Столешница из лиственницы — преимущества использования

Дата публикации 20.09.2022

Лиственница, как и любое дерево, создает здоровый микроклимат в интерьере помещения, дарит эстетику натурального древесного антуража. При выборе данной породы следует учитывать ее свойства, чтобы получить удовольствие от использования.

Особенности применения

Долговечность дерева проявляется в зависимости от условий эксплуатации. Столешница для стола из лиственницы и деревянные поверхности для рабочей зоны на кухне могут иметь разный срок службы.

Лиственница

Преимущества использования следует рассматривать с учетом свойств и предназначения изделий:

  • Дерево относится к хвойным породам. Среди деревьев данной категории лиственница считается относительно крепкой. Из нее без ограничений изготавливают различные предметы мебели. Также дерево применяют для отделки интерьера.
  • Достоинство древесины — природная влагоустойчивость. Столешницы можно смело устанавливать в ванных комнатах. Специальная обработка маслами и лаками надежно защитит от коробления и набухания.
  • Стабильность к воздействию температуры и влажности воздуха предопределяет устойчивость к деформации. В помещениях без резких и длительных перепадов микроклимата лиственница не теряет форму.
  • По плотности древесина относится к средней группе. Изделия выдерживают статические нагрузки, не склонны к образованию вмятин, царапин и потертостей, но требуют бережного ухода.

Лиственница предрасположена к усыханию. Зная это качество, специалисты рекомендуют использовать не цельный массив, а мебельные щиты, изготовленные из деревянных ламелей. Клееные плиты характеризуются высокой прочностью.

Эстетика интерьерного пространства

Лиственница обладает тривиальной и неброской фактурой. Текстура придется по душе ценителям спокойных, незамысловатых узоров. Безусловным преимуществом является цена. В профессиональной среде лиственница считается наиболее удачным выбором среди хвойных пород, потому что позволяет:

  • бюджетно оформить интерьер — обустроить его письменными, кухонными, обеденными столами, журнальными столиками, подоконниками со столешницами и барными стойками;
  • создать экологическую атмосферу в тренде текущих тенденций формирования пространства помещения;
  • получить многообразную гамму оттенков, так как дерево хорошо тонируется и от природы обладает теплыми светло-янтарными и красноватыми тонами.

Важным моментом при выборе лиственницы является качественная столярная деревообработка. От нее зависит долговечность и комфортность использования изделий. Большой опыт в обработке поверхности из древесины имеют сотрудники компании «РСК-интерьер», которые профессионально занимаются изготовлением мебели из массива. Подробную информацию о производстве столешниц из лиственницы и других материалов узнайте на сайте www.rsk-interior.ru.