Содержание недвижимости, транспорт, здравоохранение: во сколько обходится жизнь в Турции?

Дата публикации 25.10.2022

Многие иностранцы мечтают купить квартиру в Турции от застройщика на берегу моря и начать новую жизнь в солнечной стране. И от осуществления этой мечты их удерживают только страхи о расходах, которые ее сопровождают. На самом же деле, Турция является одной из самых дешевых стран для проживания в Европе.

недвижимость турция

Самый большой расход

Безусловно, самым значительным расходом, куда бы ни планировал переезжать человек, является покупка недвижимости. Ознакомиться с примерной стоимостью квартир в Турции можно в следующей таблице:

Название жилого комплекса

Расположение жилого комплекса

Удобства

Начальная стоимость квартиры

Yekta Sungate Residence

Газипаша

Открытый бассейн, круглосуточная охрана, система видеонаблюдения, детская площадка, сад, площадка для барбекю, спутниковое телевидение, Wi-Fi, сауна, солевая комната, тренажерный зал, зона отдыха

149 тыс. евро

Yekta BLUE 4 Residence

Махмутлар

Открытый бассейн, детский бассейн, крытый бассейн с нагревом воды, круглосуточная охрана, детская площадка, сад, площадка для барбекю, спутниковое телевидение, Wi-Fi, сауна, тренажерный зал

324 тыс. евро

Стоимость проживания

В следующем списке представлены основные расходы, с которыми, как правило, сталкивается любой человек, переехавший в Турцию:

  1. Коммунальные услуги. Турецкие коммунальные услуги невероятно дешевы по сравнению с большинством других европейских стран. Ежемесячные счета включают электричество, воду, канализацию, мобильную связь, Интернет, газ и спутниковое телевидение. Люди, проживающие в жилых комплексах с шестью и более квартирами, также должны будут платить айдат размером от 400 до 1500 турецких лир.
  2. Муниципальный налог и страховка. Данные расходы радуют многих иностранцев, поскольку они значительно ниже, чем на их родине. Муниципальный налог рассчитывается в зависимости от ценового диапазона недвижимости, а также от того, какое количество людей являются ее собственниками. Страхование от землетрясения является обязательным и зависит от площади имущества. При желании владельцы также могут защитить квартиру от кражи и пожара. Стоимость обоих платежей может варьироваться от 400 до 700 турецких лир в год.
  3. Транспорт. Жители таких крупных городов, как Стамбул, тратят на общественный транспорт примерно 602 турецких лиры в месяц, в других населенных пунктах эта сумма, конечно же, будет меньше. Владельцы личных автомобилей тратят около 15 тыс. турецких лир в год на техническое обслуживание и страховку.
  4. ВНЖ и здравоохранение. Иностранцы в возрасте до 65 лет должны получить медицинскую страховку, чтобы иметь право на ВНЖ. Оформление полиса обходится примерно в 7 тыс. турецких лир в год.
  5. Продукты питания. Расходы на продукты питания во многом зависят от места их покупки. Фрукты, овощи и молочные продукты стоят намного дешевле, если посещать рынки вместо крупных супермаркетов. В среднем они обходятся в 300 турецких лир в неделю. Цены на баранину и говядину в Турции достаточно высокие, от 120 до 150 турецких лир за килограмм. Самым популярным видом мяса является курица, килограмм которой стоит примерно 70 турецких лир.

Помощь с покупкой недвижимости в Турции

Широкий ассортимент недвижимости со справедливым соотношением цены и качества представлен в каталоге Yekta Homes. Обратитесь к представителям компании, чтобы отправиться в бесплатный ознакомительный тур и получить сопровождение на всех этапах заключения сделки.