Остекление балкона, какие окна ставить

Дата публикации 30.11.2021

Чтобы провести остекление балкона, необходимо тщательно изучить все проблемы и нюансы. В первую очередь заказчик должен познакомиться с различиями «холодного» и «тёплого» остекления. Эта информация поможет выбрать оптимальный вариант и не выйти за рамки бюджета.

Остекление балкона

Холодное остекление

Если зимой лоджией или балконом вы пользуйтесь меньше, а само помещение не отапливается, то будет достаточно» холодного» остекления. Обычно конструкция «холодного» остекления включает в себя одинарное стекло или однокамерный стеклопакет. Этого недостаточно для сохранения тепла, но хватит для защиты помещения от ветра, пыли и осадков. Если выбрать качественное «холодное» остекление от известного производителя, то можно снизить уровень шума в помещении.

Обычно «холодное» остекление выбирают из желания сэкономить, в этом случае большинство людей заказывает алюминиевый профиль с одинарным стеклом.

И в этом кроется ошибка. Считается, что пластиковый профиль в любом случае требует однокамерного стеклопакета, но это не так и в пластиковой раме вполне может быть установлено одно стекло. В этом случае пластиковый профиль, конечно же, оказывается дешевле по сравнению с алюминиевым.

Тёплое остекление

Но все же обычно люди не хотят экономить на остекление лоджии или балкона и выбирают тёплый профиль. Он может быть изготовлен как из пластика, так и из алюминия и даже их дерева.

Какой стеклопакет теплее

Уровень сохранения тепла будет зависеть от количества камер, чем их больше, тем лучше. Оптимальный выбор для балкона – это два камеры. Такого количества более чем достаточно и для сохранения оптимальной температуры на балконе, и для сокращения расходов на электроэнергию в квартире в целом.

Если вы хотите сделать свой стеклопакет ещё более эффективным, выбирайте стекло для него с металлическим напылением.

Зимой оно не даст уйти отраженному теплу из помещения, а летом помешает нагреть воздух на балконе до экстремальных температур.

Стеклопакет или сендвич-панель

Если вы готовы смириться с некоторыми недостатками сендвич-панелей и речь идёт об остеклении балкона выше третьего этажа, то разумнее всего будет выбрать этот материал. Несмотря на то, что сендвич-панель легко режется и плохо изолирует шум с улицы, она сохраняет тепло на балконе намного лучше, чем обычный стеклопакет.

Остекление балкона – важная задача, которая не терпит экономии и невнимания к деталям.