Погружной насос - особенности работы

Дата публикации 24.07.2022

В процессе строительства загородного дома особенно актуален вопрос с водоснабжением. Как организовать и какой насос выбрать? На начальном этапе предлагаем изучить погружные модели, которые рационально использовать в колодцах и скважинах.

Насосы с погружным двигателем (такого вида) — это насосы, приводимые в действие асинхронным двигателем. Их гидравлические компоненты (корпус насоса, рабочее колесо, элемент диффузора) и двигатель залиты перекачиваемой жидкостью.

Насосы погружные центробежные

Такого рода устройства устанавливаются путем опускания в колодец насоса по направляющему тросу. Кулачок насоса со вставленным резиновым профильным уплотнением почти без утечек присоединяется к трубе, стационарно установленной в приямке насоса, так что насосный агрегат может быть полностью затоплен. Тепло двигателя рассеивается через корпус двигателя в окружающую его жидкость.

Погружные насосы с двигателями, заполненными жидкостью, подходят для работы и установки на любой глубине. Погружные насосы могут также иметь заполненные воздухом (реже маслонаполненные), которые предназначены для установки на малой и средней глубине (до 80 м). В некоторых случаях эти двигатели необходимо только время от времени или частично погружать в перекачиваемую жидкость, так как тепло двигателя отводится в перекачиваемую жидкость посредством теплопроводности и в атмосферу через большие поверхности корпуса за счет конвекции или принудительной подачи воздуха.

Применение вертикально установленных погружных насосов:

  • Борьба с наводнениями
  • Транспортировка сточных вод
  • Дренаж (использование в малонапорных насосных станциях )
  • Ирригация
  • Водоотведение

Погружные электронасосы обычно конструируются как одноступенчатые устройства. Как правило, они не требуют всасывающей линии, так как перекачиваемая жидкость подходит к агрегату со всех сторон. Модели меньшего размера можно транспортировать и, как правило, они снабжены переключателем с регулируемым уровнем, автоматически запускающим и останавливающим реле.

Материалы погружных насосов должны быть специально выбраны для перекачиваемой жидкости с содержанием песка или загрязняющих веществ, которые она может включать.

Центробежные модели обладают высоким КПД при перекачивании жидкости, могут взаимодействовать с высоко абразивными жидкостями. В комплекте с некоторыми моделями поставляется усиленный медный кабель длиной от 10 до 30 метров. Комплектацию и наличие кабеля питания нужно уточнить у продавца.