Опалубка перекрытий: что это, ее особенности

Дата публикации 28.01.2023

Опалубка перекрытий — это конструкция для заливки монолитного перекрытия на высоте. Формировать перекрытия можно с помощью того или иного вида опалубки.

Опалубка перекрытий

Виды систем опалубки

  1. Опалубка перекрытий на телескопических стойках. Верхняя часть опирается на раздвижные стойки, состоящие из двух труб (труба с меньшим диаметром вложена в бо́льшую). Это очень удобно для регулировки высоты и создания ровного перекрытия (без уклона). Однако следует учесть: чем выше выдвинута стойка, тем ниже несущая способность.
  2. Чашечная, она же кап-лок. Позволяет выполнить не только стандартные линейные межэтажные перекрытия, но и капительные, наклонные, а также пролетные конструкции, в том числе радиусных форм. Состоит из бесшарнирного металлического сборного каркаса, деревянных двутавровых балок для передачи усилий от плиты перекрытия, и фанеры. Пространственная объемная система обладает высокой прочностью и способна выдержать нагрузки до 6,5 т. При этом она устойчива за счет крепления «чашка-замок», которое надежно удерживает в связке несущие вертикальные и обеспечивающие жесткость горизонтальные элементы. Опалубка абсолютно незаменима при нестандартной высоте перекрытий — от 4 м, когда телескопические стойки неприменимы. При опалубливании сложных перекрытий на больших высотах более 25 м рекомендуется использовать диагональные связи для стабилизации конструкции. На типовых высотах (Н=3,0-3,3 м), где система работает не менее эффективно, дополнительные элементы не требуются.
  3. Рамная. В ее основе конструкция из сваренных труб, минимальное количество деталей. Это гарантирует устойчивость, прочность, простоту монтажа. С помощью такой оснастки можно смело заливать массивные толстые перекрытия на высоте до 20 метров.
  4. На основе системы столов. Идеальна для типовых объектов большой площади. Из отдельных элементов собираются крупные конструкции, которые после заливки одного участка передвигаются на новое место в собранном виде.
  5. Штапельная башня. Это та же рамная конструкция, но с малой площадью в горизонтальной плоскости. Готовая башня прочная и надёжная, с высокой оборачиваемостью, при этом мобильная.

Особенности

Вертикальные элементы (стойки, рамы) устанавливаются на опоры. Это могут быть башмак (годится только для ровных поверхностей), тренога (применяется с телескопическими стойками), домкрат (помогает регулировать высоту, что очень важно на неровных основаниях).

Для выравнивания палубной поверхности используют верхние домкраты. Чтобы балки верхней обрешетки не сдвинулись в процессе заливки смеси, используется унивилка. Сама обрешетка состоит из деревянных двутавровых балок.

Палубу чаще всего выполняют из ламинированной фанеры. Хотя есть варианты с пластиком, профлистом, но именно гладкая ламинированная фанера обеспечивает ровную поверхность готового монолита и комфортную распалубку. Грамотный выбор и профессиональное использование опалубки заметно снижают расходы на отделку.

Качество каждого элемента влияет на результат работ, от него зависит и безопасность людей. Но разумное бюджетирование строительства тоже важно.

Поэтому предлагаем обратить внимание на опалубочные системы российского производства, которые производятся в Липецке на крупном современном производстве. Узнать детали, купить, заказать по индивидуальному проекту или взять в аренду опалубку перекрытий можно на сайте https://opalubka-zavod.ru/.