Техническое обследование зданий: как и для чего проводится

Дата публикации 07.10.2022

Известно, что своевременное техническое обследование зданий – это залог долговечности конструкции и безопасности ее эксплуатации. Предотвратить обрушение или другие проблемы постройки гораздо проще и дешевле, чем разбираться с последствиями катастрофы. Нередко экспертиза различных сооружений проводится «для галочки» или не проводится вовсе, что может нести за собой довольно серьезные последствия. То, насколько часто необходимо проверять сооружение, зависит от возраста постройки, а также от характера и интенсивности эксплуатации. Результатом технического обследования зданий и сооружений является экспертное заключение, состоящее из ряда документов. Эти документы содержат полное описание состояния постройки, а также список рекомендаций по ее дальнейшей эксплуатации. Подробнее о проведении технического обследования можно узнать тут.

Техническое обследование зданий

Для чего нужно обследование сооружений?

Экспертиза зданий и сооружений имеет следующие ключевые функции:

  • Оценить качество работ перед подписанием акта приемки здания. Вы сможете указать подрядчику на имеющиеся недочеты и потребовать их исправления.
  • Выявить скрытые повреждения в конструкции, предотвратив таким образом обрушение здания.
  • Экспертиза поможет оценить возможности перепланировки помещения без ущерба для несущих конструкций.
  • Рассчитать степень износа здания и различных его частей.
  • Разработать план безопасного сноса сооружения.
  • Оценить масштабы и стоимость предстоящего ремонта.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что техническая экспертиза необходима практически всем сооружениям на всех этапах их активной эксплуатации.

Методы обследование конструкций зданий

Проводить техническую экспертизу зданий и сооружений можно при помощи различных методов. Используются они как отдельно друг от друга, так и вместе, дополняя друг друга и делая заключение наиболее полным и точным.

Как правило, используются следующие методы:

  • Визуальный осмотр объекта. Эксперт таким образом дает первичную характеристику состояния сооружения. При помощи осмотра так же фиксируются видимые дефекты, разрушения, перекосы несущих конструкций.
  • Работы по измерению параметров здания. Производятся замеры всех внутренних помещений, проемов и т.д.
  • Испытание стройматериалов, из которых сооружен объект в лабораторных условиях. В распоряжении серьезной компании всегда находится собственная технологичная лаборатория, что позволяет сократить время проведения экспертизы и сделать ее наиболее точной.
  • Измерения объекта при помощи инструментов. С помощью специального оборудования эксперты проводят замеры прочности и износа материалов, а также степени повреждения металлических конструкций.

Обследование технического состояния зданий: этапы экспертизы

Полное техническое обследование зданий и сооружений состоит из 4-х этапов, каждый из которых позволяет более подробно и глубоко изучить все нюансы состояния постройки на данный момент.

Этапы:

  1. Обсуждение поставленной задачи для подрядчика. На этой стадии необходимо составить подробное техническое задание.
  2. Разработка программы проведения мероприятий по оценке технического состояния здания, изучение профессионалами технической документации по постройке. Непосредственный выезд на объект, проведение всех необходимых замеров и проверок, взятие материала для лабораторной экспертизы.
  3. Обработка и анализ собранной информации, составление акта экспертизы.

Нет сомнения в том, что техническое обследование – важная часть эксплуатации построек. Рекомендуем внимательно следить за состоянием здания и вовремя исправлять недочеты, вызванные износом конструкции и материалов.