Все о повышении квалификации для участников СРО

Дата публикации 25.10.2022

Каждому участнику саморегулируемого объединения необходимо регулярно повышать уровень своей квалификации. Данное обязательство прописано в российском законодательстве, поэтому в случае его невыполнения организации придется принять решение об исключении. Курсами повышения квалификации занимаются специальные учебные центры, у которых есть соответствующие разрешительные документы. По окончании курсов участники получают специальные сертификаты. Зачем участникам объединений повышать квалификацию, как выбрать подходящий учебный центр и какова стоимость вступления в СРО РТ – разберем ниже.

повышение квалификации строителей

Зачем участники партнерств повышают квалификацию?

По окончании курсов участники получают сертификат, который подтверждает, что они прослушали лекции по основным темам. Любой учебный центр предоставляет следующую информацию:

  1. Техника безопасности. Инструктажи по технике безопасности могут осуществляться как внутри предприятия, так и в специальных учебных центрах.
  2. Актуальные методы в работе. Данная информация помогает штату предприятия придерживаться единых стандартов. Согласно российскому законодательству, участники некоммерческих партнерств должны быть своевременно осведомлены о любых изменениях в правилах.
  3. Развитие способностей. Тематические курсы в учебных центрах направлены на раскрытие новых талантов и совершенствование способностей участников.

Какие существуют способы повышения квалификации?

Участники саморегулируемых объединений могут повышать уровень своей квалификации следующими способами:

  1. Дистанционная программа. Дистанционная программа позволяет лицам усваивать новую информацию, не покидая рабочего места.
  2. Ускоренное обучение. Ускоренные курсы не занимают более 72 часов. Они представляют собой сжатую программу, включающую в себя всю ключевую информацию о нормах и правилах.
  3. Стандартные курсы. Стандартная программа подразумевает под собой прохождение курсов в виде сессии. Она длится около 100 часов и проходит в очном режиме.

Как выбрать подходящий учебный центр?

Чтобы подобрать подходящий учебный центр для повышения квалификации необходимо учитывать ряд важных факторов. Таким образом, участник саморегулируемого партнерства сможет выбрать именно то место, в котором он добьется наилучших результатов в кратчайшие сроки. Как правило, при выборе центра большинство опирается на следующие критерии:

  1. Цена. Стоимость обучения зависит от выбранного центра.
  2. Способы обучения. Следует отдать предпочтение центрам, которые проводят обучение в различных форматах.
  3. Разрешительная документация. Наличие у центра разрешительных документов на проведение курсов – обязательное условие.
  4. Расположение. Лучше всего выбирать центры, находящиеся в непосредственной близости от рабочего места.

Помощь со вступлением в СРО и оформлением допуска в Казани и РТ

Для получения профессиональной помощи со вступлением в некоммерческую организацию и оформлением соответствующей выписки обратитесь к высококвалифицированным специалистам «Все СРО России». Это можно сделать на официальном сайте компании – https://sro-16.ru/. Поскольку «Все СРО России» не является посреднической фирмой, ее клиенты могут вступить в саморегулируемое объединение и получить ряд услуг совершенно бесплатно.