Использование керамогранитной плитки для общественных помещений

Дата публикации 23.12.2022

Общественные помещения – это широкое понятие. В него входят больницы, школы, торговые и выставочные центры, детские сады, магазины и т.д. И это далеко не самый полный список.

Но что связывает все эти объекты? Большой поток народа. Именно поэтому при выборе отделочного материала специалисты стараются отдавать предпочтение самым прочным вариантам.

Использование керамогранитной плитки для общественных помещений

Последние несколько лет топ по популярности занимает керамогранит. Он стоит относительно недорого, но при этом обладает большой прочностью и различными вариантами цветового оформления. Кроме того, он не истирается, не боится профессиональной чистки и за ним легко ухаживать. Мастера не раз положительно отзывались о нем из-за возможности быстрой укладки.

Что нужно знать о материале перед покупкой

Керамогранитная плитка чаще всего используется для отделки стен и полов. Секрет ее популярности прост – универсальность. Специалисту не составит труда подобрать подходящую форму, цвет или фактуру к текущему дизайну. Отдельным пунктом стоит выделить массу положительных качеств. Например: долговечность, повышенная прочность, экологичность и простота монтажа.

У многих людей с выбором подходящей плитки могут возникнуть трудности. Ниже будут описаны основные моменты, о которых стоит помнить еще до покупки.

  1. Цвет. Керамогранит окрашивается с помощью натуральных минералов. Из-за этой особенности плитки из одной партии могут иметь отличающиеся друг от друга оттенки (на упаковке это обозначается словом "тон"). Чтобы такого не происходило, необходимо заранее рассчитывать точное количество материала и покупать его про запас.
  2. Устойчивость к механическим воздействиям. Для начала нужно произвести оценку помещению, в котором будет укладываться плитка. Если проходимость высокая, то и материал должен быть подходящим. Устойчивость к истиранию указывается с помощью надписи PEI и цифр, написанных рядом. Чем больше число параметра, тем более надежной будет уложенная плитка.
  3. Прочность. Есть заблуждение, что качественная керамогранитная плитка не должна быть тоньше 8 мм. При этом вес и толщина должны иметь подходящее соотношение. На самом деле это не совсем так. Толщина керамогранита не говорит о хорошем или плохом качестве изделия, это относится скорее к сфере использования и формату. Ультратонкие керамогранитные плиты (например, 5мм) такие же качественные, как и 12мм. Просто утолщенный керамогранит можно выкладывать на грунт или песок, и он выдерживает очень высокую проходимость.
  4. Коэффициент противоскольжения. Показатель демонстрирует уровень скольжения по плитке и обозначается буквой “R”, например, R8, R9, R10. Чем выше число - тем выше коэффициент противоскольжения. Плитку с низким коэффициентом не рекомендуется класть его в общественных помещениях с большим потоком людей, так как повышается риск травмоопасности. Например, плитку с показателем R11 можно укладывать в общественных бассейнах или на производстве.
  5. Размеры и форма. Стандартными размерами для керамогранитной плитки являются: 60х60 и 60х120 см. Для дерева это обычно имитация паркетной доски - 19,4х120. Также есть широкий формат - это от 80см по длинной стороне. Мелкие плитки (мозаики) и другие изделия нестандартной формы - это уже декоративные и специальные элементы, производящиеся из керамогранита. Сейчас в продаже можно встретить прямоугольные, треугольные и даже круглые варианты. Большой выбор позволяет воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские идеи.
  6. Калибровка. На каждой упаковке с керамогранитной плиткой можно заметить калибр. При покупке сразу нескольких упаковок рекомендуется выбирать только одинаковые значения, похожие или с небольшим отклонением не допускаются. В противном случае уложенная плитка будет иметь перепады в толщине, которые станут заметными.

Каждому покупателю хочется выбрать надежный и качественный материал, который гарантированно прослужит долгие годы и будет радовать посетителей. При этом он должен идеально вписываться в дизайн. Если вы решили заняться отделкой помещения и выбор пал на керамогранит, то стоит внимательно изучить ассортимент магазина Estima. Кроме большого разнообразия коллекций Estima может похвастаться представительствами во многих городах России, где в салонах можно самостоятельно посмотреть всю плитку, а при необходимости обратиться за помощью к консультантам. Они помогут не ошибиться с выбором материалов и не потратить деньги впустую.

Положительные и отрицательные качества керамогранита

У любого материала есть свои плюсы и минусы. Керамогранит не является исключением. Большинство достоинств напрямую связаны с качеством исполнения. Среди преимуществ стоит выделить следующие:

  1. Повышенный уровень безопасности. Материал является огнестойким и поэтому соответствует нормам пожарной безопасности.
  2. Красивый внешний вид. Керамогранит идеально вписывается в современные интерьеры и выглядит достойно. При этом привлекательность сохраняется на долгие годы, даже при активной эксплуатации.
  3. Большой выбор дизайнов. Уже существует огромное многообразие расцветок и фактур. Но производители не собираются на этом останавливаться. Они продолжают выпускать новые варианты, соответствующие современным трендам.
  4. Долговечность. Средний срок службы – около 25 лет.
  5. Простота уборки. За керамогранитом максимально просто ухаживать. Достаточно воспользоваться сухой или влажной уборкой.
  6. Экологическая безопасность. Материал не выделяет вредных примесей, способных вызвать аллергию. Поэтому керамогранит можно использовать в том числе и в медицинских учреждениях.

Без минусов также не обошлось. Основные недостатки связаны с выбранными форматами, а также из-за специфики сырья. Их список будет написан ниже:

  • Особенности в укладке. Начать стоит с того, что керамогранит плохо поглощает влагу внутрь себя. Из-за этого обычные растворы использовать бессмысленно, нужен специальный клей. Ни в коем случае нельзя укладывать плитку на неровную поверхность. Из-за этого материал в скором времени может отвалиться. Также даже у опытных специалистов по ремонту иногда возникают проблемы при резке, так как материал очень прочный.
  • Плохая теплопроводимость. Керамогранит долго нагревается и быстро остывает. Из-за этого в жилых помещениях дополнительно приходится утеплять пол.

Если у человека нет соответствующих навыков по укладке керамогранита, то лучше сразу вызвать специалистов с опытом, чтобы не испортить материалы и не затягивать ремонт.