндель - главный двигатель устройства, который вращает резец для обработки заготовок. Шпиндель управляется программным ЧПУ и может вращаться со скоростью от 2-3-4 примерочных до 20 000 оборотов в минуту. 
  2. Инструментальный револьвер управляет общедоступной ЧПУ и может переключать инструменты в зависимости от вида обработки.
  3. Станина - основной каркасный фундамент, на котором расположены остальные компоненты. Станина должна быть достаточно жесткой, чтобы выдержать обработку заготовок.
  4. Каретка - механизм, перемещающий инструменты по осям X и Z.
  5. Контроллер   - компьютер, который управляет работой станка; содержит программу, которая определяет механизм движения и управление компонентами механизма.
  6. Электроника - набор электронных компонентов, которые обеспечивают питание и управление компонентами устройства.

Токарный станок с программным управлением позволяет выполнять сложные операции по изготовлению металлических заготовок с высокой точностью и в необходимом количестве. Аппарат широко используется на производственных предприятиях для изготовления различных деталей и компонентов.

1599313778R0XglRaCYf_1

Компания POLITEK располагает 300 моделями станков, а также дополнительными элементами, которые широко используются в транспортной, приборостроительной, медицинской области, строении двигателей и других предприятий. Тайваньские бренды Taisun Seikiи и Honor Seiki, японский производитель Takisawa, швейцарская Tornos в обширном ассортименте представлены в POLITEK. Страны-производители славятся надежностью и высокой точностью в сложной мелкоразмерной обработке деталей.

Техника и механизмы доставляются по территории России, с отслеживанием статуса груза. Поставщик обеспечивает сервисную поддержку, с учетом часовых поясов время отклика составляет 24 часа.