Обустройство современных кофеен

Дата публикации 01.10.2021

Кофейня по праву считается одним из наиболее перспективных и интересных видов бизнеса сегодня. Спрос на хорошо сваренное натуральное кофе остается на высоком уровне, поэтому число кофеен не уменьшается. При открытии подобного бизнеса важно взять успешный старт. Залогом успеха в большинстве случаев является качественно сваренный кофе и грамотно подобранное оборудование для открытия кофейни. Сейчас выбор предложений огромен, поэтому важно ориентироваться среди брендов оборудования и располагать проработанным бизнес планом.

coffee-791168_1920

Обустройство современных кофейных: какое оборудование используется для открытия кофейни?

Для того, чтобы кофейня стала популярной и заслужила репутацию необходимо с самого начала поставить высокую планку в приготовлении кофе и его подаче. Оптимально сделать так, чтобы был выбор из 5-7 видов кофейного напитка и прайс-лист на уровне среднего и дорогого ценника. Хороший кофе не может стоить дешево. Чтобы варить отменный кофе понадобится следующее оборудование:

1. Фильтры тонкой очистки воды

Невозможно сварить качественный вкусный кофе из обычной водопроводной воды. Ее состав и количество взвесей оставляют желать лучшего. Воду нужно предварительно подготавливать и отфильтровывать. В случае использования водопроводной воды рекомендуется выбрать 4-5 ступенчатые системы очистки. Если вода родниковая или из ключа и прошла проверку на биологическую безопасность допустимо использовать фильтры-кувшины. Не следует экономить на очистке, потому что чистая вода с минимальным количеством примесей - это половина успеха в приготовлении вкусного кофе.

2. Кофемашины

Бывают разных видов, поэтому при выборе нужно отталкиваться из того сколько человек будет обслуживать кофейню и сколько кофе придется варить. Наиболее часто используются следующие виды кофемашин:

  • Ручные (лаверные). Такое кофейное оборудование предназначено для ручного использования, и все процессы контролирует и проводит бариста. Кофемашины подобного типа отличаются объемом бойлера, числом рожков(2-4) и габаритами. Больше всего подходят для небольших кофеен, где посетители предпочитают неспешно провести время и насладиться вкусным напитком.
  • Полуавтоматические. Способны самостоятельно готовить эспрессо, но большая часть работы остается на баристе. Полуавтоматы различаются между собой количеством и высотой групп, способом подачи воды, объемом бойлера,  габаритами.
  • Автоматические. Кофе готовится без участия человека. Управление осуществляется в пару кнопок. Достаточно только подготовить ингредиенты и выбрать желаемый напиток. Такие кофемашины считаются оптимальным вариантом в случае кофе на вынос. Обеспечивают высокую производительность и простоту обслуживания.
  • Суперавтоматические. Разновидность автоматических аппаратов с той лишь разницей, что присутствуют дополнительно встроенная кофемолка и капучинатор. Также могут быть включены и другие блоки для упрощения процесса приготовления кофе. Управляются парой кнопок, обеспечивают высокую производительность. Рассматриваются в качестве базового варианта для кофеен обслуживающих много посетителей единовременно или продающих кофе на вынос.

3. Кофемолки

Зачастую это отдельные аппараты. Используются там, где варят свежеприготовленный кофе из кофейных зерен. Различаются производительностью и размером бункера под зерно.

4. Прессы и фильтры кофеварки

Нужны для заваривания и подготовки кофе. Способствуют сохранению первоначального вкуса напитка, его глубины. Помогают уменьшить концентрацию кофеина.

5. Рабочий инвентарь для бариста

В стандартный набор включены:

  • Питчер для взбивания молока
  • Термометр для контроля температурных условий при взбивании молока
  • Коврики, темперы, чтобы утрамбовывать кофе
  • Декораторы для создания художественного рисунка на кофе
  • Подогреватель кофейных чашек

Какое оборудование покупать и сколько это стоит?

При выборе оборудования нужно отталкиваться от собственных потребностей и выбирать среди проверенных брендов. Первоначальная и непродуманная экономия грозит получением низкокачественной продукции, а значит не позволит бизнесу успешно развиваться. При покупке кофемашин и сопутствующего оборудования лучше всего отдать предпочтение следующим брендам:

  1. La Marzocco, C.M.A. Astoria, Sanremo - итальянские премиальные бренды, которые специализируются преимущественно на выпуске ручных кофемашин.
  2. Slayer, Synesso - американские бренды, которые доминируют на рынке кофеавтоматов.
  3. JURA, Egro - швейцарские бренды выпускающие автоматические и суперавтоматические кофемашины.

В среднем стоимость кофейного оборудования составляет 150 000 - 300 000 рублей. Самым бюджетным вариантом открытия кофейни будет вариант „to go”. Он обойдется в 350 000 - 400 000 рублей. Более дорогим станет вариант классической посадочной кофейни  ‒ 500 000 - 600 000 рублей. Наибольшие вложения понадобятся при открытии автокофейни. Инвестиции в этом случае составляют порядка 1 000 000 рублей.