Как сделать ремонт: своими руками, нанять бригаду или обратиться в компанию?

Дата публикации 27.12.2021

Ремонт ремонту рознь. Они отличаются сложностью, объемом, требованиями к конечному результату. Иногда нужно заделать и покрасить откосы после замены окон, а иногда полностью переделать интерьер. Но в любом случае хочется получить безупречную отделку и изумительный дизайн.

Способы выполнения ремонта:

  • сделать своими руками;
  • нанять мастера-одиночку;
  • нанять бригаду;
  • обратиться в строительную компанию.

5.3

Каждый вариант выполнения работ имеет свои достоинства и недостатки. Ниже мы их рассмотрим.

Самостоятельное выполнение ремонта

Давно ушли в прошлое простая замена обоев и покраска рам и дверей. Технологии поменялись радикально. Чтобы сделать полный ремонт даже одной комнаты, необходимо владеть множеством навыков: электрика, сантехника, монтажника, отделочника, плиточника.

a96169b64087c39e31aa2a93ae4a81df

Недостатки ремонта своими руками:

  1. Многие работы практически невозможно выполнить в одиночку. Например, обшить гипсокартоном стены и потолок, смонтировать окно, натяжной потолок, обшивку балкона.
  2. Для качественного выполнения многих работ необходим навык. Даже самых простых работ: шпаклевки, покраски стен, поклейки обоев встык. А некачественное выполнение финишных работ может испортить впечатление от ремонта. И придется переделывать, тратить силы и деньги. Причем переделывать силами специалистов.
  3. При самостоятельной прокладке электрики и сантехники возможно возникновение протечек, перегрева проводки и даже возгораний. А это уже чревато серьезными последствиями вплоть до затопления соседей и пожара.
  4. Ремонт своими руками требует больших потерь времени и сил. И в результате может растянуться надолго.
  5. Медленный ремонт доставляет неудобства всем членам семьи. Особенно когда речь идет о ремонте проходных помещений, кухни и санузла.
  6. Не все домашние мастера досконально разбираются в современных стройматериалах, их качестве и технологии их использования. В результате можно получить совсем не тот эффект, на который рассчитывали. Кроме материалов, нужны инструменты и инвентарь. В том числе дорогой электроинструмент. Не у каждого домашнего мастера имеется полный комплект нужных устройств. Их придется докупать или брать напрокат.
  7. Стоит отметить, что затраты нервной энергии на самостоятельный ремонт в разы выше, чем на выполнение работ силами специалистов. Особенно если ремонт «не удался».

Единственный возможный плюс самостоятельного выполнения работ — экономия средств. Но это не всегда так. Если придется переделывать, то придется дополнительно покупать материалы и оплачивать услуги профессионалов.

Услуги мастера-одиночки

Один человек не может уметь все. «Одинокий волк» обычно специализируется на чем-то одном: отделочные работы, укладка плитки, сантехника, электрика. То есть на ремонт комнаты придется приглашать 2-3 специалистов по очереди. Все остальные недостатки работы одиночки описаны выше. С той разницей, что придется заплатить дополнительные деньги мастеру. Непросто найти действительно хорошего профессионала. Даже рекомендации не всегда гарантируют качественное и красивое выполнение работ конкретно для вашего случая. Плюс в том, что работы выйдут дешевле, чем при найме бригады и заключении договора с компанией.

Плюсы и минусы найма бригады

Бригада, как правило, не имеют никаких лицензий и работают на свой страх и риск. Точнее риск клиента. Ни одна бригада не будет подписывать договор. Качество выполнения работ бригадами бывает разным – от отличного до откровенной халтуры. Причем добиться устранения недостатков и переделок в критических случаях удается не всегда.

prorab

Плюс выполнения работ бригадой — обычно достаточная скорость. А важный минус — в том, что отсутствие сметы побуждает работников выискивать незапланированные работы (иногда ненужные) и требовать за них денег. Особенно часто это происходит, если заказчик не очень разбирается в технологии работ. Самый серьезный минус — качество. Не всегда у бригады есть все необходимые навыки и инструменты для качественного выполнении работы.

Если искать бригаду по «сарафанному» радио, есть шанс получить достаточно адекватных и толковых рабочих. Но у каждого бригадира своя точка зрения на использование материалов, их качество и технологию. Могут возникнуть неожиданные казусы.

Намного плачевнее выглядит ситуация, если бригаду вы искали по интернету без рекомендаций. Особенно если в нее входят представители южных республик. Вполне можно остаться без ремонта, аванса и даже материалов. Или с необходимостью выполнять ремонт заново. И минусы тут будут те же, что и при самостоятельном выполнении работ.

Неочевидные недостатки ремонта своими руками или бригадой

Как правило, бригады не делают визуализацию помещения после отделочных работ, дизайн-проект и не составляют смету. Не делает этого и сам хозяин жилья или мастер-одиночка. Следовательно, достаточно сложно определить полную стоимость ремонта и сроки его окончания, а также ожидание может сильно отличаться от результата.

