Покупка турецкой недвижимости на ранней стадии строительства: риски и выгоды

Дата публикации 23.06.2022

Турецкие застройщики известны не только высоким качеством строительства, но и быстрыми темпами возведения жилых комплексов. На постройку многоэтажного проекта уходит не более двух лет.

В первый год продается более 50% всех объектов. При этом объем продаж определяется репутацией строительной компании, а также регионом постройки дома. У более крупных девелоперов большую часть квартир раскупают уже в течение 6-9 месяцев.

Во второй половине стройки осуществляется продажа еще около 30-35%. А вот к моменту сдачи в эксплуатацию может остаться всего несколько квартир с менее удачными планировками или расположением в отношении панорамы из окон.

Недвижимость в Турции

Преимущества покупки турецкого жилья на нулевом этапе

Почему же большинство сделок по покупке апартаментов в турецких новостройках проводится на ранних этапах строительства? Этому есть ряд причин.

Плюсы покупки недвижимости на старте продаж:

  • Разнообразие выбора объектов

Покупая квартиру в новостройке на этапе рытья котлована, можно выбрать объект по планировке, количеству комнат и метражу на разных этажах комплекса. Более того, можно подобрать варианты с несколькими балконами или террасами, а также учесть видовые характеристики на море или горы. По мере готовности проекта, большинство объектов будет распродано, что, соответственно, снизит возможность выбора.

  • Индивидуальные планировки и дизайн

Покупая недвижимость в Турции на этапе строительства, владелец получает возможность заранее спланировать и воплотить свои дизайнерские решения – нестандартное расположение простенков, дверей, электропроводки для освещения, подобрать особый цвет окраски стен или установки сантехники определенного бренда.

  • Финансовая экономия

Турецкая недвижимость от застройщика всегда привлекала инвесторов. Прежде всего, это обусловлено более демократичными ценами на начальном этапе строительства и дальнейшим подорожанием готовой квартиры. Купить жилье на стадии котлована можно на 30% дешевле, чем в готовом комплексе. По мере роста этажей стоимость квадратного метра будет повышаться, достигнув на момент ввода ЖК в эксплуатацию рыночного ценника.

  • Оформление рассрочки под 0%

В случае недостатка всей суммы стоимости выбранного объекта есть возможность оформить беспроцентную рассрочку. Согласно условиям такой покупки, инвестор вносит первоначальный аванс в размере 30%, а остальную сумму выплачивает частями согласно индивидуальному графику платежей. Данная услуга предоставляется только тогда, когда проект находится на стадии строительства.

Документы на недвижимость в Турции

Риски покупки жилья от застройщика на нулевом цикле

Но помимо радости от покупки новенькой квартиры от застройщика, не стоит забывать и о возможных рисках, которые способны поставить под угрозу успех всего мероприятия.

Главная опасность покупки апартаментов на нулевом цикле – это то, что выбирать вам придется по рисункам и чертежам. В отличие от более поздних стадий, когда комплекс уже есть не только на бумаге, в момент рытья котлована увидеть и потрогать свою будущую недвижимость в новостройке невозможно. Не всегда ожидания могут быть воплощены в реальность.

Еще один момент, который настораживает иностранных покупателей – срыв сроков сдачи объекта в эксплуатацию. Но этот страх мы готовы развеять. В Турции вся строительная деятельность строго контролируется законодательством. При малейших нарушениях сроков окончания строительства, застройщикам грозят огромные штрафы. Долгострои и недострои для этой республики – настоящая редкость.

Важно также отметить, что строительство девелопер ведет не на заемные деньги или средства дольщиков, как к примеру в странах СНГ, а на собственные. Вложившись в покупку земельного участка, стоимость которого в Турции может достигать шести нулей, а также в возведение проекта, строительной фирме попросту не выгодно бросать проект недостроенным.

В случае банкротства компании, на смену одному застройщику, по условиям тендера, приходит другой, поэтому покупатели могут быть на 100% уверены в том, что жилой комплекс будет достроен при любых форс-мажорных обстоятельствах.

Недвижимость в Турции

Не стоит инвестировать деньги в новостройки, если вы в этом деле новичок. За ошибки в инвестиционных решениях приходится расплачиваться своими деньгами. Лучше обратитесь к специалистам – в агентство недвижимости Profit Real Estate. Там вам помогут не только проверить репутацию и надежность строительной организации, но и в кратчайшие сроки подберут наиболее оптимальный вариант. Высококвалифицированный специалист будет сопровождать вас на всех этапах соглашения – от обсуждения деталей до последней подписи в договоре. Так вы сохраните время и силы, а также обезопасите себя от неприятных ситуаций.