На что обращать внимание при выборе умного замка

Дата публикации 19.11.2021

Какие критерии выбора системы Умный Замок являются самыми важными для обеспечения безопасности вашего жилья?

Рост уровня современных технологий можно назвать экспоненциальным. Технологии с каждым годом развиваются быстрее, чем за несколько лет до этого. Радует и все более глубокая интеграция высоких технологий в бытовую жизнь рядовых граждан. До настоящего времени весьма медленно рос спрос на системы обеспечения безопасности жилья. Но ситуация кардинально изменилась с появлением Умных Замков. 

real_aad0438e-47b2-4249-af51-d799f04a4a60

Те, кто заботятся о безопасности, как своей и близких, так и о безопасности всего дома, все чаще выбирают Умные Замки вместо использования обычных замков с классическим металлическим ключом. И этому есть логичные объяснения: Умный Замок формирует более неприступную защиту жилья, обеспечивает высокий уровень комфорта и безопасности хозяев. Если вы задумались об установке Умного Замка, вы должны знать и о критериях, на которые стоит обращать внимание при его выборе, чтобы выбрать для себя наиболее качественную систему, отвечающую как всем вашим запросам и потребностям, так и современным вызовам в области кибербезопасности.

При выборе Умного Замка вам прежде всего следует обращать внимание на:

  • Надежность и прочность самой системы и запирающего элемента, чтобы не было возможности сломать замок физически;
  • Технический уровень защиты Умного Замка, чтобы какой-либо “хакер” или непрошенный гость не смогли получить ключи от замка.

На что же именно вам нужно обращать внимание при выборе Умного Замка для своего дома или квартиры?

Прежде всего на надежность всей запирающей конструкции. Запирающий механизм должен быть изготовлен из сверхпрочных материалов, таких как нержавеющая сталь. Например, запирающий элемент ИрЛок от HUSE способен выдержать силу тяги до 4 тонн, что лишает злоумышленников возможности физического взлома замка. 

real_bc3e7985-e01b-4719-ad77-24a2a2e953b2

Вторым важным фактором, который демонстрирует степень надежности Умного Замка, является показатель технологической защищенности. В нашей стране сформировалось определенное недоверие к подобным системам безопасности, поскольку в кино мы часто видим, как кто-то взламывает подобные системы и проникает в дом. Это не имеет ничего общего с реальностью. Получить доступ к замку извне не получится, поскольку в качественных Умных Замках все данные хранятся локально в пульте управления, который находится в доме. Чтобы получить доступ к пульту управления и ключам, нужно сначала попасть в дом, а этого не добиться без наличия этих самых ключей. Получается замкнутый круг для любых непрошенных гостей. 

Немаловажным фактором специалисты считают возможность Умного Замка работать в автономном режиме. Если выключится свет, двери не разблокируются, как ошибочно многие полагают. Замок продолжает функционировать в обычном режиме, запирающий элемент будет надежно защищать дом. 

И, наконец, следует обращать внимание на удобство использования Умного Замка и всей системы безопасности в целом. Например, панель управления ИрЛок от HUSE не только обеспечивает высокий уровень безопасности жилья, но и имеет очень удобный и простой интерфейс, с которым справится даже ребенок. Панель управления расскажет перед вашим выходом из дома о погоде, ситуации с пробками и о каких-либо напоминаниях и заметках, загружаемых из смартфона.

На сегодняшний день на рынке представлено достаточное количество брендов и моделей, работающих в этом секторе. Наиболее весомых успехов добились HUSE с Умным Замком ИрЛок - резидент инновационного центра Сколково. 

По словам Тимура Измайлова, основателя HUSE, проект вобрал в себя наиболее проверенные наработки от различных видов умных замков, существующих на рынке.

Например, модель имеет возможность доступа через специальные ключ - брелок, несущий сигнал с зашифрованным кодом. Если по каким-то причинам пользователь не имеет возможности осуществить вход в дом через брелок, он может ввести код на специальной инфракрасной панели на корпусе замка. 

Помимо этого данная модель обладает и биометрической составляющей. В устройстве предусмотрена система распознавания лиц, что дает возможность пользователю пульта управления (хозяину жилья) ограничивать доступ к дому каким-либо лицам, даже имеющим корректный код для входа.