Ремонт квартиры: отличие ремонта в новостройке от вторички

Дата публикации 13.05.2022

Выбор между вторичным жильем или квартирой в новостройке зависит от нескольких факторов: географического расположения, ценовой доступности, размера жилой площади. В большинстве случаев нужно учитывать еще один важный момент - предстоящий ремонт, точнее, его продолжительность и затратность. Какова разница между ремонтными работами в квартире, расположенной в только что возведенном здании и жилье, купленном у предыдущих владельцев - расскажем в этой статье.

image001

Начальное состояние квартиры в новостройке и “вторичке”

В зависимости от проекта новая квартира может иметь одно из качественных состояний:

  • свободная планировка - нет межкомнатных перегородок, межкомнатных дверей, разводки электросети, радиаторов отопления, чаще всего отсутствует сантехника;
  • черновая отделка - электричество разведено, стены, горизонтальные поверхности выровнены, могут быть установлены межкомнатные двери и инженерные коммуникации;
  • чистовая отделка - “заезжай и живи”, с оклеенными обоями стенами, напольным покрытием, покраской потолка (подвесными потолками) и т.п. ремонт можно не делать, если владельца устраивают все особенности отделки - от цветовой гаммы материалов до качества работ.

В любом случае компания-застройщик обязана установить пластиковые окна, входную дверь, обеспечить подвод инженерных коммуникаций.

image003

Ремонт квартир, купленных на вторичном рынке, осложняется по мере увеличения “возраста” здания. Дома, построенные 20 и больше лет назад, возводились по устаревшим нормативным документам. Тогда использовались стройматериалы, которые сейчас заменены более дешевыми, качественными и долговечными аналогами. Элементы инженерных коммуникаций (трубопроводы, кабели, изоляционные и уплотнительные материалы) в большинстве случаев используются вдвое-втрое дольше их гарантийного срока и подлежат замене. Электросети проводились без учета увеличившейся нагрузки, создаваемой десятками приборов-потребителей (бытовой техники, стиральных машин, компьютеров, холодильников, кондиционеров и т.д.)

image005

Основные отличия

Для удобства сравнения ремонта двух видов жилья (в новостройках и вторичного) мы составили таблицу с информацией по нескольким критическим показателям, которая может повлиять на выбор типа квартиры для покупки.

 

Вторичное жилье

Новостройка

Составление сметы

Точность расчетов - очень приблизительная, окончательная стоимость ремонта может в разы отличаться от предварительной из-за скрытых дефектов, невидимых под “старой” отделкой

Точный расчет, т.к. специалист при осмотре может сразу оценить состояние поверхностей, вид и количество материалов и работ

 

Время начала ремонта

 

К ремонтным работам можно приступать сразу после оформления договора и определения предварительных затрат.

Рекомендация большинства специалистов - подождать год-два хотя бы начальной усадки дома, чтобы избежать появления дефектов отделки из-за изменения геометрических параметров стен, перекрытий.

Общий объем работ

Увеличен минимум на 2 позиции - демонтаж старых отделочных материалов и освобождение помещений с вывозом строительного мусора. Может потребоваться удаление скрытых под обшивкой дополнительных элементов стен, потолка, устаревшей проводки, прогнивших труб, замена окон, дверей, сантехники и т.п.

Стандартный, определяется при осмотре квартиры.

 

Продолжительность

 

Может потребоваться больше времени, если в квартире осталась мебель. Крупногабаритные предметы обстановки затрудняют работу специалистов, требуют перемещения из комнаты в комнату и т.п.

В свободном пространстве легче работать, но может быть затруднен подъем стройматериалов, инструмента и оборудования на этаже выше 5-го из-за временно неработающих лифтов.

Количество стройматериалов

 

Кроме декоративных покрытий, может потребоваться замена теплоизоляции, электрики, труб и т.п.

Согласно смете