Установка душевого уголка

Дата публикации 02.01.2023

Установка в ванной комнате душевой кабины вместо глубокой купели имеет массу преимуществ. Ускоряется гигиеническая процедура, в душевое пространство удобно заходить, уменьшается расход воды, экономится семейный бюджет. Для тех, кто ограничен в средствах для покупки большой душевой кабины, застекленной со всех сторон, имеется менее затратный вариант: устройство душевого уголка.

Специфика углового душа

Душевой уголок монтируется в углу ванного помещения. При этом двумя стенами душевой кабины будут служить стены ванной комнаты. Основанием для каркаса кабины служат стены и пол. Надежные душевые уголки производит компания RGW. Ключевое условие для устройства прочной и надежной конструкции – абсолютно ровный пол и стены. Их выравнивают стяжкой и штукатуркой по маякам, выставленным с помощью лазерного уровня.

Канализационный отвод от сливного сифона поддона монтируют под небольшим уклоном, чтобы вода не застаивалась в поддоне. Если конструкция поддона не позволяет придвинуть его вплотную к стене, образовавшийся зазор заделывают цементным раствором и облицовывают плиткой.

download (3)

Выбор поддона

От конструкции и габаритов поддона зависят размеры душевой кабины, степень сложности ее монтажа и уровень комфорта во время принятия душа. Немалое значение имеет материал, из которого изготовлено основание душевой кабины. На рынке сантехнических изделий представлены поддоны из стали, акрила, чугуна, керамики, мрамора. Сталь и чугун покрывают слоем защитной эмали.

Дно душевой кабины из мрамора или мраморной крошки практически вечное. Супернадежные изделия продаются по достаточно высокой цене. Бюджетный и средний ценовой сегмент представляют стальные и акриловые модели. Для угловых кабин востребованы поддоны в форме квадрата, прямоугольника, пятигранника, кругового сектора.

Размеры поддона определяет площадь душевой кабины. Их подбирают с учетом собственной комплекции и членов семьи, чтобы в нем было достаточно комфортно находиться. Второй критерий выбора габаритов: планировка ванной комнаты с учетом установки душевой кабины и остального оборудования.

Квадратные поддоны выпускаются следующих типоразмеров: 70 х 70 см, 80 х 80 см, 90 х 90 см, 100 х 100 см. Вся необходимая арматура (выпуски, кронштейны, опоры) поставляется в комплекте с поддоном или закупается отдельно.

download (4)

Подготовка помещения

Перед началом работ стены и полы в ванной комнате проверяют на вертикальность и горизонтальность. Это можно сделать по старинке с помощью уголка, отвеса и уровня. В этом случае без погрешностей не обойтись. Для высокой точности используют лазерные нивелиры или уровни, которые выдают эталонные линии в трех плоскостях.

Неровности ограждающих стен и основания выравнивают специальными растворами: наливным полом и штукатурными смесями по маякам. Для гидроизоляции стен и пола применяют водонепроницаемые материалы и составы. Качество и точность подготовительных работ является гарантией прочности и долговечности всей конструкции.

Важно обеспечить герметичность кабины, поэтому все зазоры и щели между поддоном и стенами заделываются герметичными составами. Если этого не сделать, на полу в ванной будет собираться вода, создавая благоприятные условия для появления грибка, плесени, неприятных запахов.

Подведение инженерных сетей

Схема прокладки водопроводных и канализационных труб зависит от точек подключения к сетям водоснабжения и водоотведения и места расположения сливного трапа в поддоне. Канализационные трубы от водостока в поддоне до общего стояка прокладывают для лучшего отведения воды с небольшим наклоном в 2-3 градуса. Гибкий отвод сифона должен иметь небольшой излишек длины для удобного соединения с фановой трубой канализации.

Прокладка водопроводных труб

Если водопроводный стояк находится в соседнем помещении, трубы от него в душевую кабину прокладываются через отверстие в стене. Далее в случае необходимости разводка прячется за гипсокартон и облицовку. Всю систему: трубы, стыки, резьбовые соединения, обязательно проверяют на герметичность прессованием под давлением.

В случае обнаружения протечки, дефекты исправляют и трубопровод еще раз испытывают под нагрузкой. Для создания замкнутой системы на резьбу устанавливают смеситель или заглушку с устройством для спуска воздуха. Минимальный срок испытания под давлением 20 минут.

Электроснабжение

Электропроводку для освещения душевой кабины можно выполнить двумя способами: заранее проштробить стены или закрепить на стенах пластиковыми клипсами и закрыть гипсокартоном. От распределительного щитка с автоматическими предохранителями протягивают медный кабель сечением 2,5 кв.мм с двойной обмоткой. Внутри душа устанавливают светильники с высокой степенью защиты от влаги не менее IP 65.

download (5)

Материалы, инструмент

Чтобы в процессе работы не отвлекаться на поиск необходимых инструментов, нужно заранее проверить их наличие. В случае отсутствия докупить или взять на время в аренду.

