Что нужно для размещения хамама в квартире и загородном доме

Дата публикации 17.09.2022

Хамам – это турецкая баня. От русской бани или финской сауны ее отличает низкая температура – около 40º, а также отсутствие печи. В большинстве саун циркулирует сухой воздух, а в хамаме влажность не должна опускаться ниже 60%. До появления электричества для прогревания помещения использовали котлы с кипящей водой, после — электрический подогрев стен, лежаков и парогенераторы.

Раньше устанавливать хамам в жилых помещениях запрещал свод правил МЧС, но с 1 декабря 2022 года вступают в силу поправки в этот документ. Можно будет размещать турецкие бани в новых многоквартирных домах.

Помещение для хамама

Минимальные требования к помещению, в котором будет располагаться хамам: потолки – от 2,5 м, площадь – от 6,5 м², наличие или возможность провести вентиляцию и организовать канализацию.

Потолки

Высокие потолки нужны для того, чтобы сделать купол. Большое количество пара создаст конденсат на потолке и стенах, он будет стекать по сводам купола. Если не изменить форму потолка, помещение покроется грибком и плесенью, а на посетителей будет капать вода с потолка.

Стены

Стены в хамаме утепляют и гидроизолируют вспененным полистиролом. Этот материал держит тепло. Для отделки используют влагостойкие материалы – мрамор, плитку, мозаику.

Лавки

Лавки делают из цельной каменной плиты или кирпича. Кирпичные лавки нуждаются в дополнительной отделке.

Оборудование для хамама

Вентиляция

Чтобы пар распределялся по хамаму равномерно, установите приточно-вытяжную вентиляцию. Ее конструкция предполагает два отверстия: из одного пар подается, в другое – уходит. Приточно-вытяжные вентиляции бывают трех видов:

  1. Отверстия расположены на противоположных стенах и разной высоте. Из нижнего пар поступает, в верхнее – уходит. Второй вариант дает
  2. Отверстия на противоположных стенах и одной высоте.
  3. Отверстия на одной стене.

Во втором и третьем варианте помещение будет долго оставаться наполненным паром, первый вариант обеспечит интенсивную циркуляцию воздуха.

Парогенератор

Пар в хамам поступает из электрического парогенератора. Для его размещения потребуется отдельная техническая комната рядом с баней.

Установка хамама в квартире

image001

Установить хамам в квартире можно будет с 1 декабря 2022 года – в этот день вступят в силу поправки в правила противопожарной безопасности. Авторы правил поясняют, что баню можно устанавливать только в новостройках.

Убедитесь, что у вас есть подходящее помещение. Подойдет вторая ванная комната в квартире или кладовка. Если размеров комнаты недостаточно для установки хамама, и вы хотите ее увеличить – получите разрешение на перепланировку.

Установка хамама в загородном доме

image003

Для установки хамама в частном доме специальных разрешений не требуется. Баню делают как в отдельном здании на участке, так и в основном жилом помещении.

В частном доме можно не ограничиваться парилкой, а сделать классическую турецкую баню с зоной отдыха, душевой и техническими комнатами.

Здание для бани не должно быть деревянными – этот материал испортится от влаги. Учтите это при проектировке и для постройки и отделки помещения выберите влагостойкие материалы.

Больше фото выполненных проектов на сайте СуперСпа.