Платформенные тележки на 4 колесах: правильный выбор

Дата публикации 09.08.2021

Платформенные тележки настолько распространены в нашей отрасли, что мы склонны особенно не задумываться об их выборе. Что тут думать? Мы знаем, как ими пользоваться, и знаем, что на них можно положиться. Они также необходимы в нашей повседневной работе, как мел необходим в работе школьного учителя.

Но даже самые простые тележки не одинаковы, и их нужно выбирать!

sc-324x324scp-1-324x324

Какая-то тележка удобнее, а какая-то долговечнее. Какая-то сможет перевезти 10 мешков с цементом, а какая-то будет для этого слишком маленькой. Чтобы купить подходящую модель, прочтите это небольшое руководство по выбору платформенных тележек на 4 колесах. 

Потратив всего 5 минут на выбор тележки, вы сможете определить лучшую модель для ваших целей.

А лучшая модель = лучшая производительность = больше денег!  

Критерии выбора платформенной тележки

Платформенные тележки бывают разных конструкций и размеров, но все они имеют платформу с четырьмя колесами и двумя осями. Платформы не опускаются в уровень с землей, поэтому грузы необходимо поднимать на них.

c-1-324x324

Такие тележки используются для перемещения массивного оборудования, мебели или других предметов, которые слишком тяжелы и огромны для переноски на наклонной тележке с двумя колесами. 

У любой платформенной тележки есть предел грузоподъемности. На одних можно перевозить грузы весом до 250 кг, хотя другие способны выдерживать вес до 700 кг. 

Для малых предприятий и подсобных хозяйств хватит тележки с грузоподъемностью до 250 кг. Большего и не нужно, ведь вы вряд ли столкнетесь с грузами тяжелее. 

Но для крупных предприятий, складов или промышленных предприятий всегда следует тележку с наибольшей грузоподъемностью. А если вы перемещаете грузы, превышающие 1000 кг, вам понадобится платформенная тележка с усиленными колесами.

Колеса бывают разных материалов, диаметров колес, ширины протектора, грузоподъемности и общей высоты.

fc-324x324

Для выбора воспользуйтесь простым правилом - с колесами большего размера легче перемещать тяжелые грузы на неровных поверхностях. Чем меньше диаметр колеса - тем меньше грузоподъемность и хуже управляемость на неровностях. 

Что касается маневренности, существует два основных типа колес: фиксированные и поворотные. Фиксированные и поворотные ролики используются в различных конфигурациях для разных областей применения:

  • 2 поворотных + 2 фиксированных 

В наиболее распространенной конфигурации используются два параллельных поворотных ролика и два параллельных фиксированных ролика. Это дает тележке хорошие возможности поворота и движения по прямой.

  • 4 поворотных 

Тележки только с поворотными роликами легко перемещать в любом направлении, что полезно для маневрирования легких грузов в тесных помещениях, но такими тележками трудно управлять. Поворотные замки на двух колесиках могут облегчить прямолинейное движение в этой конфигурации.

  • 4 фиксированных 

Четыре фиксированных колеса - это просто самое дешевое решение. В этой конфигурации центральная пара колесиков с левой и правой сторон обычно немного выше, чем пара с передней и задней стороны. Благодаря этому тележка относительно легко поворачивается, когда груз размещается над центральными неподвижными колесами.

Материалы колеса

При выборе колес для платформенной тележки важно учитывать материалы шин. Тележки с колесами из более твердых материалов, как правило, легче перемещать, чем тележки с колесами из более мягких материалов. Это связано с тем, что шины, изготовленные из более твердых материалов, имеют меньшее пусковое сопротивление, особенно при увеличении веса груза. 

Важно: пусковое сопротивление - это сила, которую необходимо преодолеть, чтобы привести колеса в движение, когда они находятся в состоянии покоя. 

Колеса, изготовленные из более твердых материалов, также имеют более низкое сопротивление качению, а это означает, что для их движения с постоянной скоростью требуется меньше усилий.

scb-1-324x324

Колеса, изготовленные из более мягких материалов, как правило, тише и удобнее в использовании, поскольку передают меньшую вибрацию. Они также могут помочь сберечь пол из мягких материалов, которые могут быть повреждены более твердым колесом.

Размеры колес

Как правило, колеса большего диаметра и ширины имеют меньшее пусковое сопротивление и сопротивление качению - их легче привести в движение и удерживать в движении. Они могут выдерживать более тяжелые нагрузки и, как правило, тише.

Однако колеса большего диаметра также придают тележке более высокий центр тяжести, что может сделать ее менее устойчивой, особенно с более тяжелыми грузами, уложенными на тележке выше. 

Важно: учитывайте соотношение размера колес и устойчивости, если покупаете тележку для грузов весом больше 500 кг 

3. Гарантии

Всегда выбирайте платформенную тележку, на которую распространяется гарантия. Имейте в виду, что большинство гарантий не покрывают проблемы, если вы используете ручную тележку сверх рекомендованной грузоподъемности. Это совет на случай, если у вас возникнут какие-либо внеплановые нагрузки во время работы.

Хотите выбрать подходящую тележку с гарантией? Переходите по ссылке: https://advanta-nn.ru/kolesa-i-kolesnye-opory/kolesa-po-oblasti-primenenija/dlja-platformennyh-telezhek.html