Какой срок службы у матраса и как его продлить

Дата публикации 21.09.2022

Многие люди, покупая матрасы, считают, что это покупка практически на всю жизнь. Большинство покупателей и не предполагают, что матрас со временем изнашивается. Даже, если это очень качественная и дорогая модель. В целом, рекомендуется менять матрасы минимум каждые 20 лет, хотя многие эксперты утверждают, что лучше заменять поверхность каждый 10 лет. При этом детские модели прослужат еще меньше: 3-5 лет. Связано это с тем, что детские матрасы чаще пачкаются, а также с тем, что дети любят прыгать на матрасах, что для них очень нежелательно.

Как понять, когда пора менять матрас?

Есть несколько существенных факторов, которые дают понять, что матрас пора выкидывать и менять на новый. Это может произойти не через 10 лет, а намного раньше. Связано с особенностями каждого изделия. Особенно важно обращать внимание на признаки сильного износа предмета, если был приобретен дешевый вариант – наполнитель и другие элементы в нем, как правило, будут низкого качества.

image001

Основные признаки, что матрас пора менять

  1. Сильно просевшие части поверхности, углубления и дыры. Особенно относится это к пружинным моделям, которые чаще получают дефекты. Касается это и зависимых, и независимых пружинных блоков.
  2. Резкий запах, который не выветривается и не вымывается. Возможно, в матрасе размножаются какие-либо бактерии. В том числе, это может быть плесень, которая опасна для здоровья. Сразу же замените матрас на спальном месте.
  3. Ощущение, что после отдыха на матрасе у вас чешется кожа. Это бывает, когда в поверхности заводятся различные насекомые и другие организмы. Они могут кусать и вызывать аллергическую реакцию. Использование матраса с насекомыми небезопасно для жизни.
  4. Если матрас просто перестал поддерживать тело и имеет эффект гамака, тоже стоит задуматься о замене изделия. Ведь так спать не только некомфортно, но и вредно.

image003

Почему необходимо менять матрас?

Матрас напрямую влияет на комфорт и здоровье человека, поэтому, если появились признаки того, что матрас требует замены, лучше их не игнорировать. Ведь можно столкнуться с целым рядом неприятных последствий в случае несвоевременной замены изделия. Среди популярных последствий можно выделить:

  1. Расстройство сна, бессонница.
  2. Проблемы со спиной, поясничным и шейным отделами. Начиная от небольших затеканий и заканчивая сильными болями.
  3. Головные боли – они нередко появляются из-за плохого кровообращения в шейной зоне, что может произойти из-за неудобной позы во сне.
  4. Появление аллергических реакций при размножении насекомых и других организмов внутри матраса. Если заводятся клещи, то укусы могут быть очень сильными и даже опасными для жизни.
  5. Резкий неприятный запах из-за образования микроорганизмов и гниения сделают нахождение в комнате некомфортным и неприятным.
  6. В случае скрипа пружин появится ощущения дискомфорта и раздражения.
  7. Если в матрасе появляются лопнувшие пружины, они могут даже поранить мягкие слои кожи.

Во всех этих случаях важно обратить внимание на свой комфорт и на свое здоровье, сразу же заменив поверхность спального места.

image005

Как часто нужно менять матрас?

В целом, срок эксплуатации каждого конкретного матраса зависит от нескольких ключевых факторов, которые влияют на его прочность, долговечность и приносимый уровень комфорта. Важно учитывать следующие моменты:

  1. Качество всего матраса в целом. Если в производстве использовались низкокачественные материалы и ненадежные технологии, то «косяки» и ошибки скоро дадут о себе знать. Покупая дешевые варианты, не стоит рассчитывать на долговечность изделия.
  2. Тип наполнителя. Он также влияет на срок службы изделия. Имеет значение не только тип наполнителя, но и то, как именно происходило наполнение матраса.
  3. Если матрас пружинный, то на срок службы влияет и материал, из которого изготовлены пружины. Самый практичный и долговечный вариант – сталь. Выбирая пружинные изделия, в идеале отдавайте предпочтение вариантам с независимыми блоками – их ремонт при необходимости намного проще.
  4. Очень сильно влияет на итоговый срок эксплуатации и то, как пользовались матрасом. Например, если на нем прыгать, если не использовать наматрасник, постоянно разливать кофе и другие напитки, то такое изделие прослужит намного меньше, чем при правильной и бережной эксплуатации.

В зависимости от типа матраса и при бережной его эксплуатации можно выделить следующие приблизительные сроки, в течение которых матрас будет надежным и комфортным:

  • Изделия из полиуретана стоят дешево, но и срок службы у них примерно 5 лет, по истечению которых наполнитель начинает крошиться.
  • Варианты из пенополиуретана прослужат немного больше – до 8 лет, при этом будут радовать более комфортными ортопедическими свойствами.
  • Пружинные варианты могут прослужить до 15 лет, если используется надежная сталь, а не другие дешевые металлы.
  • Матрасы с независимыми блоками пружин отличаются отличным качеством и удобством. Их срок службы составляет до 25 лет.
  • Изделия с кокосовой койрой прослужат до 7-8 лет, после чего наполнитель начнет сбиваться в неудобные комки.
  • Среди всех беспружинных изделий наиболее долговечным считаются матрасы с латексным наполнителем. Они прослужат до 15 лет.

image007

Что поможет продлить срок службы?

Есть несколько несложных правил и рекомендаций, которые помогут продлить срок службы любого матраса. Даже самого дешевого. Итак:

  1. Не позволяйте детям прыгать на матрасе, что может уменьшить его срок эксплуатации в несколько раз.
  2. Используйте наматрасник или простыню, чтобы эффективно заботиться о чистоте матраса, которая тоже очень важна для долгого использования.
  3. Периодически переворачивайте матрас, чтобы менять положение и не оказывать постоянное физическое воздействие на одни и те же участки изделия.
  4. Хотя бы раз в месяц используйте пылесос для чистки поверхности.
  5. Не забывайте часто менять постельное белье, которое важно для соблюдение правил чистоты и гигиены.
  6. Когда проветриваете комнату, убирайте постельное белье с матраса – так вы сможете проветрить и его.

Придерживайтесь основных правил эксплуатации, старайтесь покупать качественные ортопедические матрасы, и тогда изделия не придется менять часто, что важно и для стабильного комфорта, и для семейного бюджета.