Сколько стоит дом построить?

Дата публикации 05.09.2021

Собственный дом за пределом городской черты - мечта для многих людей. Отсутствие шумных соседей, улучшенная планировка, большая площадь, персональные условия комфорта, участок - все это располагает для приятного и спокойного проживания. Рынок частной недвижимости сегодня включает в себя проекты домов и коттеджей на любой вкус и бюджет. При грамотном подборе первоначального проекта и застройщика реализовать свою мечту не так уж сложно.

popular-rustic-home-architecture-like-architecture-interior-design-follow-us

Какие бывают проекты домов?

  1. Типовые. Стандартные постройки с уже заданной планировкой, коммуникациями, расположением строения в пространстве. Стоимость подобного домика будет известна заранее. Однако не исключены сложности: невозможность нормально разместить постройку на участке если он узкий или рядом находится другой объект. Также придется считаться с уже имеющимся расположением комнат и их размерами.
     
  2. Индивидуальные. Предполагают создание персонального архитектурного проекта с учётом места расположения участка, рельефа, ландшафтного дизайна, общей жилой площади постройки, количества помещений и их назначения. Индивидуальные проекты стоят дороже и могут дорабатываться по ходу строительства, зато заказчик получает желаемое согласно своим предпочтениям.

Среди наиболее популярных вариантов, которые выбирают заказчики стоит отметить проекты одноэтажных домов. Они подходят под постоянное проживание семьи из 2-4 человек, поэтому их чаще всего выбирают заказчики среднего и старшего возраста желающие перебраться из города в спокойную обстановку и жить в свое удовольствие.

Сколько будет стоить собственный коттедж на участке?

На стоимость дома во многом влияют площадь строения, материалы, которые будут использоваться для строительства. Среди строительных материалов для возведения коттеджей уверенно лидирует дерево, потом идёт газобетон, замыкает тройку кирпич.

4c3e36ced9a89024d745bad887d20158

В случае выбора деревоматериалов наблюдается очень большой разброс цен ввиду многообразия вариантов: брус естественной и камерной сушки, оцилиндрованное бревно, клеёный брус. В случае выбора газобетонных блоков понадобится внушительная сумма на отделку. Кирпич - дорог изначально, плюс сильно возрастут расходы на фундамент. Также понадобится вкладываться в отделочные материалы. 

Итого стоимость коттеджа варьирует в диапазоне 2-8 миллионов рублей в среднем в зависимости от того, что выбрал заказчик. Точнее можно узнать на сайте. Практика строительства показывает, что сегодня более 65% заказчиков выбирают деревянные коттеджи, потому что они более доступны, быстро возводятся, требуют минимальных вложений в отделку.

Какие коттеджи представлены на рынке сегодня?

  1. Коттеджи эконом класса. Одноэтажные постройки со стандартной планировкой и площадью 60-90 м². Возводятся чаще всего из бруса естественной влажности или газобетона. При выборе пиломатериалов естественной влажности понадобится время, чтобы дом уселся и только потом допустимо переходить к отделочным работам. Возможен вариант использования высушенных пиломатериалов или газобетона, но в этом случае стоимость строительства вырастает на 40-80%. В связи с этим нужно обдуманно выбирать материал для строительства, чтобы потом не терять время и не нести дополнительные расходы. Коттеджи эконом класса включают 3-4 жилых помещения, 1-2 вспомогательные, 1 техническое. В большинстве случаев подобные домики предназначены под круглогодичное проживание и предполагают наличие индивидуальной системы отопления и горячего водоснабжения. Средняя стоимость строительства коттеджа составляет 2-3,5 миллиона рублей. Это самые популярные проекты, на их долю приходится почти половина предложений на рынке частного жилья.
     
  2. Коттеджи улучшенного типа. Отличаются от первых более продуманными архитектурными формами и решениями, большим числом помещений, увеличенной жилой площадью. Такие коттеджи снабжены несколькими спальнями, санузлами. Могут присутствовать гараж, мастерская в доме или рядом. Также присутствует спрос на мансарды и террасы для отдыха. Среди наиболее популярных материалов для строительства - сухой брус, газобетон. Средняя площадь постройки составляет 100-150 м². Стоимость таких коттеджей в районе 3-5 миллиона рублей.
     
  3. Элитные коттеджи. Преимущественно проекты индивидуального типа с четко продуманной архитектурой, персональной планировкой помещений и дорогостоящей отделкой. Учитывая требования и запросы для строительства используют клеёный брус, газобетон в комбинации с кирпичом, мрамором, гранитом. Это может быть коттедж на два этажа или одноэтажный с просторной планировкой. Помимо жилых помещений зачастую присутствуют сауна, бильярд. Помещения дублируются и являются функциональными, чтобы создать повышенный уровень комфорта на регулярной основе. Площадь подобных коттеджей составляет минимум 180-200 м², а стоимость равняется  в среднем 4,5 -8  миллионов рублей.

FilesZ500-res-wizualizacje-Z58-Z58_view1_jpg-1

Выбор проекта частного дома - большое дело. Обычно это делается один раз в жизни и с привлечением профессионалов. Предложений масса, нужно только определить бюджет и желаемые сроки строительства.