Какое напольное покрытие выбрать?

Дата публикации 08.01.2023

Последние 7-10 пришла волна новой моды на интерьер домов и квартир. Модное течение вытесняет традиционные оттенки дерева в оформлении. Владельцы жилья активно красят стены в светло-серые, белые и бежевые цвета, а на пол кладут покрытие чуть более темного оттенка. Монохромный ультрамодный прозрачно-серый дизайн дает помещению ощущение простора, воздушности и чистоты.

image001

Выбор напольных покрытий разнообразен по видам и цене:

  • Ламинат;
  • Паркет, паркетная доска;
  • Керамическая плитка;
  • Доска массива, инженерная, террасная;
  • Линолеум;
  • Пробковой пол;
  • ПВХ, кварцвиниловая плитка.

Натуральные материалы (паркет и доска из него, пробка) – наиболее экологичный материал, не вызывающий аллергии. За деревом сравнительно легко ухаживать, обрабатывать, покрытие красивое и при правильном уходе служит до 15 лет. Минус - в плохой водостойкости – при сильной сухости материал рассыхается, а при избытке воды разбухает. Цена натурального дерева относится к элитному классу.

Ламинат представляет собой многослойный бутерброд, основой которой служит прессованной древесной плиты.

Ламинированная панель в разрезе

Бельгийская компания Quick-Step специализируется на выпуске покрытий пола из ламината, ПВХ и паркетной доски. В 2005 году фирму приобрел американский гигант производства напольных покрытий Mohawk Industries. Это самый популярный бренд, выпускающий высококачественную ковровую продукцию.

Ламинат Quick Step Perspective выпускается толщиной от 6 мм (минимум) до 12 мм (максимум), отлично подходит для помещений, где проложены теплые полы. Стандартный размер 8 мм толщиной наиболее популярен. Влагостойкий ламинат имеет особую пропитку, которая препятствует разбуханию покрытия при попадании воды на поверхность.

У 31-го минимального класса срок службы 2-3 года подразумевает использование в помещениях со слабой проходимостью – кладовках, спальнях. 32 класс в домашних условиях служит до 10-12, но официальный срок – 3-5 лет. 33 класс для интенсивной нагрузки отрабатывает 5-6 лет, но в хороших условиях сохраняется до 20 лет. Самый прочный класс – 34 – предназначен для помещений с очень высокой нагрузкой: магазины, вокзалы, аэропорты, танцевальные клубы. Его срок службы 7-15 лет, однако в домашних условиях такой ламинат пролежит до 30 лет. Разнообразие коллекций позволяет воплотить в жизнь самые разные идеи по дизайну напольных покрытий, например, ламинат Quick Step Castle, стилизован под узор паркета в разных цветовых решениях.

image005

Существует некоторая разница в классификации, которой активно пользуются китайские производители покрытий. Поэтому при выборе ламината необходимо тщательно смотреть на параметры изделия.

Линолеум выполняется из полимерных материалов и является лучшим вариантом в бюджетном ценовом сегменте. Тем не менее, сейчас выпускают натуральный, резиновый, алкидный и нитроцеллюлозный линолеум. В зависимости от качеств - износостойкость, прочность, устойчивость к истиранию, минимальную горючесть стоимость варьируется в большом диапазоне.

Ламинат King Floor Premium Line V4 дуб палермо 32/АС4 8 мм (KF 209) - фото

При выборе следует определиться с задачами, которые будет выполнять напольное покрытие. Во влажных помещениях оптимальным будет керамическая плитка, кварцвинил и для особых эстетов – наливной пол. Натуральное дерево эксперты советуют класть в сухих помещениях. Каждый покупатель выбирает на свой вкус и кошелек. Ламинат и линолеум – наиболее любимые потребителями виды полов.

https://images.satu.kz/194479437_w640_h2048_1003k.jpg?fresh=1&PIMAGE_ID=194479437