Плитка на фартук: главные тренды

Дата публикации 29.12.2022

Интерьерные тенденции переменчивы и непостоянны, и чуть ли не ежегодно норовят кардинально сменить свой курс. На фоне тревожных новостей о новом модном цвете авторитетного Pantone, покупателям порой кажется, что любой интерьер через два-три года окажется старомодным. Однако специалисты утверждают, что внимательно наблюдая за сменой трендов, можно выделить несколько решений, которые смогут стать долгоиграющей классикой и останутся актуальными не один год.

Не только кирпичная кладка

Хотя многим покупателям идея кирпичной стены кажется избитой, дизайнеры предлагают не отказываться от плитки-метро, а использовать ее для вертикальной или диагональной кладки. Особенно удачным решением станет укладка, напоминающая традиционный паркетный узор «елочка». Большим плюсом является обилие предлагаемых цветов и паттернов.

Современный кабанчик может быть глазурованным глянцевым, выполнен в самых разных оттенках синего, зеленого, коричневого или серого, или же украшаться различными растительным или геометрическими узорами.

Уютный пэчворк

Плитка пэчворк

Винтажный узор, напоминающий шитье, очень органично смотрится на кухне, поэтому нередко используется в плитке на фартук. Лоскутные коллекции уже вошли в статус классики интерьерного дизайна, что гарантирует их актуальность вне зависимости от места и времени. Стоит отметить, что плитка на фартук в стиле пэчворк, отличается большой практичностью. Пестрый узор визуально увеличивает пространство и нетребователен к уходу, а также помогает скрыть небольшие огрехи в геометрии помещения и сделать его более гармоничным.

Модные коллекции могут быть выполнены в черно-белой палитре, приглушенных природных цветах, а также дополняться создающими уютную атмосферу искусственными потертостями или царапинами.

Благородный мрамор

Плитка под мрамор

Приверженцам современного минимализма или элегантного классического интерьера стоит ориентироваться на актуальные коллекции, имитирующие натуральные материалы, и в первую очередь – мрамор. Этот благородный камень ценится уже более 3 тысячелетий и вряд ли потеряет свою популярность в предстоящую тысячу лет.

Выбирайте на фартук крупноформатные коллекции керамогранита под мрамор - белый, черный или цветной, или мраморную плитку с металлической инкрустацией.

Терраццо – модная мозаика

Плитка терраццо

Плитка на фартук в стиле терраццо - модная интерпретация традиционной венецианской мозаики. Практичный, стильный и привлекательный дизайн когда-то был в особенном почете не только в Италии и странах Средиземноморья, но и в советской архитектуре, а сегодня набирает популярность по всему миру.

Пример

Наряду с классической плиткой терраццо на фартук можно использовать разнообразные цветные варианты. Жизнерадостный мозаичный узор поможет внести разнообразие в пространство и сделает интерьер ярче и динамичнее.

Традиции цементной плитки

Плитка под цемент

Получившая неожиданную популярность в последние годы цементная плитка берет свое начало в странах северной Европы, где она успешно производится десятки лет. Классическая энкаустическая цементная керамика отличается большим весом и используется в напольной отделке, поэтому современные производители создают ее имитации, которые можно использовать для оформления стен.
Цементная плитка на фартук отличается приглушенной цветовой гаммой и характерным ритмичным узором из геометрических фигур, растительных элементов или абстракций.

Более 2300+ коллекций керамической плитки и керамогранита вы найдете в сети магазинов planetaplitki.ru. Большой шоу-рум с удобными планшетами и образцами на площади 310 м2. К Вашим услугам 3D дизайн-проект от профессионального дизайнера!