Правила обслуживания пищевых насосов

Дата публикации 10.07.2021

В пищевой промышленности используется большое количество различных установок и специализированного оборудования, которое обладает высокими эксплуатационными качествами и надежностью. Современные пищевые насосы предназначены для перекачки различной пищевой жидкости. Это необходимое устройство для функционирования многих предприятий, которые позволяют оптимизировать многие процессы.

Правила обслуживания пищевых насосов

Пищевые насосы оснащаются моноблочной конструкцией. Такая особенность позволяет проводить быструю сборку и разборку установки для промывки. Широкий ассортимент различных вариантов оборудования позволяет подобрать оптимальное решение в зависимости от той или иной сферы строительства.

Особенности оборудования

На современном рынке представлено множество различных видов насосов. Среди наиболее распространенных:

  • Центробежный. Для создания напора используется центробежная сила. Такие установки считаются наиболее универсальными и простыми в применении. Они могут использоваться в самых разных сферах промышленности. Например, часто встречаются установки https://www.roverpompe.ru/pishhevye-nasosy/nasosy-dlya-perekachki-moloka/ для перекачки молока.
  • Мембранный. Гибкая установка для перекачивания жидкости. В качестве основного рабочего элемента применяется специальная пластина.
  • Роторный. Перекачивание жидкости обеспечивается за счет вращательного движения.
  • Поршневой. Такой насос получил широкое распространение. Работает за счет перекачки жидкости через разные клапаны, что позволяет нагнетать жидкость до нужного состояния.

Каждый из перечисленных видов насосов активно используется в современной промышленности. В зависимости от целей и задач можно подобрать оптимальный вариант.

Параметры обслуживания

Каждая из перечисленных установок нуждается в регулярном обслуживании и ремонте. Если не соблюдать правила эксплуатации, устройство может быстро выйти из строя. Надежная из безаварийная работа – залог быстрой и продуктивной перекачки большого количества жидкости в промышленных масштабах. Среди основных требований и задач технического обслуживания оборудования:

  • поддержание насоса в рабочем состоянии;
  • предотвращение непредвиденного выхода из строя;
  • предотвращение аварий и травматизма на предприятии.

Техническое обслуживание оборудования включает целый комплекс мероприятий, предназначенных для ухода за насосом. Проводится регулярная диагностика. Устранение мелких неисправностей вовремя позволяет устранить вероятность появления больших поломок в будущем.