Иногда после выполнения финишной отделки хозяева получают совсем не тот интерьер, о котором мечтали. Обои смотрятся в рулоне немного по-другому, чем на стене. Люстра оказалась слишком длинной. Не хватает розеток в нужном месте. Иногда даже невозможно расставить мебель так, как хотелось. Например, когда размеры комнаты уменьшились в результате обшивки стен звукоизоляцией.

Выполнение ремонтных работ строительной компанией

Солидная фирма имеет немало плюсов по сравнению с бригадой или частником-одиночкой. Преимущества выполнения ремонта строительной компанией:

  1. Работа по официальному договору страхует клиента от внезапного исчезновения бригады и от пропажи аванса. Подписание договора гарантирует оплату в соответствии со сметой, даже если работы немного подорожают. А гарантии страхуют от возможных проблем.
  2. Крупные фирмы обязательно разрабатывают не просто смету, но и дизайн проект плюс визуализацию будущего интерьера. Причем могут сделать это бесплатно, если будет заключен договор на воплощение проекта. Это помогает удостовериться в правильном выборе финишной отделки, скорректировать на этапе планирования состав ремонтных работ и подбор материалов.
  3. Наличие дизайн-проекта и сметы позволяет закупать для ремонта оптимальное количество материалов без превышения их количества и необходимости докупать в процессе проведения работ.
  4. Смета точно определяет состав, трудоемкость всех работ. График выполнения работ позволяет определить сроки окончания ремонта. Во время ремонта не будет никаких необоснованных неожиданных работ и дополнительного «вытягивания» денег у клиента. Конечно, полностью от неожиданностей никто не застрахован. Но грамотный проект и смета минимизируют риск появления незапланированных работ.
  5. Оплата производится только по факту выполнения работ.
  6. У серьезной фирмы имеется определенная репутация, портфолио, возможность навести справки и посмотреть выполненные ремонты. Причем даже в процессе выполнения работ.
  7. На работы предоставляется гарантия — все возможные проблемы будут устранены бесплатно в течение гарантийного срока.
  8. Солидные строительные компании предоставляют не только услуги по ремонту, но и по оформлению интерьера и подбору мебели.

finishnye-otdelochnye-raboty

Производственные плюсы при выполнении работ крупной фирмой

Во-первых, в компании имеются специалисты всех направлений. Заказчику не придется отдельно искать электриков, сантехников и строителей. Согласованное выполнение работ положительно влияет на сроки и качество.

Во-вторых, у крупной компании достаточно людей, чтобы выполнять ремонт достаточно крупного объекта – например, всей квартиры целиком. Причем в ограниченные сроки. Простоев в работе не будет, кроме технологических перерывов, необходимых для набора прочности стяжки или высыхания шпаклевки или клея.

В-третьих, крупные компании сами закупают и доставляют качественные материалы. Причем нередко имеют скидки у многих поставщиков. Стоит отметить также тот факт, что фирма гарантирует и сохранность материалов. Рабочие не исчезнут, прихватив стройматериалы, как это бывает с частными мастерами.

И самый главный плюс: компания гарантирует качество выполнения работ и красоту финишной отделки! Опытные рабочие, постоянный надзор за качеством, использование современных качественных материалов позволяют добиться желаемого результата без доделок и переделок. Отдельно следует отметить комплексность выполнения работ компанией: установку окон, дверей, натяжных потолков, остекление балконов и т.д.

Недостатки

Фирма, в отличие от бригады, имеет лицензию и платит налоги. У нее имеется офис, специалисты: дизайнеры, сметчики, прорабы и т.д. Поэтому услуги строительной компании обойдутся дороже, чем услуги бригады или работа своими руками. Зато этот недостаток с лихвой окупается скоростью, качеством и комфортом для клиента. И безупречным эксклюзивным дизайном квартиры.

Какой вариант ремонта лучше выбрать?

Самостоятельное выполнение лучше оставить для небольших по объему работ: ремонт откосов, покраска дверей и т.д. При ремонте комнаты или квартиры можно воспользоваться услугами бригады. Но результат, качество и скорость никто не гарантирует. Бригады не подписывают договора, и в случае претензий могут просто исчезнуть.

5c40fbc097e60d6b9156bde275cbf80f

Чтобы получить идеальный интерьер, лучше обратиться в крупную строительную компанию. Например, ГК «Фундамент». Компания уже больше двух десятков лет занимается созданием интерьеров жилых помещений «под ключ», начиная от создания дизайн-проектов и заканчивая ремонтом и меблировкой квартир или офисов. Портфолио многочисленных работ компании можно увидеть на сайте https://remont-f.ru/.

ГК «Фундамент» занимается ремонтом квартир и частных домов, дизайном интерьеров, монтажом и ремонтом инженерных систем. Налажены прямые поставки мебели итальянского и собственного производства, поставки стройматериалов от известных брендов.

И самое главное — имеется большой штат квалифицированных специалистов от архитекторов до строителей и дизайнеров. Более сотни строительных бригад под контролем опытных прорабов трудятся для клиентов компаний. На выполнение всех видов работ имеются свидетельства СРО, что подтверждает качество выполнения работ.