Без учета поддона понадобятся:

  • уровень, отвес, лазерный нивелир;
  • растворные смеси , шпатели, мастерок;
  • перфоратор, шуруповерт;
  • рулетка, карандаш;
  • крепежные изделия;
  • молоток;
  • cифон для трапа;
  • пистолет для нанесения герметика.

После подготовки пола и стен, материалов, оборудования приступают к монтажу душевой кабины. Он не представляет особой сложности, но, все- таки, многие люди предпочитают доверить его профессионалам. Как уже говорилось выше, для подключения к сетям водопровода и канализации потребуется комплект арматуры.

Установка поддона

Самый простой вариант установки углового поддона – на металлический каркас. Он может входить в комплект поддона в разобранном или собранном виде. Основание из кирпичей или пеноблоков более устойчиво, но требует больших трудозатрат и времени. После его облицовки или отделки вся конструкция приобретает аккуратный, привлекательный вид.

При покупке поддона с ножками их нужно прикрепить ко дну корыта и отрегулировать высоту и закрепить ее стопорными элементами. Для модели без опор готовят основание из кирпичей, которое покрывают цементным раствором. Верхняя плоскость фундамента должна быть немного выше стока.

Перед укладкой боковые края поддона, примыкающие к стенам, промазывают специальным клеем. Щели между стеной и краями поддона заполняют герметиком. Устанавливают сифон и подключают его к трубе канализации при помощи гибкого шланга.

Места стыков уплотняют фумигаторной лентой. После монтажа систему водоотвода тестируют на герметичность, сливая воду под небольшим давлением. В местах где наблюдается подтекание воды, проводят более тщательную заделку стыков и соединений.

Основание из кирпича и цемента более актуально для стальных и акриловых поддонов, у которых довольно тонкое дно и отсутствуют опоры.

Особенности монтажа поддонов из акрила

Сантехнические изделия из акрила отличаются повышенной хрупкостью. Акриловые поддоны поступают в продажу в комплекте с металлокаркасом. Для центральной части акрилового дна душевой кабины требуется дополнительная поддержка..

С этой целью срединное место укрепляют металлическим каркасом или кирпичными опорами. Для гашения звуков падающей воды и лучшей амортизации между основанием и днищем поддона укладывают упругие материалы: резину или толстый линолеум.

Акриловые изделия под воздействием температурных перепадов имеют тенденцию к деформациям. Чтобы избежать появления трещин стенки поддона дополнительно закрепляют на стенах с помощью болтовых соединений и герметика.

Установка стеклянных перегородок

Монтаж стенок душевой кабины из стекла или пластика начинают после окончательной установки и надежной стабилизации поддона. Проверяют набор фурнитуры, поставляемой вместе с душевой кабиной.

Раздвижные дверцы кабины будут передвигаться по направляющим с помощью специальных роликов. Колесики на держателях вставляют в специальные отверстия на дверях кабины. Торцы стенок декорируют панелями, а места сопряжения с дверьми уплотняют резиновыми прокладками.

На заметку! Работа с резиной требует меньших усилий, если края стеклянных панелей обработать мыльным раствором. Теперь осталось соединить отдельные элементы: стеклянные панели, дверь, направляющие рейки.

Последовательность шагов

  1. Направляющие планки герметизируют резиновыми уплотнителями, чтобы вода оставалась внутри кабины и не попадала за ее границы.
  2. Стеклянные стенки последовательно размещают в технологических желобах нижней направляющей. Все части закрепляют верхней направляющей планкой.
  3. Стеклянные панели для неподвижности закрепляют в двух местах сверху и снизу зажимами из прочного пластика..
  4. В результате произведенных действий получают прочную пространственную конструкцию, в которой стеклянные полотна неподвижно скреплены верхней и нижней направляющими планками.
  5. Собранный каркас устанавливают на место окончательного монтажа и намечают на стенах ванной точки для крепления профилей, на которых будет держаться душевая кабина.
  6. Стеклянные панели душа временно убирают и с помощью перфоратора и дюбелей на стенах ванной закрепляют металлические профили.
  7. Зазоры между профилями и стеной будут заделываться герметиком, поэтому соприкасающиеся поверхности должны быть обезжирены.
  8. Заднюю поверхность профильной планки обрабатывают силиконовой смазкой и с помощью шуруповерта и саморезов укрепляют на стене. При этом оставляют возможность корректировать положение профилей при установке стеклянных панелей.
  9. Душевое обрамление вставляют в профили на стенах и приподнимают. Обмазывают герметиком поверхности поддона под нижней направляющей. После этого ограждение из стекла опускают и привинчивают к настенным креплениям.

Монтаж завершают установкой стеклянной двери на роликах. Она должна легко и быстро двигаться по намеченной траектории, обеспечивая точность стыковки. После окончательного закрепления всех элементов кабины швы, стыки и соединения с внутренней и внешней стороны заделывают силиконовым герметиком. Дают время для того, чтобы монолитная заделка высохла и набрала прочность. Затем приступают к установке смесителя с лейкой и необходимой фурнитуры ( полочек, крючков).