Как выбрать лазерно-гравировальный станок и не переплатить: важные нюансы

Дата публикации 23.12.2022

Гравировальные станки принадлежат к классу сложного технологического оборудования. Поэтому важно понимать основные характеристики и показатели агрегатов для максимально эффективной эксплуатации.

Прайс на гравировальные устройства также немаленький. Стоимость базовых моделей в минимальной комплектации исчисляется сотнями тысяч рублей. Однако в работе такое оборудование быстро себя окупает, позволяет существенно повысить прибыль компании и расширить ассортимент изготавливаемой продукции. Давайте разберемся, на какие аспекты и характеристики обращать внимание при покупке, чтобы лазерно-гравировальный станок и цена на него полностью соответствовали друг другу.

Лазерный станок Lasermann LSS 1630

На какие показатели смотреть при покупке устройства

Итак, есть запрос – приобрести станок. В первую очередь нужно определиться с тем, какая продукция будет изготавливаться или какая услуга оказываться. Исходя из этого станет понятно, какой материал нужно обрабатывать.

Далее нужно определиться с рабочим полем и комплектацией агрегата. Пройдемся подробно по каждому пункту:

  • Продукция. Нужен гравировальный аппарат или раскройщик? Для работы с крупноформатными материалами или изготовления продукта с большим количеством мелких деталей? Для крупного бизнеса или небольшого производства? Нужно ответить на эти вопросы, чтобы не переплачивать за ненужный функционал аппарата.
  • Материал. Большинство современных станков для лазерной гравировки https://www.stanki.ru/catalog/lazernogravirovalnye_stanki/ универсальны. Они подходят для работы с фанерой, оргстеклом, ПЭТ, поликарбонатом, резиной, пластиком, тканью, кожей и другими материалами.
  • Рабочее поле. Настольные модели с рабочей зоной до 600/400 мм подходят для небольшой мастерской. Среднеформатные позиции с рабочим полем от 600/900 мм до 1600/1000 мм – самый распространенный и универсальный вариант. Широкоформатные станки со столом до 2000/3000 мм подходят для производства большого количества единиц продукции или изготовления крупных изделий.
  • Глубина опускания стола. От параметра зависит, насколько толстый материал можно обрабатывать. Рабочее поле обязательно должно опускаться при гравировке на объемных предметах. Регулировка может быть ручной и автоматической.
  • Мощность лазера. Показатель прямо пропорционален общей производительности гравера. Хотя есть и нюансы – при большой мощности можно обрабатывать более твердые материалы, но это занимает больше времени. Плюсом – более высокое энергопотребление. В цифрах: для раскроя, резки и работы с твердыми материалами нужна мощность 80-100 Вт. Для сугубо гравировки достаточно показателя в 50-80 Вт.
  • Возможность изменения фокусного расстояния. Параметр очень важен при работе с мелкими деталями.
  • Система охлаждения. Данная опция незаменима при серийном производстве – от нее зависит время непрерывной работы гравера.
  • Программный интерфейс. Обращайте внимание на разнообразие функций, поддающихся перепрограммированию. Важно также, чтобы интерфейс был интуитивно понятным, а опции легко осваивались.
  • Стоимость. Покупать самый дешевый станок – не лучшее решение в перспективе. Он быстро выработает ресурс, а найти комплектующие для лазерных граверов непросто. Стоит отдать предпочтение моделям из средней и премиальной ценовой категории, с которыми долгое время не возникнет проблем.