Как выбрать подходящий фильтр для очистки воды в частном доме

Дата публикации 23.11.2021

Владельцы частных домов сталкиваются с проблемой некачественной воды. Как правило, для питья такую воду нельзя использовать, поэтому нужно использовать специализированные средства для повышения ее качества. Сейчас популярны фильтры для очистки воды в частном доме, которые позволяют провести комплексную чистку и фильтрацию водных потоков в соответствии с индивидуальными потребностями каждого.

Как правило, практически все такие установки отличаются по принципам и особенностям работы, что следует учитывать при выборе.

Владельцы частных домов сталкиваются с проблемой некачественной воды

Виды фильтров

Существуют разные типы фильтрующих элементов, которые используются для очистки воды. Среди наиболее востребованных вариантов выделяют такие:

  • Сетчатые. Такие конструкции предназначены для улавливания крупных механических загрязнений достаточно большого размера.
  • Дисковые. Применяются для удаления механических загрязнений при помощи специального дискового фильтра.
  • Мешочные. Они применяются для удаления вязких материалов из воды. Например, они хорошо справляются с глиной, но быстро приходят в негодность.

Существуют разные типы фильтрующих элементов

Также существуют более комплексные фильтрующие элементы, которые отличаются более высокими функциональными возможностями, что позволяет проводить комплексную очистку с минимальными затратами для пользователя. Финальная очистка также необходима для того, чтобы обеспечить удаление самых мелких частиц.

Особенности применения

Комплексные очистительные системы используют несколько модулей для очистки воды. Они отличаются по циклам работы и функциональности. Среди прочих функций, кроме фильтрации, выделяют такие:

  • смягчение воды – с помощью фильтра получается удалить из воды тяжелые элементы, что снижает риски негативного воздействия на человеческое здоровье в процессе использования;
  • повышение органолептических параметров –для этого используются специальные фильтры, позволяющие удалить неприятных запах, повысить прозрачность жидкости;
  • обработка антисептическими средствами – это позволяет уменьшить количество вредных вирусов и бактерий в составе воды, что повышает ее общее качество.

Комплексные очистительные системы используют несколько модулей для очистки воды

Также популярен обратный осмос для очистки воды, который позволяет очистить водные потоки от вредных примесей. Такие установки обладают высокой функциональностью, пропуская только кислород и воду. Такие варианты оснащения применяются для удаления солей из воды.

Фильтрующие элементы выгодно использовать для обеспечения высокого качества питьевой и хозяйственной воды в домашних условиях. Важно выбирать только сертифицированное и качественное оборудование, которое соответствует всем стандартным требованиям.