Водонагреватели: как правильно их подобрать

Дата публикации 02.11.2021

Жителям квартир с централизованным горячим водоснабжением в летний период приходится испытывать большие неудобства. Регулярные отключения горячей воды доставляют массу хлопот, особенно семьям с маленькими детьми. Вот почему стоит купить водонагреватель, работа которого не зависит от планов коммунальных служб.

По каким признакам различают водонагреватели

Приборы для нагревания воды представлены в различных модификациях, количество которых достаточно велико. Если изучить характерные особенности, достоинства и недостатки каждого вида, подобрать наиболее подходящее устройство не составит труда.

По принципу действия

 Все водонагреватели подразделяются на два класса – проточные и накопительные.

  • Проточные нагревают воду, протекающую через прибор в данный момент времени. Классический пример – повсеместно распространенные газовые колонки.
  • Накопительные водонагреватели, или бойлеры. В конструкцию устройства входит емкость, выполненная в виде термоса с подогревом. Внешне они выглядят как бак, стенки которого обладают высокими теплоизолирующими свойствами.

Заданную температуру воды поддерживает нагревательное устройство. Нагреватель может находиться как внутри бойлера, в этом случае его называют внутренним, или встроенным, так и под ним, тогда он считается внешним. По мере расходования горячей воды бак пополняется холодной водой из водопровода.

Разновидностью накопительных водонагревателей являются бойлеры косвенного нагрева, работающие за счет тепловой энергии из системы отопления.

Бойлеры косвенного нагрева

Преимущества и недостатки накопительных систем

Каждому виду нагревателей присущи свои плюсы и минусы.

Накопительные бойлеры способны обеспечить водой несколько точек водозабора, при этом напор в каждой может быть разным. Такие приборы экономичнее, чем проточные, а в случае отключения водоснабжения в квартире всегда будет небольшой запас воды.

Плюсы:

  • экономичность, особенно газовых бойлеров;
  • способность долго сохранять температуру нагретой воды;
  • простота подключения – для электрических бойлеров требуется только одна электрическая розетка с заземлением, а для газовых необходимы подвод газа и дымоход.

Минусы:

  • расход времени на прогрев воды;
  • большие габариты. Накопительные водонагреватели чаще используют в частных домах, коттеджах, где недостатка в свободном пространстве нет;
  • необходимость в регулярном обслуживании. Электрический бойлер нуждается в периодической очистке бака. При нагреве воды образуется накипь, которая осаждается на дне сосуда, его стенках, нагревательном элементе.

В бойлерах высокой ценовой категории все перечисленные недостатки сведены к минимуму, чему способствуют качественные материалы изготовления, автоматическое управление.

Накопительные бойлеры

Накопительные бойлеры способны подавать горячую воду сразу после открытия крана, но только тогда, когда она уже успела нагреться. Первый нагрев требует времени, а в дальнейшем автоматика поддерживает заданную температуру, пока прибор не будет отключен. Когда часто приходится пользоваться несколькими точками водоразбора и есть где установить крупногабаритный прибор, стоит купить накопительный водонагреватель. Вдобавок к этому бойлер поддерживает заданную температуру независимо от напора воды. Есть возможность купить устройства с баком разного объема – 50, 80, 100 литров и т. д.

Преимущества и недостатки проточных систем

Проточный водонагреватель нагревает то количество воды, которое протекает через его теплообменник. Размер и мощность нагревателя подобраны так, что вода нагревается очень быстро: пока прибор работает, можно сразу получать нужное количество горячей воды, ограниченное лишь давлением в магистрали водоснабжения.

Проточные водонагреватели расходуют больше энергии, поскольку нагрев холодной воды происходит постоянно. По этой же причине они не в состоянии нагреть воду до максимальной температуры, которую обеспечивают накопительные приборы. Однако в бытовых условиях такая степень нагрева с запасом устраивает всех потребителей. Широкое применение проточных систем обусловлено компактностью приборов. Небольшая по размерам настенная колонка в состоянии полностью обеспечить потребности проживающей в квартире семьи.

Плюсы:

  • возможность получать любое количество воды на протяжении неограниченного времени;
  • компактность;
  • отсутствие необходимости в частом обслуживании.

Минусы:

  • относительно высокое потребление энергоносителя;
  • уменьшение напора воды при пользовании несколькими точками водоразбора одновременно.

Когда необходимо выбрать устройство, позволяющее получать большое количество воды сразу после открытия крана и при этом сэкономить пространство, предпочтение отдают проточным водонагревателям.

Газовые или электрические водонагреватели

Газовые или электрические

Водонагревательные устройства используют различные источники энергии. В принципе, греть воду можно любым топливом: дровами, углем, бензиновой горелкой, что и делают владельцы дач, к которым не подведены коммуникации. Но это сопряжено с неудобствами, трудозатратами. Поэтому наиболее широко распространены приборы с электрическим или газовым нагревом.

Газовые водонагреватели

Проточные водонагреватели чаще всего представлены газовыми колонками. Современные устройства, оснащенные автоматикой и управляющей электроникой, экономичны и безопасны, способны поддерживать нужную температуру, регулируя интенсивность пламени в зависимости от потока воды. Розжиг может осуществляться при помощи пьезоэлемента или запальной горелки. С точки зрения безопасности предпочтительные колонки с пьезоподжигом. Существуют модели, в которых подача газа автоматически перекрывается, когда пламя гаснет или тяга в дымоходе уменьшается до критического уровня.

