Как отрегулировать пластиковые окна

Дата публикации 23.01.2023

Пластиковые окна очень долговечны и служат десятки лет. Однако это не значит, что в процессе эксплуатации с ними ничего не происходит. ПВХ профиль может со временем провиснуть под тяжестью стеклопакета, а петли и запорные механизмы износиться — в результате створка при открывании начинает задевать раму.

6-11

Уплотнители, обеспечивающие окнам герметичность в процессе эксплуатации также постепенно теряют первоначальные свойства — сплющиваются, становятся менее эластичными, и из окна начинает дуть.

Если у пластиковых окон появились описанные симптомы, обслуживание и ремонт откладывать уже нельзя. Однако лучше не дожидаться появления проблем и регулярно проверять состояние створок.

У исправного окна створка должна располагаться в проеме без перекосов и строго по центру. Чтобы проверить положение створки, в закрытом положении обведите её по периметру простым карандашом, затем откройте и посмотрите, как полученный контур располагается по отношению к проему. В идеале карандашная линия должна идти по всему периметру на одинаковом расстоянии от торцов проема.

Небольшую деформацию створок и незначительный износ петель и уплотнителей можно компенсировать регулировкой.

В какой последовательности регулировать окно

Сначала регулируют петли, чтобы скорректировать положение створки в проеме, затем запорный механизм, чтобы добиться необходимой силы прижима уплотнителя. Для работы потребуется крестовая отвертка и шестигранник размером 4 мм. Перед началом регулировки снимите с петель декоративные пластиковые накладки.

  1. Вращая шестигранником винт, расположенный на верхнем торце нижней петли, отрегулируйте положение створки по высоте. При заворачивании винта она поднимается.
  2. С помощью винта на боковой стороне петли скорректируйте положение нижней части створки вдоль горизонтальной оси. При выворачивании винта она смещается в сторону петли, при заворачивании — в сторону оконного проёма.
  3. Аналогично винтом на верхней петле скорректируйте положение по горизонтали верхней части створки.

Проверьте, чтобы створка закрывалась и открывалась, не задевая раму. По завершении регулировок закройте петли декоративными накладками.

Прижим уплотнителя регулируют вращением запорных цапф. Круглые цапфы можно повернуть шестигранником, овальные — пассатижами.

В заключение проверяют, чтобы при закрывании створки ручка окна поворачивалась до конца. Если она не доворачивается, значит, одна или несколько цапф упираются в выступ на ответной планке на торце рамы. Чтобы передвинуть планку, необходимо крестовой отверткой ослабить крепежный винт, сдвинуть планку на несколько миллиметров и снова затянуть винт.

Профилактика окон

Производители и монтажники пластиковых окон рекомендуют регулярно обслуживать пластиковые окна. Целесообразно делать это два раза в год: с наступлением теплой погоды весной и осенью перед началом зимы.

Удобнее и безопаснее работать в теплую безветренную погоду. Сначала помойте стёкла с внутренней и наружной стороны, протрите рамы влажной ветошью, грязь, пыль и копоть удалите с помощью мягких моющих средств. Затем переходите к обслуживанию:

  • осмотрите окна, уделив особое внимание состоянию уплотнителей — если уплотнители потрескались, загрубели или деформировались, замените их;
  • смажьте запорные механизмы несколькими каплями бытового смазочного масла, излишки смазки удалите сухой тканью или бумажной салфеткой;
  • если створки оборудованы цапфами с регулировкой «зима/лето», переведите их в нужное для наступающего времени года положение;
  • проверьте, как закрывается и открывается створка — если она задевает раму, отрегулируйте петли;
  • проверьте работу запорных механизмов и плотность закрывания створки, при необходимости отрегулируйте прижим.

Если при обслуживании окон выявлены неисправности, которые не удается устранить своими силами, обратитесь к специалистам.