Встраиваемая мебель на заказ

Дата публикации 24.10.2021

Комфорт и функциональность – важнейшие тенденции современного дизайна. Это находит отражение во всех сферах, в том числе и при изготовлении встраиваемой мебели. Особенность такой мебели в отсутствии задней, а нередко, и боковых частей – их заменяют стены помещения, что создает ощущение единства пространства, экономит место и материалы. Встраиваемая мебель на заказ – оптимальное решение для малогабаритных квартир и помещений с нестандартной планировкой.

Встраиваемая мебель на заказ

Преимущества встраиваемой мебели

В последнее время встраиваемая мебель становится все более популярной, так как позволяет реализовывать нестандартные дизайнерские решения и грамотно использовать пространство любого помещения. Главные преимущества встраиваемой мебели перед обычной:

  • Внешний вид. Встраиваемую мебель можно гармонично вписать в интерьер комнаты. При этом помещение будет выглядеть монолитным, цельным. Ведь обычно мебель такого типа полностью занимает часть свободного пространства – от пола до потолка и от стены до стены.
  • Универсальность. В отличие от обычной, встраиваемая мебель подойдет для любого помещения. Шкаф-купе или гардероб можно гармонично «вписать», например, в нишу или угол комнаты, скорректировав планировку и полностью скрыв ее недостатки.
  • Эргономичность. Встраиваемая мебель – это функциональная система, удобная в эксплуатации и позволяющая рационально использовать каждый сантиметр пространства. С учетом изготовления на заказ можно создать мебель любой вместимости, скорректировать конфигурацию под себя, предусмотреть каждую мелочь.

Встраиваемая мебель на заказ

Может показаться, что из-за необходимости проектировать встраиваемую мебель индивидуально – под конфигурацию помещения и нужды заказчика – она будет непомерно дорогой. На самом деле это не так. Ведь на ее производство уходит меньше материалов, что сказывается на стоимости и является еще одним преимуществом такой мебели.

Виды встраиваемой мебели

Несмотря на возможность придать любую форму встраиваемой мебели, все ее разновидности можно разделить на несколько основных категорий:

  • Пристенная. Это шкафы разнообразной формы, устанавливаемые в нишах или вдоль стен помещения. Могут быть открытыми и закрытыми. Последние для экономии пространства обычно оборудуются раздвижными дверями.
  • Перегородки. Это стеллаж или два установленных «спиной к спине» шкафа, выполняющие роль перегородки в большом помещении. Этот вид встраиваемой мебели выполняет не только утилитарную функцию, но и применяется для зонирования пространства.
  • Гардеробные. Это несколько шкафов или стеллажей, отделяющих часть помещения, создавая гардеробную комнату. Особенность встраиваемой мебели этого типа в особой конфигурации и фурнитуре, предназначенной именно для хранения одежды и обуви.

Встраиваемая мебель на заказ

По конструкции встраиваемую мебель можно разделить на каркасную и щитовую. Особенность первой в том, что несущими элементами (каркасом) для нее служат стены, пол и потолок комнаты – отсюда и название. Щитовая же мебель имеет полноценные боковины и перегородки, нередко состоит из нескольких секций.  

Что надо знать перед заказом встраиваемой мебели?

Так как встраиваемая мебель изготавливается на заказ – по индивидуальным размерам и запросам, важно составить подробный план и точно снять мерки квартиры, включая высоту потолков и толщину стен. Не лишним будет и замер углов – ведь, к сожалению, квартиры (даже элитные) не всегда могут порадовать геометрической правильностью. Если вдоль стен, к которым планируется поставить шкаф, проходят коммуникации, это тоже необходимо учесть.

Чтобы ничего не упустить, лучше воспользоваться услугой вызова замерщика, которую большинство мебельных компаний предоставляет бесплатно.