Существуют гибридные, проточно-накопительные водонагреватели, оснащенные небольшим резервуаром для горячей воды. Это такая же проточная колонка, а дополнительная емкость служит термостатом, стабилизируя температуру воды и снижая время прогрева.

Газовые водонагреватели разделяются на два типа: с открытой и закрытой камерой сгорания. В первом случае кислород, необходимый для горения газа, забирается из воздуха помещения. При длительном непрерывном пользовании необходимо позаботиться о вентиляции. Продукты сгорания отводятся через дымоход.

Газовые водонагреватели с закрытой камерой сгорания черпают кислород из уличной атмосферы, для чего необходим коаксиальный дымоход: он обеспечивает и забор воздуха, и отвод продуктов сгорания.

al6iryb251x0m0gf45phg4zwg2ca4tb1.jpg

Другой разновидностью газовых водонагревательных приборов являются двухконтурные котлы. Первый контур отвечает за горячее водоснабжение, второй – за отопление. Такие приборы устанавливаются в помещениях с индивидуальным отоплением. Благодаря удобству эксплуатации двухконтурные котлы получили широкое распространение, а в новостройках колонки уже не устанавливаются вообще.

Накопительные газовые водонагреватели во многом повторяют конструкцию проточных нагревателей. В ней предусмотрена система подачи газа и отвода продуктов сгорания. Газовые бойлеры, по аналогии с проточными системами, могут оснащаться открытой или закрытой камерой сгорания. Точно так же применяется пьезоподжиг, предусмотрена автоматизированная система управления.

Принципиальное отличие заключается в том, что нагревается не проточная вода, а заранее накопленная в баке. При снижении температуры автоматически включается нагрев. Расход горячей воды компенсируется непрерывным пополнением холодной и ее нагревом. Благодаря теплоизоляции стенок бака вода сохраняет температуру длительное время. Бойлер достаточного объема стабильно поддерживает заданную температуру воды независимо от расхода.

Электрические водонагреватели

В таких приборах – и накопительных, и проточных – нагрев осуществляется за счет преобразования электрической энергии в тепловую. Для этого используют ТЭН – трубчатый электронагреватель.

В «мокром» ТЭНе нагревательный элемент контактирует с водой. При этом неизбежно образуется накипь, что резко снижает срок службы устройства. Предпочтительнее модификации, где установлен «сухой» ТЭН. В нем нагреватель заключен в металлическую оболочку. Накипь образуется все равно, но толщина кожуха такова, что позволяет продлить срок службы нагревательного элемента в десятки раз.

Бойлеры косвенного нагрева

Этот тип водонагревателей питается теплом от автономной системы отопления или напрямую от котла, который может быть как газовым, так и электрическим. Фактически в этом варианте бойлер выполняет функции накопительного термоса.

Плюсы:

  • быстрый прогрев воды;
  • совместимость с любыми типами котлов отопления;
  • отсутствие накипи;
  • возможность рециркуляции воды, что ускоряет нагрев.

Минусы:

  • возможное снижение эффективности отопления в период прогрева воды в бойлере.

Бойлеры косвенного нагрева

Что выбрать

  • Проточные водонагреватели прогревают воду мгновенно. Затраты энергии у газовых и электрических устройств примерно одинаковы, но газ существенно дешевле, чем электричество. Недостаток газовых колонок – сложная установка, необходимость получать специальное разрешение.
  • Электрические накопительные водонагреватели покупают по причине простого монтажа, отсутствия необходимости подвода газовых труб и дымоходов, а также получения специальных разрешений. Они способны нагреть воду до более высокой температуры и при использовании больших объемов воды экономичнее, чем газовые приборы. При небольшом потреблении воды предпочтительнее газовые накопители.
  • Бойлеры косвенного подогрева за счет рециркуляции воды быстро прогреваются, в них не образуется накипь, но такие системы обходятся несколько дороже, если приходится дополнительно приобретать котел.

По расположению

Проточные газовые колонки всегда крепятся к стене, их называют подвесными. Существуют нормативы, регламентирующие правила монтажа такого оборудования. Двухконтурные котлы могут быть настенными, напольными.

Бойлеры небольшой емкости могут быть закреплены на стене или установлены на полу. Более производительные приборы большого объема по соображениям безопасности выпускаются только в напольном варианте, а исполнение может быть вертикальным или горизонтальным. В горизонтальных бойлерах при одинаковой мощности вода нагревается быстрее. Вертикальные позволяют значительно сэкономить площадь помещения.

Какие водонагреватели лучше

При выборе необходимо учитывать ряд факторов. Главные из них – расход воды и количество точек водоразбора. Также важно определиться с типом нагревателя.

  • Когда предполагается, что краны будут открываться в нескольких точках одновременно и на продолжительное время, стоит купить электрический накопительный бойлер.
  • В многоквартирных домах, где размеры помещений ограничены, а отопление централизовано, предпочтение отдают газовым колонкам. В своих отзывах пользователи отмечают их компактность, экономичность, долгую и надежную работу.
  • В индивидуальных жилых домах самым современным решением будет установка бойлеров косвенного нагрева. Часто используются и двухконтурные котлы.

Купить электрический накопительный бойлер и другие устройства для нагрева воды можно в интернет-магазине компании «Волмакс». В продаже имеются современные надежные приборы известных производителей. В каталоге на сайте о компании указаны подробные характеристики и цены. Возможна доставка по Москве, а также во все регионы России.