Советы от профессионалов: как сделать перепланировку квартиры по закону

Дата публикации 22.07.2021

Планировка квартир в России менялась еще с XX века. Тогда около 33% жилья подверглись изменениям. Некоторые квартиры были кардинально изменены, но большинство прошли через незначительные переделки с переносом внутренних стен. Сегодня правительством установлены законы, в которых прописаны все правила проведения перепланировок квартир. Давайте разберемся, как сделать перепланировку в квартире так, чтобы не наказали, и что для этого нужно.

Архитектуры, План, Поэтажный План, Строительство

За незаконную перепланировку предусмотрены немаленькие штрафы. Поэтому, чтобы правильно поменять расположение комнат, важно первым делом сделать проект. После, его необходимо утвердить в БТИ и в районном отделе архитектуры. Далее можно смело приступать к переносу стен.

Проектировкой интерьеров занимаются частные компании. Чтобы сэкономить средства, можно сделать проект самостоятельно. Существует популярная проверенная программа для дизайна интерьера.

Не все изменения в квартире должны проводиться официально с согласованием специализированных органов.

Перепланировка в квартире, которую можно сделать без проектирования интерьера и без согласования с БТИ, подразумевает следующие изменения:

  • Замены стены. Снос старой не несущей стены и установка новой на том же месте.
  • Застекление лоджии/балкона.
  • Демонтаж антресоли.
  • Монтаж встроенных шкафов.

Все вышеперечисленные действия могут выполнять законно без уведомлений и согласований.

Бесплатное стоковое фото с активный отдых, в помещении, вместе

Существует целый перечень запрещенных изменений, которые чаще всего недопустимы. И вопросы об их проведении решаются в судебном порядке. По закону запрещено проводить в квартире увеличение и расширение гардеробного помещения в ущерб смежных помещений. Нельзя также объединять балконы и лоджии с кухней, запрещено расширять санузел за счет площади смежного коридора.

Не допускается устанавливать комнатную батарею, действующую от центрального отопления, на балконе методом переноса ее из комнаты.

Фотография белого пуделя крупным планом

Перепланировка в квартире: какие материалы выбрать для стен и потолка

Перед темкак сделать перепланировку квартиры по закону, важно не только узнать о разрешенных изменениях и согласовать все, но и определиться с выбором материала.

Установка новой стены потребует определенных материалов и инструментов. То же самое касается и потолка. При выборе материала для стен стоит обратить внимание на блоки и гипсокартон. Цена обоих вариантов одинакова. Однако, по характеристикам материалы разные. У гипсокартона выше шумоизоляционные свойства, работа с ним быстрее и проще. Блоки потребует штукатурки и шпатлевки. Поэтому многие отдают предпочтение первому варианту.

Бесплатное стоковое фото с в помещении, дом, живопись

Потолки можно сделать натяжными и также и гипсокартона. Первый вариант больше подойдет для небольших переделок. Устанавливать их недолго, а сама работа почти чистая. Гипсокартон выбирают при сложных изменениях в интерьере. Материал подойдет для многоярусного встроенного света. Дополнительный плюс гипсокартона –  шумоизоляция.

Прежде чем что-то планировать в своей квартире, проверьте, законно ли это. Если некоторые изменения можно провести без согласования, то большую часть действий по перепланировке необходимо согласовать и получить разрешение. В противном случае штрафа можно не избежать.